Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 121 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni: 80x40 cm
Da artista anonimo. -
Lot 122 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I Templi di Paestum.
Dimensioni interno cornice: 22x16 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 123 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatore con pipa.
Dimensioni interno cornice: 14x17 cm
Da artista anonimo. -
Lot 124 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capriccio architettonico.
Dimensioni interno cornice: 55x14 cm
Da artista anonimo. -
Lot 125 Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Bosco"
Dimensioni: 24,5x18,5 cm
Lot 126 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Da artista anonimo. -
Lot 127 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Giochi col gatto.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a destra da A.Cerbone. -
Lot 128 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di Campagna.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 129 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Parigina con personaggi in abito eleganti.
Reca firma in basso a destra da Ugo Mascolo. -
Lot 130 Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio a Torre del Greco
Dimensioni interno cornice: 9x6 cm
Da artista anonimo. -
Lot 131 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 18x25 cm
Reca firma in basso a destra da E.Marino -
Lot 132 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Arena di Verona.
Dimensioni interno cornice: 49x63 cm
Reca firma in basso a destra da GIUSEPPE COLOMBAROLLI (Verona 1891 – Verona 1961) -
Lot 133 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornice: 30x50 cm
Lot 134 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana , raffigurante Veduta del golfo.
Dimensioni: 56x39,5 cm
Lot 135 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina a Pizzo Calabro.
Dimensioni: 30x40 cm
Lot 136 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna elegante.
Reca firma in basso a sinistra Di Gennaro. -
Lot 137 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio marino con barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Lot 138 China su cartoncino, periodo 1932 scuola Italiana, raffigurante Pescatori a Napoli.
Dimensioni: 32x22 cm
Reca firma in basso a sinistra da Felice Curti. -
Lot 139 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Matrimonio a Marechiaro.
Copia d'autore da Attilio Pratella
Dimensioni: 40,5x51 cm
Lot 140 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (Luogo imprecisato)
Dimensioni: 34,5x26 cm
Reca firma in basso a sinistra da Francesco Paolo Diodato. -
Lot 141 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con palme.
Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
Lot 142 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 60x42 cm
Reca firma in basso a destra da E. Rossomando (1911-1992) -
Lot 143 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese (luogo imprecisato).
Dimensioni: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra da U.Iannaccone. -
Lot 144 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini in campagna.
Reca firma in basso a sinistra da F. Nicolardi (1910 - 1970)