Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 73 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Reca firma in basso a sinistra da C. Privato. -
Lot 74 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna (luogo imprecisato)
Dimensioni interno cornice: 40x35 cm
Reca firma in basso a destra da S. Morsello. -
Lot 75 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
Dimensioni: 50x35 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 76 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 40x30 cm
Da artista anonimo. -
Lot 77 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 78 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Margellina.
Dimensioni interno cornice: 23x18 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Eugenio Magno. -
Lot 79 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina puteolana.
Dimensioni interno cornice: 21x15 cm
Lot 80 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Costiera.
Dimensioni interno cornice: 23x17 cm
Reca firma in basso a destra da De Cesare. -
Lot 81 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 22x60 cm
Reca firma in basso a destra da Lepori Gio Batta (Livorno 1911) -
Lot 82 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con alberi e carrozza.
Dimensioni interno cornice: 98x68 cm
Dimensioni compreso cornice: 145x116 cm
Firma in basso a sinistra di E. Briante -
Lot 83 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, attribuito ad Attilio Pratella, raffigurante Marina.
Dimensioni: 23x14 cm
Da artista anonimo.
(Vecchio coperto di scatola) -
Lot 84 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pianta di rose rosse.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra da R. Carignani. -
Lot 85 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Donna con calice.
Reca firma in basso a destra da E. Paris. -
Lot 86 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa alla finestra.
Dimensioni interno cornice: 65x75 cm
Da artista anonimo.
(Piccolo taglio alla tela in alto a destra di 3 centimetri). -
Lot 87 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori.
Dimensioni interno cornice: 50x60 cm.
Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande. -
Lot 88 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano.
Dimensioni interno cornice: 29x39 cm
Lot 89 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche.
Dimensioni interno cornice: 38x35 cm
Da artista anonimo. -
Lot 90 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Lot 91 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di periferia (luogo imprecisato).
Dimensioni: 50x40 cm
Lot 92 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Venezia.
Dimensioni: 22x41 cm
Reca firma in basso a destra da E. Zeno -
Lot 93 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Artista di strada.
Dimensioni interno cornice: 25x40 cm
Lot 94 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta in un interno.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Reca firma e data in basso a sinistra F.Filosa (1969) -
Lot 95 Dipinto olio su pannello, periodo prima metà XX secolo scuola Italiana, raffigurante Terrazza sul golfo.
Dimensioni interno cornice: 14x19 cm
Lot 96 Dipinto olio su pannello, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini.
Dimensioni interno cornice: 19x14 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.