Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 49 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 19,5x31,5 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 50 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni: 40x30 cm
Lot 51 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana.
SENZA TITOLO.
Dimensioni: 30x40 cm
Lot 52 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina e tramonto.
Dimensioni: 35x27 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 53 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 65x55 cm
Reca firma in basso a sinistra da Tamburrini. -
Lot 54 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Costiera.
Dimensioni: 40x30 cm
Lot 55 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Roma.
Dimensioni interno cornice: 51x24 cm
Lot 56 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurane Il giocatore di biliardo.
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
Reca firma in basso a destra da C.Raiti. -
Lot 57 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in lettura.
Dimensioni interno cornice: 18x25 cm
Reca firma in basso a destra da Mario Russo (1925-2000) -
Lot 58 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina Veneziana.
Dimensioni compreso cornice: 70x55 cm
Reca firma in basso a destra da Brancaccio. -
Lot 59 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Frutta secca e porta candele.
Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
Reca firma in basso a sinistra da D. Fantelli -
Lot 60 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese con personaggi.
Dimensioni: 52,5x45 cm
Reca firma in basso a destra da R. Raiola -
Lot 61 Mosaico in pietra, periodo XX secolo
Dimensioni interno cornice: 13x10 cm -
Lot 62 Dipinto su placca di ceramica, periodo XX secolo scuola Spagnolo, raffigurante Personaggio.
Dimensioni interno cornice: 14x14 cm
Da artista anonimo. -
Lot 63 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Lot 64 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante La stiratrice.
Dimensioni interno cornice: 30x39 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Lamonica -
Lot 65 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 23x32 cm
Reca firma in basso a sinistra da A. Loffredo. -
Lot 66 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Reca firma in basso a sinistra da P. Maffei -
Lot 67 Dipinto olio su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina con bambola.
Dimensioni interno cornice:30x42 cm
Da artista anonimo. -
Lot 68 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mogli degli emigranti.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Vincenzo Carpine. -
Lot 69 Piccolo dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 15x23 cm
Da artista anonimo. -
Lot 70 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Scorcio di marina.
Reca firma in basso a destra da A. Columbo. -
Lot 71 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con contadino.
Dimensioni: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da S.D'Amato (1947) -
Lot 72 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Maternità.
Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
Reca firma in basso a destra da G. Bocchetti.