Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 25 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 58x44 cm.
Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro. -
Lot 26 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante I Faraglioni a Capri.
Dimensioni interno cornice: 20x13,5 cm
Da artista anonimo. -
Lot 27 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Elegante Ritratto di donna.
Firmato in basso a destra da Gianni Strino (1953-2023).
Dimensioni: 50x70 cm interno cornice -
Lot 28 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena parigina.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a destra da G.De Lise. -
Lot 29 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
Firma in basso a sinistra di G.Panza. -
Lot 30 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 31 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 37x27 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Cornice difetti e mancanze. -
Lot 32 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con armenti.
Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
A. D'urso. -
Lot 33 Dipinto olio su vetro, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Autoritratto.
Dimensioni interno cornice: 20x16 cm
Dimensioni compreso cornice: 46x51 cm
Da Tonino Manna. -
Lot 34 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria dell'uva.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo) -
Lot 35 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino con brocca.
Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo). -
Lot 36 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La prima colazione.
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Da artista anonimo. -
Lot 37 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornice: 25x36 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 38 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa in lettura.
Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
Lot 39 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Artista di strada.
Dimensioni interno cornice: 30x25 cm
Firma in basso a sinistra da Luigi Seme (XX secolo) -
Lot 40 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
Dimensioni: 37,5x55 cm
(Piccoli segni di vissuto).
Artista anonimo. -
Lot 41 Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con capo ornato da fiori. XIX/XX secolo.
Cinque piccoli punti di restauro con cornice difetti e mancanze.
Dimensioni: 55x63. -
Lot 42 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna. XX secolo.
In cornice di forma ovale difetti e mancanze.
Dimensioni: 46x55. -
Lot 43 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina con rudere (LUOGO IMPRECISATO).
Dimensioni: 40x30 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 44 Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante ritratto di donna XX secolo.
Dimensioni:50,5x62,5
Compreso cornice difetti e mancanze.
Tela con cadute di colore e segni di restauro. (rintelo) -
Lot 45 Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 in cornice, 120x80 interno cornice. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto.
Lot 46 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Mietitura del grano.
Dimensioni: 42x93 cm
Lot 47 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
Dimensioni: 29x25 cm
Lot 48 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada alberata.
Dimensioni: 20x30 cm