#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 121 Cane cm 70x32, in cornice cm 80x42 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a destra
Lot 122 Cane Cm 40x50, in cornice cm 56x66 Dipinto ad olio su cartone telato Firmato a sinistra
Lot 123 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77
Lot 124 Saro Mirabella (Catania 1914-1972) - Bue squartato, 1953 H cm 47x33 - in cornice H cm 64x50 disegno a carboncino Firmato e datato in basso a destra. Titolo e data al retro.
Lot 125 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Nudo di donna a mezzo busto, 01/29/1975 H cm 66x48 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra e datato
Lot 126 René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997) - Studio per fotografia, 1961 H cm 32x24 - in cornice H cm 50x42 Disegno a matita Firmato in basso al centro.
Lot 127 Franco Janni - Personaggi H cm 50x70 - in cornice 79x99 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma.
Lot 128 Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità, 1989 H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54 Acquaforte 116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra.
Lot 129 Pippo Made' (Palermo 1936) - Ragazzo a piedi scalzi, 1974 H cm 69x48- in cornice H cm 75x55 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 130 Pippo Made' (Palermo 1936) - Emigranti, 1974 H cm 55x75 litografia 26/29. Firmato in basso a destra
Lot 131 Personaggi che bevono vino cm 55 x 72, in cornice 70 x 87 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 132 Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967 H cm 25x20 - in cornice 52x37 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 133 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Gruppo di personaggi, 1957 H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37 Disegno a matita Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957
Lot 134 L'occhio destro di Pierrot H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83 Litografia su cartoncino
Lot 135 Coppia seduta sul divano H cm 39x29 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a destra Romano. 22/30
Lot 136 Anziano con pipa H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra Rittera
Lot 137 Ballerine nel backstage, 1920 50x70 cm, in cornice 80x100 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Varani
Lot 138 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Giovane, da Goya H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49 Disegno a berdaccio su carta Firmato in basso al centro, da Goya
Lot 139 Pippo Made' (Palermo 1936) - Anziani, 1974 H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra.
Lot 140 Ritratto di uomo con sigaretta h cm 55 x 37, in cornice 79 x 60 tempera su cartoncino Datata e firmata Occhipinti
Lot 141 Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979 in cornice H cm 56x76 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze
Lot 142 Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950) - Coppia che balla nella folla cm 40x30 in cornice cm 57x47 Olio su cartone telato 1. Firmato in basso a destra
Lot 143 Pulcinella con chitarra Cm 30 x 20 in cornice 50 x 40 Olio su tavola
Lot 144 G. G. Ghelardi - Donna con vaso sul capo H cm 30,5x20- in cornice H cm 46,5x37,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.