#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 97 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna dal collo lungo con mela H cm 70x50 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice
Lot 98 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio immaginario con cavalli H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 99 Vittorio Urso - Paesaggio di Mazzarò, 1963 H cm 43x62 - in cornice H cm 53x72 Disegno a inchiostro grigio e china su carta Firmato in basso a destra
Lot 100 Finocchiaro Pino (Catania 13/10/1937) - Paesaggio cm 75x55 Paesaggio
Lot 101 Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm olio su faesite Firmati G. Gagliardi
Lot 102 Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola
Lot 103 Campo con case cm 50x70 in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato Cantaera
Lot 104 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio con donna a cavallo H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92 Olio su faesite
Lot 105 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna sdraiata H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90 Olio su tela Firmato in alto a sinistra
Lot 106 Paesaggio con coppia sotto gli alberi, primi 20th secolo cm 35 x cm 46 Dipinto ad olio su cartoncino Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice.
Lot 107 Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra
Lot 108 Barca a secco fra case cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio
Lot 109 Paesaggio cm 50x70, in cornice 68 x 88 Olio su tela Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro
Lot 110 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna distesa, 1981 H cm 80x120 - in cornice H cm 83x123 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e datato 13/07/1981
Lot 111 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di uomo con coppola, 1982 H cm 100x80 - in cornice H cm 108x88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e datato 82
Lot 112 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di bambino, 1981 H cm 60x50 - in cornice Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Al retro dedicato
Lot 113 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto con colomba H cm 60x50 - in cornice H cm 70x69 Acrilici su cartoncino Firmato in alto a sinistra
Lot 114 Cavalli, 1982 cm 30x40 in cornice cm 58x67 Firmato e datato in basso a destra L. GrecoFirmato e datato in basso a destra L. Greco
Lot 115 Grande Cavallo, 1972 H cm 76x57 - in cornice H cm 90x73 tecnica mista su carta Firmato in basso a destra
Lot 116 Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939
Lot 117 Cavalli cm 80 x 60, in cornice 105 x 85 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Vannucci.
Lot 118 Cavalli ed elmo Cm 60x110 Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche
Lot 119 Coppia di cani, 20th secolo painter cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela
Lot 120 Cani durante una battuta di caccia H cm 50 x L 70 , in cornice H 70 x L 90 Olio su tela Firmato V.Nazare in basso a sinistra