Asta 238 - Gioielli
Lot 121 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,4
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con due granati cabochon e contornati da piccole perline (difetti e una mancante) -
Lot 122 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,9
in oro bianco, a lobo, a forma di cuore con rubini cabochon per totali ct 1,98. -
Lot 123 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,0
in oro bianco, di forma rotonda, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca -
Lot 124 CIONDOLO
Peso gr 3,8
Cm 1,5x1,5
in oro bianco, a forma di cuore, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,38, colore G, purezza VS -
Lot 125 ETERNEL
Peso gr 2,8
Misura 13 (53)
in oro bianco brunito con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0,36 ca. -
Lot 126 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
con amo in oro giallo, terminanti con due grandi dischi incisi con ideogrammi cinesi di buona fortuna. -
Lot 127 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,5
in oro giallo, a monachella, con due grandi rose in ambra (difetti). -
Lot 128 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,2
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillate di colore brown per totali ct 0,26 ca. -
Lot 129 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,2
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillate di colore nero per totali ct 0,28 ca. -
Lot 130 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 15 (55)
in oro bianco, con zaffiro taglio rotondo di ct 0,50 e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,46 ca, colore G, purezza VS -
Lot 131 CIONDOLO
Peso gr 4,0
in oro bianco a forma di maggiolino con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca -
Lot 132 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 13 (52)
in oro bianco, sommità brunita, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 133 BRACCIALE
Peso gr 33,3
rigido, in oro giallo, con placche in smalto policromo (difetti e mancanze), anni '40. -
Lot 134 ANELLO
Peso gr 11,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, gambo a maglia geometrica morbida, al centro tormalina verde taglio ottagonale. -
Lot 135 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 13 (53)
in oro giallo con al centro topazio taglio ottagonale di ct 5,65 ca ed ai lati quattro diamanti taglio baguette per totali ct 0,66 ca. -
Lot 136 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,4
in oro rosa e bianco, con elementi geometrici disposti in verticale, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e quattro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,45 ca -
Lot 137 BRACCIALE
Peso gr 5,0
rigido, in oro bianco, terminale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 138 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco, a fascia, anni '90, con al centro uno smeraldo taglio a goccia di ct 1,35 ca, e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,63 ca -
Lot 139 SPILLA
Peso gr 15,6
Cm 7x4
XIX secolo, in argento ed oro a bassa caratura, a forma di voluta con diamanti, vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca e sette perline dal diam di mm 7 ca. -
Lot 140 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 0,11 ca -
Lot 141 BRACCIALE
Peso gr 9,3
Lunghezza cm 19
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, entro castone quadrato -
Lot 142 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 15
in oro giallo, a fascia, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca -
Lot 143 GIROCOLLO
Lunghezza cm 62
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 e 7,5 ca. Chiusura in oro bianco, anni '50, di forma rotonda con piccoli rubini per totali ct 0,50 ca (uno mancante) -
Lot 144 ANELLO
Peso gr 11,9
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità con gemma sintetica azzurra; lati incisi con motivi geometrici