Asta 237- Grafica
Lot 269 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Marilyn tra le bolle"
54x54, multiplo, es. 78/99
Lot 270 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"La strada"
50x70 foglio, 25x41 acquaforte acquerellata a mano dall'artista, prova colore
Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.C." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 271 LUIGI MAINOLFI
Rotondi (AV) 1948
"Muro del pensiero" 1980
50x70 serigrafia, es. 12/120
Lot 272 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Senza titolo"
66x47 foglio, 58x39,5 litografia, es. 137/300
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra sul foglio (a matita) -
Lot 273 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Marina con vela all'orizzonte"
49x28 serigrafia, es. 5/30
Certificato di garanzia dello Studio Fornaresio applicata al retro -
Lot 274 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Marina con vele all'orizzonte"
48,5x28,5 serigrafia, es. 18/30
Lot 275 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Marina con vele lontane"
49x58 serigrafia, es. 20/20
Lot 276 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Green"
68X87,5 serigrafia, es. 39/40
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra) -
Lot 277 BRUNO CARUSO
Palermo 1927
"Urlo"
28x35 foglio, 23,5x31 incisione, es. 34/99
Opera firmata in basso a sinistra in lastra, firmata in basso a destra e nuemrata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 278 EUGENIO COMENCINI
Savona 1939
"Senza titolo"
50x70 serigrafia, prova d'artista
Opera firmata e iscritta "PdA" in basso a destra (a matita)
Difetti -
Lot 279 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Carte Castello Crollo"
49x65 foglio, 38,5x54,7 serigrafia polimaterica a 45 colori, es. 53/150
Timbro a secco di Grafiser Stamperia d'Arte, Roma nell'angolo in basso a destra del foglio
Al retro etichetta di garanzia di La Edizioni Bora -
Lot 280 RINO SERNAGLIA
Montebello 1936
"In quadrato" 1984
30X30 serigrafia a colori, es. XXIII/XXX
Opera firmata, numerata e datata al retro sul foglio
Certificato di autenticità della galleria Oltrearte di Betto Nadia, Farra di Saglio (TV) (etichetta al retro applicata sulla carta che chiude l'opera) -
Lot 281 FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
"Senza titolo"
49x46,5 serigrafia a colori su due pannelli di carta uniti al retro con nastro adesivo, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.d.a." in basso a sinistra -
Lot 282 MARCO TIRELLI
Roma 1956
"Senza titolo" 1999
63x44 foglio, 21,7x19,7 litografia a colori, es. 8/75
Opera firmata, numerata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)