Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora
Lot 26 ROMANO GRAZIELLA (LALLA)
Demonte (CN) 1906-Milano 2001
"Rosa"
23x19,5, biro su carta
Dedica a Marco Vallora, su cartone che chiude l'opera al retro, di Antonio Ria. Fotografo, giornalista e saggista, Ria per quindici anni è stato compagno di vita e di lavoro di Lalla Romano, di cui ha curato numerosi libri e mostre sull’opera pittorica dell'artista. -
Lot 27 EUGENIO POLESELLO
Pordenone 1895-Torino 1983
"Paesaggio montano" luglio 1931
42,5x34, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro
Già Museo Civico e Pinacoteca Pordenone (timbro su etichetta applicata alla carta che chiude al retro l'opera) -
Lot 28 THOMAS COREY
New York (USA) 1950
"Sulle colline" 1991
70x100, pastelli su carta nocciola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Carlo Virgilio, Roma (etichetta al retro applicata su cartone che chiude l'opera e che reca n. 26 del catalogo "Estate") -
Lot 29 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Il mio Giardino" 2002
32,5x47, olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data; titolo al retro su etichetta applicata al cartone che chiude l'opera -
Lot 30 ETTORE FICO
"Girasoli"
50x35 foglio, 40x25 serigrafia e tempera
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 31 ETTORE FICO
"Lavanda"
50x70 foglio, 40,5x61,5 serigrafia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, iscritta "P.A." e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco in basso al centro di Serivideo, Torino -
Lot 32 BELDY BELDY MAUGHAM
Inghilterra 1874-1972
"Sala da ballo"
30x36, collage di stoffa cucita su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 33 MARINO CECCARELLI
Spoleto 1909-1990
"Concerto"
48x63, olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Piccole cadute di colore -
Lot 34 MINO ROSSO
Castagnole (AT) 1904 - 1963 Torino
"Orchestra"
37,5x47,5, tecnica mista su carta
Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001, Acqui Terme (AL), Palazzo Liceo Saracco, "Dal Divisionismo all'Informale" (etichetta al retro su carta che chiude l'opera) -
Lot 35 GUSTAVO FOPPIANI
Udine (UD) 1925 - 1986 Piacenza
"Prova di ballo"
17,5x25 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata al retro -
Lot 36 TRENTO LONGARETTI
Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
"Fuggiaschi"
30x40, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica a Marco Vallora rilasciata a maggio 2002
Piccola caduta di colore in basso a sinistra -
Lot 37 MARIO LATTES
Torino 1923 - 2001
"Senza titolo" 1977
50x70, tecnica mista su tela
Esp.:-22 gennaio-12 maggio 2008, Torino, Archivio di Stato, "Di me e d'altri possibili. Mario Lattes: pittore,scrittore, editore, collezionista"
Bibl.:-M. Vallora, V. Boggione, M. Masoero, P. Vagliani (a cura di), "Di me e d'altri possibili. Mario Lattes: pittore,scrittore, editore, collezionista", Fondazione Mario Lattes, 2008, ripr. a colori n. 85, p. 169 -
Lot 38 EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
"Senza titolo" 11/'67
66,5x100, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccoli difetti -
Lot 39 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Omaggio a Steinbeck", Torino, ottobre 1979
48x34, tecnica mista su carta
Opera firmata, intitolata, localizzata e datata in basso a destra -
Lot 40 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Senza titolo" 1981
30x18,3, tecnica mista su carta notarile
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 41 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Senza titolo" 1981
24x17,5, tecnica mista su cartoncino
Opera registrata presso l'Archivio Mattioli, Parma, con il n. 5738
Piccole fioriture della carta -
Lot 42 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Scene di corte"-lotto di otto litografie
Ciascuna 56x76 foglio, 41x61,5 litografia, es. 40/60
Ciascuna firmata in basso in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Ciascuna al retro reca il timbro dell'Archivio Carlo Mattioli, Parma -
Lot 43 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Senza titolo" 1964
26x55, olio su cartone pressato
Opera registrata presso l'Archivio Mattioli, Parma, con n. 1258 (etichetta applicata al retro) -
Lot 44 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Nero e viola" 1998
30x40, olio su masonite
Opera firmata al retro con data, titolo e dedica a Marco Vallora
Parere verbale favorevole dell'Archivio Ruggeri -
Lot 45 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"La casina ad Cola (La cascina di Cola)" 2002
40x50, olio su tela
Opera datata e intitolata al retro; dedicata a Marco Vallora al retro sul telaio
Lot 46 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
70,5x50 foglio, 55x40 fotolitografia, es. X/XX
Lot 47 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Anatra e rovi"
69,5x49 foglio,19,5x19,1 incisione, es. IX/X
Timbro a secco nell'angolo in basso a destra di Stamperia Borgo Po, Torino -
Lot 48 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Rosa"
49,5x35 foglio, 25,5x12,5 incisione, es. 26/50
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 49 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Le pere sullo sgabello"
68x48,5 foglio, 33x22,2 incisione, prova d'artista
Opera firmata e iscritta "e.a." in basso a destra, intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)