Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 25 AUTORI VARIPittura aniconica: arte e critica in Italia 1968 - 20072008Catalogo illustrato22,5 x 16 cmEdizione MazzottaPagine 251Difetti
Lot 26 UGO MULAS(1928 - 1973)La scena dell'arte2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAXXI, Roma (4 dicembre 2007 - 2 marzo 2008)32 x 26 cmEdizione ElectaPagine 567Difetti
Lot 27 CESARE ZAVATTINI(1902 - 1989)Talia1979Litografia, es. 1962/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 28 JULIO LE PARC(1928)Il Cinetismo, attualità e storia a confronto2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti, Palazzo Graneri, Bologna (10 maggio - 10 giugno 2003)30 x 21,5 cmVerso l'Arte EdizioniPagine 95Difetti
Lot 29 LOTTO MULTIPLOLotto di due pubblicazioniMiart 2018 International Modern and Contemporary Art Fair2018Catalogo illustrato19 x 11,5 cmEdizione MiartPagine 150Senza difettiArt Diary International 07.08. The world art directory published by Giancarlo Politi2007Pubblicazione22 x 10 cmGiancarlo Politi EditorePagine 619Difetti
Lot 30 MAGDA TOTHOVA(1979)Lotto di tre cataloghiLa preda / The Prey2007Serigrafia e libro d'artista, es. 47/100020 x 23 cmSerigrafia firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraLibro firmato e numerato sull'ultima paginaExhibition, Exhibition2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (21 setttembre 2010 - 9 gennaio 2011)24,5 x 16 cmEdizione SkiraSenza difettiSweet and sour (volume 1 e 2)2006Cofanetto contenente due cataloghi18 x 12 cmSenza difetti
Lot 31 AUTORI VARIIl Novecento italiano 1923/19331983Catalogo illustrato enro cofanetto24 x 17 cmEdizione MazzottaPagine 448 Senza difetti
Lot 32 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiHeart book 08. Materie2014Catalogo illustrato24 x 17 cmPagine 239DifettiDa De Chirico a Warhol. Viaggio nel '900 tra deserti e selve2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Varrone, Rieti31 x 24 cmEdizione della fondazionePagine 91Difetti
Lot 33 AUTORI VARICorrente1967Cartella 'Corrente' contenente 12 litografie a colori di Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova, firmate e numerate su una tiratura complessiva di 150 esemplari + 1 copia ad personam riservata agli artisti, all'autore e all'editore + 3 copie 'prova di torchio' riservata alle Gallerie Nazionali, Teodorani Editore, MilanoDimensioni cartella: 50,5 x 37,5 x 5,5 cmOgni litografia è firmata e numerataBIBLIOGRAFIA:La litografia di Lucio Fontana 'Concetto spaziale' è pubblicata in H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n. L-29, p. 113 (ill.)
Lot 34 ALICIA PENALBA(1913 - 1982)Il cancro1975Litografia, es. 3603/500028 x 21 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 35 EMILIO GRECO(1913 - 1995)Clio1980Litografia, es. 161/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lot 36 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Mario Schifano - Deserti2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano (22 settembre - 10 novembre 2006)32 x 32 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 37 BRASSAÏ(1899 - 1984)Tersicore1979Fotolitografia, es. 1415/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 38 AUTORI VARILa galleria nazionale d'arte moderna1977Catalogo illustrato34,5 x 26,5 cmEdizione Banca Popolare di MilanoPagine 197Difetti
Lot 39 OTTO DIX(1891 - 1969)Der krieg1924Catalogo illustrato contenente le riproduzioni delle incisioni realizzate da Otto Dix per il portfolio Der Krieg26,5 x 18,5 cmEdizione Verlag Karl NierendorfPagine 24Difetti
Lot 40 VALERIO ADAMI(1935)Gli Adami di Adami. Opere dal Fondo Adami per l'Institut du Dessin1997Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmEdizione SkiraPagine 138Nuovo con cellofan
Lot 41 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiEnzo Cacciola - Materia e tempo2022Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Castello Brown, Portofino (14 luglio - 24 agosto 2022)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 92Senza difettiRiccardo Guarneri Gioni David Parra2022Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Castello Brown, Portofino (4 giugno - 1 luglio 2022)24,5 x 17,5 cmEdizione Gli OriPagine 67Senza difettiVedova1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Castello di Portofino, Portofino (agosto - settembre 1978)22 x 20,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiNero&Oro1987Catalogo illustrato20 x 20 cmEdizione Diana de SilvaSenza numero di pagine DifettiElio Marchegiani2021Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Castello Brown, Portofino (giugno - luglio 2021)29,5 x 21 cmEdizione del museoPagine 87Senza difettiMuseo del Parco. Centro Internazionale di scultura all'aperto2018Catalogo illustrato30,5 x 21,5 cmBellavite EditorePagine 319Nuovo con cellofan
Lot 42 ROSA BARBA(1972)White is an image2011Catalogo monografico illustrato29 x 23 cmEdizione Hatje CantzPagine 293Nuovo con cellofan
Lot 43 AUTORI VARILe grandi artiste della street art2022Catalogo illustrato30,5 x 23,5 cmEdizione MUCAPagine 240Senza difetti
Lot 44 RAFAEL ALBERTI(1902 - 1999)Cuori1976Litografia, es. 2866/500028 x 21 cmFirmata e datata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 45 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)I tarocchi di Guttuso1971Serie completa di 78 litografie su cartoncino entro cofanetto originale16 x 22 x 6 cmNuovo con cellofan
Lot 46 ANDY WARHOL(1928 - 1987)The last supper1987Manifesto della mostra tenutasi presso il Refettorio delle Stelline, Milano99 x 64,5 cm
Lot 47 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiPaola Ravasio - L'intimità del divenire2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Officinaarte, Lugano (30 agosto - 28 settembre 2008)21 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 71Senza difettiGuido Moretti1997Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Todeschini (19 aprile - 18 maggio 1997)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 31DifettiGuido Moretti - La terza via alla scultura2004Catalogo illustrato23 x 27 cmComunicare EditorePagine 159DifettiDolores Previtali - Quarantadue. Viaggio senza fine2014Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Prinetti, Merate (6 dicembre 2014 - 6 gennaio 2015)28 x 21 cmEdizione Si.Gi.Da. Cantiere CreativoPagine 166Senza difetti
Lot 48 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La vergine1976Litografia, es. 3174/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro