Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 481 ENRICO DELLA TORRE(1931)Lotto di tre cataloghiGrafiche1978Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Orvi, Tradate (marzo 1979), es. 368/1000, numerato sull'ultima pagina18 x 14,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiDipinti, disegni, mosaici, vetri 1956 -20112012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Municipale, Seriate (12 febbraio - 3 marzo 2012)18 x 16,5 cmEdizione della galleriaPagine 30Senza difettiDella Torre2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Marini, Milano (21 febbraio - 4 aprile 2013), es. 32/35018 x 18 cmEdizione della galleriaPagine 94Senza difetti
Lot 482 DIETER ROTH(1930 - 1998)Roth-Zeit. Eine Dieter Roth Retrospektive2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Schaulager, Basilea (24 maggio - 14 settembre 2003)28 x 21,5 cmEdizione del museoPagine 303Senza difetti
Lot 483 PIERO MANZONI(1933 - 1963)Manzoni2007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il museo MADRE, Napoli (20 maggio - 24 settembre 2007)29 x 25 cmEdizione ElectaPagine 395Difetti
Lot 484 CARLO CARRÀ(1881 - 1966)L'opera completa di Carrà dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1919-19301970Catalogo monografico illustrato31,5 x 24 cmEdizione RizzoliPagine 116Senza difetti
Lot 485 AUTORI VARILyon Biennial 2007: 00s - The History of a Decade that has not yet been named2008Catalogo illustrato edito in occasione della Biennale di Lione (17 - 31 dicembre 2007)24,5 x 18,5 cmEdizione JRP RingierPagine 304Difetti
Lot 486 KATERINA SEDA(1977)Lotto di due cataloghiKaterina Seda *19772007Catalogo composto da dieci fascicoli entro custodia in cartone edito da Franco Soffientino Arte Contemporanea Gallery, Torino22 x 32 x 3,5 cmJPR EditionsDifettiWhat's the for?2007Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso Franco Soffientino Arte Contemporanea Gallery, Torino22 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 487 ANDREA CASCELLA(1920 - 1990)Lettera 'E'1972Litografia, es. 3711/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lot 488 LUCA MARIA PATELLA(1934)Dan Den Pir Duch1980Libro d'artista realizzato in 1000 esemplari22 x 22,5 cmEdizioni Cooperativa SupergruppoPagine 252Difetti
Lot 489 MELVIN MOTI(1977)From dust to dust. Dalla polvere alla polvere2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Galleria Civica, Trento (25 giugno - 5 settembre 2010)17,8 x 18 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 490 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiDaniele Pigoni - Cementi2010Catalogo monografico illustrato28 x 23,5 cmSenza numero di pagineSenza difettiDaniele Pigoni - L'arte del viaggio2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Credito Valtellinese, Museo Valtellinese di Storia e Arte, Sondrio (1 luglio - 3 settembre 2005)28 x 21,2 cmEdizione del museoPagine 83Senza difettiFrances Lansing 1989-20052006Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio (15 dicembre 2005 - 25 febbraio 2006) e la Galleria Credito Siciliano, Arcireale (25 marzo - 27 maggio 2006) 28 x 21,3 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 150Senza difetti
Lot 491 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Lettera 'M'1972Litografia, es. 1446/500030 x 23,5 cmNumerazione al retro
Lot 492 INIGO MANGLANO-OVALLE(1961)Lotto di due cataloghiIñigo Manglano-Ovalle2001Catalogo illustrato edito in occasionde della mostra itinerante originariamente tenutasi presso il Cranbook Art Museum, Michigan (16 settembre - 25 novembre 2001)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 66Senza difettiIñigo Manglano-Ovalle: The Garden of Delights1998Catlogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Southestern Center for Contemporary Art, Carolina del Nord (18 luglio - 30 settembre 1998)28 x 21,5 cmEdizione del museoPagine 40Difetti
Lot 493 ATANASIO SOLDATI(1896 - 1953)Le mie evasioni dall'astratto2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (12 dicembre 2009 - 16 febbraio 2010), es. 463/50028 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 135Senza difetti
Lot 494 JACOPO MAZZONELLI(1983)Lotto di quattro cataloghiCORO2012Catalogo monografico illustarto edito in occasone della mostra tenutasi presso la Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (19 gennaio - 16 marzo 2012)23 x 16,8 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiIn affectionate memory of2011Catalogo illustrato edito in occasione del mostra tenutasi presso la Fondazione Galleria Civica - Cento di Ricerca sulla Contemporaneità, Trento (29 marzo - 8 maggio 2011)23 x 17 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiObtaining the history2013Cofanetto contenente tre cataloghi monografici illustrati editi in occasione della mostra tenutasi presso la Paola Maria Deanesi Gallery, Rovereto24 x 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiCAOS2010Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Casa de Gentil, Sanzeno (24 aprile - 30 maggio 2010)28 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 495 MARINO MARINI(1901 - 1980)Complete works1970Catalogo monografico illustrato35 x 26 cmEdizione Tudor PublishingPagine 506Difetti
Lot 496 HANS HARTUNG(1904 - 1989)Hans Hartung2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Cafiso Arte, Milano (27 ottobre 2005 - 10 gennaio 2006)29 x 24,5 cmEdizione SkiraPagine 95Difetti
Lot 497 EDWARD KIENHOLZ(1927 - 1994)Il senso degli affari1974Litografia, es. 3694/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lot 498 EMILIO VEDOVA(1919 - 2006)Studio per plurimo1970Litografia, es. 388/500029,5 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro
Lot 499 IAIN SINCLAIRThe Kodak mantra diaries1971Catalogo illlustrato41 x 15 cmAlbion Village PressDifetti
Lot 500 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)Orfeo Tamburi incisore1972Catalogo monografico illustrato14,5 x 13,5 cmEdizioni d'arte GhelfiSenza numero di pagine Senza difetti
Lot 501 GERARD BYRNE(1969)Lotto di due cataloghiImages or shadows2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Irish Museum of Modern Art, Dublino (26 luglio - 31 ottobre 2011)26 x 23 cmEdizione del museoPagine 223DifettiThe present tense through the ages. On recent work of Gerard Byrne2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Lisson Gallery, Londra (22 marzo - 4 maggio 2007)28 x 23,5 cmEdizione della galleriaPagine 142Difetti
Lot 502 RICHARD DIEBENKORN(1922 - 1993)The female form2007Catalogo illustrato edito in occasione della monstra tenutasi presso Thomas Gibson Fine Art Ltd, Londra (30 maggio - 29 giugno 2007)30 x 25 cmEdizione della galleriaPagine 56Difetti
Lot 503 ATANASIO SOLDATI(1896 - 1953)Le mie evasioni dall'astratto2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (12 dicembre 2009 - 16 febbraio 2010), es. 468/50028 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 135Senza difetti
Lot 504 ANTONI TAPIES
(1923 - 2012)
Tapies
1971
Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Maeght, Zurigo (marzo - aprile 1971), contenente due litografie firmate in basso a destra
32 x 23,5 cm
Edizione della galleria
Senza numero di pagine
Difetti