Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 457 CLAUDIO PARMIGGIANI(1943)La donna1977Litografia, es. 1763/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 458 UGO NESPOLO(1941)Lo vedi, vola da tè1972Catalogo illustrato entro cofanetto, es. 1/200 contenente tre serigrafie firmate a matita di cui una a doppia pagina e una da ritagliare e assemblare con appositi fili coloratiIl catalogo è accompagnato da un puzzle in legno colorato, es. 24/50, firmato in basso a destra28,5 x 21 cmDimensioni cofanetto: 40 x 28,5 cmGianpaolo Prearo EditoreSenza numero di pagineDifetti
Lot 459 FRANCIS BACON(1909 - 1992)Francis Bacon1993Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Moderna, Lugano (7 marzo - 30 maggio 1993)185 x 90,5 cmDifetti
Lot 460 AUTORI VARILe intelligenze nell'arte. Gallerie e galleristi a Milano 1876-19502016Libro22 x 15,3 cmNomos EdizioniPagine 245Difetti
Lot 461 ALLEN JONES(1937)Rosso1977Litografia, es. 939/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lot 462 AUTORI VARIKosmorama: the diary of the stereoscopic machine2011Libro d'artista20 x 12,5 cmEdizione Archive BooksPagine 171Senza difetti
Lot 463 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiFiasche, lumere, cànteri e cannate. Ceramica d'uso a Caltagirone tra Cinque e Ottocento2003Catalogo illustrato30 x 26 cmEdizione Credito SicilianoPagine 181Nuovo con cellofanDietro il vetro. Artisti e designer nei vetri di Silvano Signoretto2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tentutasi presso Palazzo delle Stelline, Milano (3 - 12 dicembre 2010)34 x 24 cmEdizione Gruppo Credito ValtellinesePagine 17Difetti
Lot 464 MARIO MERZ(1925 - 2003)Melpomene1980Litografia, es. 0728/500028,5 x 20,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 465 PHILIPPE PARRENO(1964)Snow Dancing2010Libro firmato sulla prima pagina17 x 12 cmEdizione Kaleidoscope PressPagine 206Senza difetti
Lot 466 LUCA VITONE(1964)Vuole Canti. Cammin Facendo. A project by Luca Vitone2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Galleria Civica, Trento (10 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010)24 x 18 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 467 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Numero '5'1970Litografia, es. 1174/500030 x 23,5 cmFirmata e datata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 468 AUTORI VARICreval contemporary. Opere scelte dalla collezione Credito Valtellinese 1900-20152015Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso Galleria Credito Valtellinese, Sondrio, Palazzo Sarrtioli, MVSA, Palazzo Sassi de' Lavizzari, Sondrio (28 ottobre 2015 - 27 febbraio 2016) e presso la Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano (30 ottobre 2015 - 27 febbraio 2016)29 x 25 cmEdizione Fondazione Gruppoo Credito ValtellinesePagine 213Difetti
Lot 469 PAWEL ALTHAMER(1967)Lotto di due cataloghiRawel Althamer2012Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso il Sammlung Goetz, Monaco (29 maggio - 6 ottobre 2012)24,5 x 17 cmEdizione del museoPagine 127DifettiPolyethylene - Common task2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (25 maggio - 28 agosto 2012)24 x 20 cmEdizione del museoNuovo con cellofan
Lot 470 GASTONE NOVELLI(1925 - 1968)Opere su carta1983Catalogo monografico illustrato edito in occasone della mostra tenutasi presso il Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (8 giugno - 15 luglio 1983)22,8 x 21 cmEdizione MazzottaPagine 95Difetti
Lot 471 ANRI SALA(1974)Lotto di due cataloghiAnri Sala2011Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Serpentine Gallery, Londra (1 ottobre - 20 novembre 2011)26,5 x 22 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiAs you go2019Catalogo monografico illustrato edito in occasione della msotra tenutasi prsso Il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (26 febbraio - 23 giugno 2019)29 x 25 cmEdizione SkiraPagine 247Difetti
Lot 472 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiPiombo rovente per adulti2006Catalogo illustrato30 x 21 cmEdizioni IfSenza numero di pagineDifetti-2 +3 Stefano Arienti Massimo Bartolini. La Collezione di Museion2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museion, Bolzano (30 ottobre 2010 - 16 ottobre 2011)28,5 x 23,7 cmEdizione Mousse PublishingPagine 207Difetti
Lot 473 ELISEO MATTIACCI(1940)I pesci1976Litografia, es. 3275/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 474 CESARE ZAVATTINI(1902 - 1989)Talia1979Litografia, es. 2108/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 475 AUTORI VARICatalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna n.81973Cofanetto contenente due volumiDimensione cofanetto: 30 x 25,5 x 14 cmGiulio Bolaffi EditoreIncompleto, difetti
Lot 476 AUTORI VARICostruttivismo, concretismo, cinevisualismo + nuova visualità internazionale1997Catalogo illustrato22 x 22 cmEdizione Arte StrukturaPagine 382Difetti
Lot 477 OTTONE ROSAI(1895 - 1957)L'opera incisa1989Catalogo monografico illustrato entro custodia, es. 34/100, contenente tre acqueforti di Mino Maccari, Nino Tirinnanzi e Sigfrido Bartolini, firmate a matita e numerate31 x 24,5 cmEdizione Prandi Pagine 160Senza difetti
Lot 478 RYAN GANDER(1976)Parallel Cards - Short cut through the trees2007Mazzo di carte realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il MUMOK - Museum Moderner Kunst, Vienna (9 marzo - 10 giugno 2007)9 x 6 x 2,5 cmEdizione del museoDifetti
Lot 479 GÜNTER BRUS(1938)Günter Brus1996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tentasi presso la Galleria Cannaviello, Milano (giugno - settembre 1996)21 x 15 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 480 GIUSEPPE ORIANI(1909 - 1972)Catalogo generale delle opere di Pippo Oriani2001Catalogo monografico illustrato22 x 28 cmEdizione Centro d'Arte MercurioPagine 302Difetti