Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 433 ANNITA MECHELLI(1931)Quando genio e sogni si incontrano è delirio2017Catalogo monografico illustrato31 x 22 cmPagine 285Difetti
Lot 434 PABLO ATCHUGARRY(1954)Scrigno di affetti 1996 - 20062006Catalogo monografico illustrato36,5 x 26,5 cmPagine 155Difetti
Lot 435 HENRY MOORE(1898 - 1986)Opere grafiche1996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Museo dell'Abbazia Benedettina, Cava dè Tirreni (13 luglio - 31 agosto 1996)28 x 21,5 cmEdizione ElectaPagine 63Senza difetti
Lot 436 AUTORI VARIColl.priv. Artisti degli ultimi anni nelle collezioni private milanesi1994Catalogo illustrato edito in occasione della prima edizione di Miart, Milano (27, 28, 29 maggio 1994)24 x 22 cmEdizione MazzottaPagine 71Difetti
Lot 437 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Numero '100'1980Litografia, es. 3313/500028 x 21 cmNumerazione al retro
Lot 438 LOTTO MULTIPLOLotto di tre litografieDaniel SpoerriLo scorpione1975Litografia28 x 21 cmWolf VostellLa bilancia1975Litografia28 x 21 cmMichelangelo PistolettoL'acquario1976Litografia28 x 21 cm
Lot 439 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiLa lettre volee - The purloined letter2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centre d'Art Mobile et le F.R.A.C., Franche - Comté (2 ottobre - 19 dicembre 2004)17 x 14 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiNatura e destino2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Riccardo Crespi, Milano (aprile - maggio 2010)20,5 x 14,5 cmEdizione della galleriaPagine 300DifettiFrieze Art Fair - Yearbook 2005-62005Catalogo illustrato19,5 x 14,5 cmSenza numero di pagineDifetti
Lot 440 AUTORI VARIFrench connection: 88 artistes contemporains, 88 critiques d'art2009Catalogo illustrato25 x 23 cmBlack Jack EditionsPagine 790Difetti
Lot 441 RAFFAELE LATTUADA(1936)Lattuada1993Catalogo monografico illustrato29,5 x 24,5 cmSevergnini EditorePagine 254Difetti
Lot 442 ALIGI SASSU(1912 - 2000)La primavera1971Litografia, es. 4273/500030 x 23,5 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lot 443 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiIl giovane ospite1995Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Neon, Bologna (10 giugno - 23 luglio 1995)16,7 x 12 cmEdizione della galleriaPagine 48DifettiEva Marisaldi - Giorgio nonlineare2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso EX3 Centro per l'Arte Contemporanea, Firenze (12 febbraio - 11 aprile 2010) 19 x 17 cmEdizione della galleriaPagine 130Senza difetti
Lot 444 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Numero '7'1971Litografia, es. 1415/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lot 445 PIERLUIGI PUSOLE(1963)Pierluigi Pusole2001Catalogo monografico illustrato30 x 24,5 cmEdizioni Stamperia dell'ArancioSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 446 FELICE LEVINI(1956)Lotto di tre cataloghiGeometrie del disordine 1988Catalogo illustrato22 x 24,5 cmFabbri editoriSenza difettiTermopili1986Catalogo illustrato23 x 17 cmEdizione PlanitaSenza difettiGenesi1988Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la galleria Il Milione, Milano, (novembre 1988) e presso la Galleria Massimo Minini, Brescia (gennaio 1989)22 x 15 cmEdizione delle gallerieSenza difetti
Lot 447 ELLSWORTH KELLY(1923 - 2015)Derrière le miroir1964Periodico, n. 14938 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 448 GALLIANO MAZZON(1896 - 1978)L'essenza dell'essere1972Cartella contenente dieci fogli, es. 152/190, firmato e numerato sul primo foglio39 x 29 x 3 cmEdizioni Il TrifoglioDifetti
Lot 449 ACHILLE PERILLI(1927 - 2021)Picche1976Serigrafia, es. 2915/500028 x 21 cmFirmata e datata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 450 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiSession work 2005Catalogo illustrato22,5 x 16 cmEdizione Pork Salad PressPagine 114DifettiZuzanna Janina - Widzialam swoja smierc / I've seen my death2003Catalogo illustrato 18 x 24 cmPagine 40 DifettiIntouchable. L'idéal transparence, l'architecture de verre2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro Nazionale d'Arte Contemporanea di Villa Arson, Nizza (1 luglio - 24 settembre 2006)23,5 x 17 cmEdizione della galleriaPagine 224DifettiLet's go outside2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Superstudio Più, Milano (22 - 30 marzo 2010)24 x 17,5 cmEdizione Alternative TechnologiesSenza numero di pagineDifettiItalo Zuffi - The mystery boy2003Catalogo illustrato 26 x 21,3 cmEdizione Galleria ContinuaPagine 160Difetti
Lot 451 MAURIZIO ORRICO(1962)Lotto di due catalogiLight shapes. Between Berlin and Beijing2015Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Carlo Bilotti, Roma (6 marzo - 26 aprile 2015)21 x 28 cmEdizioni del museoSenza numero di pagineDifettiThe Wall2016Catalogo monografico illustrato23 x 16 cmNuovo con cellofan
Lot 452 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiDé Voler2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Mucsarnok, Budapest (19 dicembre 2002 - 9 febbraio 2003)22 x 19 cmEdizione della galleriaSenza difettiA chi piace la paura?2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi a Coredo (13 agosto - 4 settembre 2011)19 x 19 cmDifettiUkryte w sloncu - Hidden in a daylight2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Foksal, Varsavia22,5 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiA short history of Dutch video art / Una breve historia del video arte en Holanda 2005Catalogo illustrato23,5 x 17,5 cmEdizione Gate FoundationSenza difettiBlack sceen book (a mood board)2005Catalogo illustrato23,5 x 17 cmEdizione Moderna MuseetDifetti
Lot 453 AUTORI VARIIn girum imus nocte et consumimur igni - The situationist international (1957-1972)2006Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Central Museum, Utrecht (12 dicembre 2006 - 11 marzo 2007) e il Museum Tinguely, Basilea (4 aprile - 5 agosto 2007)28,8 x 21,5 cmEdizione JRP RingierPagine 256Difetti
Lot 454 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI(1914 - 1990)Lotto di quattro cataloghi1976 - 1978 - 1980 - 1981Cataloghi realizzati in occasione della serie 'Mostra a Domicilio' tenutesi presso lo Spazio Ophen Virtual Art Gallery, Salerno30 x 21 cmSenza numero di pagine Difetti
Lot 455 PIERRE ALECHINSKY(1927)Lotto di tre cataloghiPierre Alechinsky1992Catalogo monografico illustrato24 x 18,5 cmEdizione Galerie EspaceSenza numero di pagineDifettiAlechinsky1966Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso lo Stedelijk Museum, Amsterdam (17 febbraio - 27 marzo 1966)28 x 19 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifettiAlechinsky1975Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam (16 novembre 1974 - 5 gennaio 1975)29 x 22 cmEdizione del museoSenza numero di pagine Difetti
Lot 456 EMILIO ISGRO'(1937)Ho cancellato l'incancellabile2007Libro d'artista realizzato in due quaderni entro cofanetto, es. 26/55, firmato e numerato sull'ultima pagina44 x 30,5 x 3 cmEdizione Roberto DossiSenza difetti