Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 409 AUTORI VARIAppunti di guerra da Goya a Picasso2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Villa Sirtori, Olgiate (24 aprile - 16 maggio 2004)24 x 17 cmEdizione del museoPagine 46Senza difetti
Lot 410 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiOmbre nel tempo. I covoni di Monet1992Libro 17,5 x 10,5 cmEdizione Tema CelestePagine 72DifettiIl divisionismo italiano della Galleria Grubicy. Protagonisti e partecipi della prima generazione1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Cavour, Milano (7 aprile - 18 maggio 1989)22,5 x 23,5 cmEdizione della galleriaPagine 190Difetti
Lot 411 PIETRO CASCELLA(1921 - 2008)Lettera 'Y'1973Litografia, es. 1841/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 412 CHRISTOPHER BROADBENT(1936)What's left2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co., Milano (21 novembre 2013 - 16 gennaio 2014), firmato sulla prima pagina32 x 29,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 413 AUTORI VARISegnoepoesia1987Catalogo illustrato29 x 20,5 cmEdizione Centro culturale d'arte BelloraPagine 191Difetti
Lot 414 SILVIO PASOTTI(1934)Pasottiade - Silvio Pasotti, dal 1933...2015Catalogo monografico illustrato29 x 24 cmPagine 380Difetti
Lot 415 PIERO RUGGERI(1930 - 2009)Ruggeri. Opere 1964 - 19741975Catalogo illustrato edito in 1500 copie in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria della Steccata, Parma25 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 93Difetti
Lot 416 HANS HARTUNG(1904 - 1989)In principio era il fulmine / In the beginning was lightning2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Triennale Bovisa, Milano (22 novembre 2006 - 11 marzo 2007)29,5 x 24,5 cm5 Continenti EditionsPagine 295Difetti
Lot 417 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)L'estate1971Litografia, es. 3108/500030 x 23 cmDatata in basso a destra Firma di Nicola Campigli, figlio dell'artista, e numerazione al retro
Lot 418 MARINO MARINI(1901 - 1980)Marino Marini1941Catalogo monografico illustrato34 x 26 cmEdizioni della ConchigliaSenza numero di pagineDifetti
Lot 419 MARIO MERZ(1925 - 2003)Mario Merz2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la GAM - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea (10 gennaio - 27 marzo 2005), il Museo d'Arte Contemporanea al Castello di Rivoli (10 gennaio - 27 marzo 2005) e la Fondazione Merz (29 Aprile - 2 ottobre 2005)27,5 x 23,5 cmEdizione Fondazione MerzPagine 240Senza difetti
Lot 420 OTTO DIX(1891 - 1969)Junge kunst1924Catalogo illustrato20,5 x 14 cmEdizione Verlag Von Klinkhardt & BiermannSenza numero di pagineDifetti
Lot 421 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiDavide Nido - Spider map2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Bonelli Contemporary, Los Angeles (1 - 30 marzo 2008)22 x 24 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiGolba - Il giardino delle rose1992Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo (marzo - aprile 1992)24 x 22 cmEdizione ElectaPagine 135DifettiPier Paolo Celeste, Alessandra Giannitelli - Audaces fortna iuvat2022Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso MICRO - Rassegna di arti visive contemporanee (15 - 18 marzo 2022)21 x 21 cmSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 422 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiSguardo consapevole2007Catalogo illustrato edito in 2000 copie in occasione della mostra tenutasi presso Palafuksas, Torino (6 giugno - 18 giugno 2007)21 x 28 cmEdizione del museoPagine 80DifettiMorgana Orsetta Ghini - MOG2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria CorsoMagenta10, Milano (maggio 2010)22,5 x 15 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiDeutsche Bank Collection - Italy2007Catalogo illustrato24 x 22 cmSilvana EditorialePagine 128Difetti
Lot 423 GIOVANNI ANSELMO(1934)Lotto di due cataloghiGiovanni Anselmo2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAMbo, Bologna (26 maggio - 27 agosto 2006)28 x 21 cmEdizione del museoPagine 260DifettiGiovanni Anselmo2016Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Catello di Rivoli, Rivoli (6 aprile - 25 settembre 2016)28,5 x 24,5 cmEdizione SkiraPagine 240Nuovo con cellofan
Lot 424 MAURO REGGIANI(1897 - 1980)Numero '0'1970Litografia e collage, es. 1294/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 425 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1987Manifesto della mostra tenutasi presso la Galleria Pero, Milano (maggio - giugno 1987)43 x 64 cm
Lot 426 AURELIEN FROMENT(1976)Like the cow jumped over the moon2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Gasworks, Londra (9 luglio - 16 agosto 2009)19 x 14,8 cmEdizione GasworksPagine 43Senza difetti
Lot 427 GEORG BASELITZ(1938)Incisioni 1997 - 20022003Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Bellinzona, Milano ( aprile - maggio 2003)24 x 21 cmEdizione della galleria Pagine 68 Difetti
Lot 428 EMILIO ISGRO'(1937)La bella addormentata nel bosco1972Libro d'artista es. 198/25020 x 20 cmFirma e dedica all'internoGiorgio Lucini editoreSenza numero di pagineDifetti
Lot 429 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Donazione delle opere grafiche in memoria di Buby Durini1996Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Accademia delle Belle Arti - Sala del teatro, Milano (13 novembre 1996 - 20 gennaio 1997)100 x 70 cm
Lot 430 MAN RAY(1890 - 1976)Danger1969Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso la Hannover Gallery, Londra70 x 50 cm
Lot 431 LORENZO PUGLISI(1971)Lorenzo Puglisi2019Catalogo monografico illustrato32 x 27,5 cmPrearo EditorePagine 203Difetti
Lot 432 ENNIO MORLOTTI(1910 - 1992)Numero '6'1971Litografia, es. 671/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro