Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 385 AUTORI VARIA grande transformacion. Arte e maxia tactica2008Catalogo illustrto edito in occasione della mostra tenutasi presso il MARCO - Museo de Arte Contemporanea de Vigo (19 settembre 2008 - 11 gennaio 2009)21,5 x 14,5 cmEdizione del museoPagine 256Senza difetti
Lot 386 AUTORI VARILibri d'artista in Italia 1960-19981998Catalogo illustrato29,8 x 21 cmEdizione Regione PiemontePagine 288Difetti
Lot 387 ROBERT KUSMIROWSKI(1973)Robert Kusmirowski2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della msotra tenutasi presso il Kunstverein in Hamburg, Amburgo (2005)24 x 17 cmHatje CantzPagine 252Difetti
Lot 388 TONY CRAGG(1949)Cragg1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Trento (28 maggio - 10 luglio 1994)27 x 23 cmEdizione ChartaPagine 303Difetti
Lot 389 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghi2010Cataloghi illustrati editi in occasione delle mostre di Jacopo Mazzonelli, Valentina Morandi, David Aaron Angeli, Federico Lanaro e Francesco Mattuzzi in collaborazione con il progetto Opera Civica di Trento (2010 - 2011)30 x 21 cmEdizione Kaleidoscope PressSenza numero di pagineDifetti
Lot 390 AUTORI VARIErrò. Raccolte italiane2010Catalogo illustrato30,6 x 25 cmEdizione Centro Arti VisivePagine 118Senza difetti
Lot 391 KATERINA SEDA(1977)Lotto di due cataloghiMechanisms of revelation2005Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso Franco Soffiantino Arte Contemporanea, Torino18 x 14 cmEdizione della galleriaPagine 91DifettiFor every dog a different master2007Catalogo con CD edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Atrium Prazakova Palace, Brno (29 giugno - 30 settembre 2007)21 x 14,5 cmEdizione del museoPagine 56Difetti
Lot 392 ANDRÉ KERTÉSZ(1894 - 1985)Un autoritratto: André Kertész1985Catalogo monografico illustrato31,5 x 25 cmEdizione Abbeville PressPagine 163 Difetti
Lot 393 AUTORI VARIModern painting and sculpture. 1880 to the present2004Catalogo illustrato30,5 x 24,5 cmPagine 535Difetti
Lot 394 AUTORI VARILa tombe des hommes-scorpiones2011Libro d'artista realizzato in 200 esemplari illustrato da Emilio Prini38 x 26,5 cmEdizione Publisher NeroPagine 60Difetti
Lot 395 HENRI MATISSE(1869 - 1954)Dessins1949Catalogo monografico illustrato18,5 x 13,5 cmEditions des deux mondesPagine 96Difetti
Lot 396 GIANFRANCO FERRONI(1927 - 2001)Ferroni1975Catalogo monografico illustrato33 x 25 cmEdizioni d'arte fratelli PozzoPagine 76Senza difetti
Lot 397 HILMA AF KLINT(1862 - 1944)I Describe The Way and Meanwhile I Am Proceeding Along It1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondazione Galleria Civica - Centro di Ricerca sulla Contemporaneità di Trento, Trento20 x 13 cmPagine 200Senza difetti
Lot 398 AUTORI VARIAntologicaCatalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Broseta, Bergamo27 x 17,6 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 399 EMILIO ISGRO'(1937)Poesie per un natale1965Dieci cartoline stampateDimensioni di ciascuna cartolina: 15 x 10,5 cmEnrico Riccardo Sampietro EditoreSenza numero di pagineDifetti
Lot 400 DALILA CROTTI(1983)Lotto di tre cataloghiGo beyond Remo and Paolo2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la National Gallery, Camberra (ottobre 2006)29,5 x 21 cmEdizione del museoPagine 67DifettiGo beyond Lucio and Paolo2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso M.C.A., Sidney (dicembre 2008)29,5 x 21 cmEdizione del museoPagine 72DifettiDalila Crotti2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Portland Art Museum, Portland (gennaio 2010)29,5 x 21 cmEdizione del museoPagine 99Difetti
Lot 401 GEORGES MATHIEU(1921 - 2012)Georges Mathieu2013Catalogo monografico illustrato27 x 22 cmSilvana EditorialePagine 304Senza difetti
Lot 402 MARIO RADICE(1898 - 1987)Il toro1975Litografia, es. 3336/500028 x 21 cmSigla e numerazione al retro
Lot 403 PIERO GUCCIONE(1935 - 2018)Geometria1988Litografia28 x 21 cm
Lot 404 RICCARDO TOMMASI FERRONI(1934 - 2000)Superbia1978Litografia, es. 1557/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 405 HUBERTUS GOJOWCZYK(1943)Grammatica1979Litografia, es. 1927/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a sinistraNumerazione al retro
Lot 406 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiMassimo Campigli2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Tega, Milano (aprile - giugno 2000)21 x 16 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiCorrado Cagli - Mostra Antologica di Cagli1965Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Civico Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (29 novembre 1965 - 8 gennaio 1966)23,6 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 407 JULIAN OPIE(1958)Julian Opie1993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Hayward Gallery, The Southbank Centre, Londra (4 novembre 1993 - 6 febbraio 1994)23,5 x 27 cmEdizione OktagonPagine 125Difetti
Lot 408 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Ottantotto disegni1981Catalogo monografico illustrato32 x 25 cmEdizione ElectaDifetti sul cofanetto