Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 361 JIRI KOLAR(1914 - 2002)Verde1977Litografia, es. 1285/500028 x 21 cmFirmata e datata in basso a destraNumerazione al retro
Lot 362 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiMariana Castillo Deball, Jay Chung & Q Takeki Maeda, Dani Gal - Ars viva 09/10. Geschichte History2009Catalogo illustrato edito dal Kulturkreis der deutschen Wirtschaft in occasione del premio ars viva per le belle arti28 x 21 cmEdizione Hatje CantzSenza difettiSunshine & noir. Art in L.A. 1960-19971997Catalogo illustrato26 x 21,5 cmDifettiThe critics, the curators, the artists - Rotterdam dialogues2008Catalogo illustrato24 x 17 cmPost editionsSenza difettiHow do I make myself a body?2011Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Malmö Konsthall, Malmö (4 dicembre 2010 - 30 gennaio 2011) e il Museum für Gegenwartskunst, Basilea (14 maggio - 11 settembre 2011)30 x 21 cmEdizione dei museiSenza difetti
Lot 363 AUTORI VARIComodato. Museo Oklahoma 19881993Catalogo illustrato20,5 x 15 cmEdizione Oklahoma srlPagine 74Senza difetti
Lot 364 ROBERT COMBAS(1957)Combas1982Poster87 x 47 cm
Lot 365 EZIO GRIBAUDO(1929 - 2022)Dialettica1979Litografia, es. 2140/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 366 DOLORES PREVITALI(1949)Quarantadue. Viaggio senza fine2014Catalogo illustrato28 x 21 cmPagine 172Senza difetti
Lot 367 LOTTO MULTIPLOLotto di due libriTome Wolfe - Come ottenere il successo in arte1987Libro contenente 14 fotografie di Gianfranco Gorgoni19,4 x 12,2 cmEdizione Allemandi & C.Pagino 90DifettiDiana Crane - La produzione culturale1997Libro21,3 x 13,5 cmEdizione il MulinoPagine 247Difetti
Lot 368 SARAH MORRIS(1967)Beijing2009Catalogo illustrato realizzato in 2000 esemplari, edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAMbo, Bologna (26 maggio - 26 luglio 2009)30,5 x 23 cmEdizione del museoPagine 288Nuovo in cellofan
Lot 369 ROBERT RAUSCHENBERG(1925 - 2008)Sculpture1995Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Modern Art Museum, Forth Worth (22 ottobre - 31 dicembre 1995)32 x 25 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 370 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Opere su carta degli anni Trenta1988Fascicolo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Uno Arte, Sondrio32 x 22 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 371 AUTORI VARIThe szechwan tale2018Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso FM Centre for Contemporary Art, Milano (12 aprile - 15 luglio 2018)23 x 16 cmEdizione Archive BooksPagine 240Senza difetti
Lot 372 FRANCESCO MENZIO(1899 - 1979)Invidia1978Litografia, es. 1786/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a sinistraNumerazione al retro
Lot 373 ROBERTO CRIPPA(1921 - 1972)Lettera 'C'1972Litografia, es. 1043/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 374 GUSTAV KLIMT(1862 - 1918)L'oro della seduzione2006Catalogo monografico illustrato29,5 x 26,5 cmEdizione GiuntiPagine 239Senza difetti
Lot 375 AUTORI VARIFuturisti: una generazione all'avanguardia2023Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo delle Paure, Lecco (18 febbraio - 18 giugno 2023)28 x 24 cmSilvana EditorialePagine 119Senza difetti
Lot 376 AUTORI VARIA performance cycle: archiving, gathering, exhibition, recounting, remembering, loving, desiring, ordering, mapping2011Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Nomas FoundationPagine 141Difetti
Lot 377 MARKUS SCHINWALD(1973)Markus Schinwald2007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Migros Museum fur Gegenwartskunst, Zurigo (16 febbraio - 18 maggio 2008)25 x 20 cmJRP EditionsPagine 208Senza difetti
Lot 378 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Lettera 'K'1972Litografia, es. 3577/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 379 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiGiuseppe Patanè - 102018Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi presso palazzo Ajutamicristo, Palermo (14 dicembre 2018 - 28 febbraio 2019)15 x 30 cmCorrimano EdizioniSenza numero di pagineSenza difettiDavide La Rocca - Ritratti2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Corsoveneziaotto Arte Contemporanea, Milano (settembre - ottobre 2021)23 x 27 cmEdizione della galleriaPagine 40DifettiRudolf Mumprecht: oeuvres récentes 1992 - 19951995Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Muséè des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds (20 maggio - 30 luglio 1995)24 x 22 cmEdizioni del museoSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 380 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro litografieGiorgio Giusti Giusti's Dream 19 Abissale, immagine apparsa il 3 febbraio 19741974Litografia30 x 23,5 cmSonia DelaunayEuterpe1980Litografia28 x 21 cmMario RadiceIl toro1975Litografia28 x 21 cmArturo CarmassiGiallo1977Litografia28 x 21 cm
Lot 381 ENZO NENCI(1903 - 1972)Sculture 1921-19711997Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Casa del Mantegna, Mantova (15 febbraio - 16 marzo 1997)24 x 22 cmPagine 144Senza difetti
Lot 382 ASIER MENDIZABAL(1973)Disjecta Membra2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MACBA - Museo d'Arte Contemporanea di Barcellona (25 gennaio - 18 maggio 2008)21,6 x 17 cmEdizione del museoPagine 180Senza difetti
Lot 383 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiArt Forum Berlin. About Beauty2007Catalogo illustrato20 x 13 cmEdizione Messe BerlinSenza difettiHans-Herbert Fox2004Catalogo illustrato28 x 21,5 cmDifettiAnna Scalfi Eghenter - KataLogos2011Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmSilvana EditorialeNuovo con cellofanKaterina Sedá2012Catalogo illustrato29 x 24 cmEdizione Jrp RingierDifetti Ulrike Ottinger2012Catalogo illustrato24,5 x 18 cmNuovo
Lot 384 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Ira1978Litografia, es. 967/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro