Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 337 AUTORI VARILe stamperie artistiche di Roma. Incisioni e litografie dal Dopoguerra ad oggi2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso i Musei di San Salvatore in Lauro, Roma (luglio 2012)22 x 27,5 cmEdizione del museoPagine 120Senza difetti
Lot 338 JULIO LE PARC(1928)Julio Le Parc1995Catalogo monografico illustrato entro cofanetto33 x 23,5 cmEdizione SevergniniPagine 407Difetti
Lot 339 GEORG BASELITZ(1938)Baseliz1987Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Christian Stein, Milano (aprile 1987)91 x 121 cmDifetti
Lot 340 MARCEL DUCHAMP(1887 - 1968)Il reale assoluto1964Libro d'artista contenente le riproduzioni di illustrazioni realizzate da Marcel Duchamp e Man Ray32 x 23 cmEdizione Galleria Schwarz MilanoPagine 79Difetti
Lot 341 AUTORI VARIArcana volume secondo. Il meraviglioso l'erotica il surreale il nero l'insolito nelle arti figurative e plastiche e nei mass media di tutti i tempi e paesi1965Catalogo illustrato25 x 18 cmSugar EditorePagine 512Difetti
Lot 342 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiRichard Long & Jivya S. Mashe - Un incontro2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (18 marzo - 6 giugno 2004)24 x 23 cmEdizione MazzottaSenza difettiDiego Perrone - La mamma di Boccioni in ambulanza e la fusione della campana2007Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux, Bordeaux (25 maggio - 16 settembre 2007) e presso il MAMbo Museo d'Arte Moderna, Bologna (2 dicembre 2007 - 3 febbraio 2008)21 x 15 cmEdizione SkiraSenza difettiGiovanni Ozzola - Naufragio2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centro Arti Visive Peschiera, Pesaro (19 marzo - 8 maggio 2011)24,5 x 18 cmSilvana EitorialeSenza difetti Fikret Atay, Ceal Floyer, Gabriel Kuri, Erwin Wurm - Around the corner2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Cristina Guerra Contemporary Art, Lisbona (14 settembre - 23 ottobre 2004)20 x 27 cmEdizione della galleria Senza difetti
Lot 343 ALFONSO BORGHI(1944)Oscillazioni mutevoli2003Catalogo monografico illustrato29,5 x 23 cmEdizione ConsultaPagine 239Difetti
Lot 344 PAOLO COTANI(1940)L'aragosta è un mostro delicato2009Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (3 ottobre - 3 dicembre 2009)29 x 24,5 cmEdizione SkiraPagine 240Nuovo in cellofan
Lot 345 AUTORI VARIThe Shaped Canvas, Revisited2014Catalogo illustrato e cartoncini sagomati entro cofanetto edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Luxembourg & Dayan, New York (11 maggio - 3 luglio 2014)Dimensioni cofanetto: 24 x 24 x 3 cmEdizione della galleriaPagine 43Difetti
Lot 346 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiUnloaded2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'UNLOADED - Coming Up for Air' tenutasi presso dei bunker abbandonati a Oberschan, Svizera (7 - 8 settembre 2002)21 x 12,7 cmEdizioni PeriferiaPagine 152DifettiJerry Saltz - Vedere as alta voce, Dieci anni di mostre a New York dalle pagine del Village Voice2010Catalogo illustrato21 x 15,5 cmEdizione Postmedia BooksPagine 192DifettiFundamentalism of the New Order2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Charlottenborg Exhibition Hall, Capenaghen (31 ottobre - 8 dicembre 2002)19,8 x 14,3 cmEdizione NIFCA PublicationPagine 360DifettiStedelijk Museum CS Prospect/retrospect2008Catalogo illustrato 23 x 17 cmEdizione Stedelijk Museum CSPagine 104 Difetti
Lot 347 AUTORI VARISei personaggi in cerca d'autore1986Volume, es. 190/200, numerato sull'ultima pagina30,5 x 23 cmEdi Artes - MondadoriDifetti
Lot 348 MAURIZIO CATTELAN(1960)-76.400.000 - cassaforte svaligiata (part.)1992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 96/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachrome
Lot 349 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 6/50 su una tiratura di 50 esemplari80 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lot 350 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiAntonio Recalcati - 1957 Pittura-Ceramica-Scultura1994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1994)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 69DifettiGiovanni Ragusa - Strada facendo1995Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1995)34 x 23,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 55DifettiAldo Carpi e la Grande Guerra. Disegni 1915-19181990Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (15 novembre - 7 dicembre 1990)33,5 x 24 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifettiKei Mitsuuchi - Ecce homo1993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1993)34 x 24 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifetti
Lot 351 AUTORI VARIForms of Imagining #12007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra 'Exhibitions' tenutasi presso il Project Arts Centre, Dublino19 x 12,5 cmEdizione della galleriaPagine 147Difetti
Lot 352 FRANCESCO MENZIO(1899 - 1979)Invidia1978Litografia, es. 2219/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a sinistraNumerazione al retro
Lot 353 MAX BILL(1908 - 1994)Lettera 'N'1973Litografia, es. 3083/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 354 AGOSTINO FERRARI(1938)Agostino Ferrari2007Catalogo monografico illustrato28,5 x 24,5 cmSilva Editrice - Galleria Centro SteccataPagine 158Difetti
Lot 355 AUTORI VARIIl logos del corpo vivente. Quattordici artiste tedesche1996Catalogo illustrato editio in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (16 maggio - 15 settembre 1996)33 x 23,5 cmEdizione del museoPagine 175Difetti
Lot 356 FABRIZIO CLERICI(1913 - 1993)L'ariete1975Litografia, es. 3716/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 357 LOTTO MULTIPLOLotto di sette cataloghiMichael Riedel - Kunste zur text2012Catalogo illustrato27 x 27 cmEdizione Schirn Kunsthalle FrankfurtDifettiHenrik Håkansson2002Pubblicazione dal catalogo 'ars viva 02/03 - Landschaft' edito in occasione delle mostre di Henrik Håkansson, Daniel Roth e Amelie von Wulffen tenutesi presso la Neue Galerie im Hohmann-Haus, Kunstsammlungen Auugsburg, Asburgo (6 ottobre - 24 novembre 2002), presso la Kunstverein, Amburgo (22 febbraio - 20 aprile 2003) e presso la Kunstsammlungen der Städtisches Museum Museen, Zwickau (11 maggio - 19 giugno 2003)2 x 21 cmEdizione dei museiSenza difettiThe Seasons Sam Four Forever Falls2015Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Franco Noero, Torino (22 marzo 2015 - 21 marzo 2016)Flash Art28,5 x 21 cmBruno Serralongue - Feu de camp2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso diversi musei europei28,5 x 24 cmEdizione JRP|RingierSenza difettiChristopher Williams - 97,5 Mhz*2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Kunsthalle Zurich, Zurigo (25 agosto - 28 ottobre 2008)23 x 32 cmEdizione JRP|RingierDifettiXavier Veilhan - Vanishing point2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée national d'art moderne du Centre Georges Pompidou, Parigi ( 15 settembre - 15 novembre 2004)22 x 17 cmEdizione del museoDifettiTeresita Fernandez2003Catalogo monografico illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino (25 settembre - 29 novembre 2003)33 x 23,5 cmIn Arco booksDifetti
Lot 358 AUTORI VARIAlbiac 20062006Catalogo illustrato edito in occasione della Biennale Internazionale di Arte Contemporanea di Almeria (15 luglio - 15 settembre 2006)28 x 24 cmPagine 219Difetti
Lot 359 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Oeuvre gravé et litographié1969Catalogo illustrato, es. 1529/1650, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Gérald Cramer, Ginevra21,5 x 29 cmEdizione della galleria Pagine 25Difetti
Lot 360 GIUSEPPE CAPOGROSSI(1900 - 1972)Capogrossi, il segno organizzato2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Emmeotto, Roma (19 aprile - 20 giugno 2007)21 x 21 cmEdizione della galleria Pagine 79Difetti