Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 265 FRANCO GENTILINI(1909 - 1981)Numero '3'1970Litografia, es. 537/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destra Numerazione al retro
Lot 266 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)L'ora della lucertola2002Libro25 x 18 cmEdizione Spirali/VelPagine 451Difetti
Lot 267 AUTORI VARIAids Riot New York 1987 - 1994. Artist collectives against Aids2003Catalogo illustrato24 x 16,5 cmEdizione MagasinPagine 317Difetti
Lot 268 BRUNO SAETTI(1902 - 1984)Trentatrè poesie1973Pubblicazione comprendente quattro acqueforti di Bruno Saetti, es. 33/17529 x 19,5 cmM'Arte EdizioniPagine 63Difetti
Lot 269 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiFondi oro. Una collezione per Milano2000Catalogo illustrato28 x 24 cmEdizione SkiraPagine 104Nuovo con cellofanI Ligari. Pittori del Settecento lombardo2008Catalogo illustrato28 x 24 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 288Nuovo con cellofanI Ligari. Disegni dalle collezioni private2008Catalogo illustrato34 x 23,5 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 49Senza difetti
Lot 270 VALERIO ADAMI(1935)Numero '9'1971Litografia, es. 3625/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retro
Lot 271 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana e il mosaico di Cantù2003Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù (26 ottobre - 26 gennaio 2004)30 x 24 cmEdizione MazzottaPagine 107Difetti
Lot 272 EUGENIO CARMI(1920 - 2016)Segnale immaginarioLitografia, es. 5000/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 273 AUTORI VARIL'école de Paris1979Catalogo illustrato, es. 294/90050 x 35 cmEdizione Studio d'Arte PernaSenza difetti
Lot 274 GIORGIO MORANDI(1890 - 1964)Morandi1971Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Ripartizione Istituzioni Iniziative Culturali Rotona della Besana (maggio - giugno 1971)28 x 22,5 cmPagine 92Difetti
Lot 275 ANTONIO SCACCABAROZZI(1936 - 2008)Io sono pittore / I am a painter / Ich bin Maler2016Catalogo monografico illustrato26 x 21 cmCorraini EditorePagine 200Senza difetti
Lot 276 GIULIO RUFFINI(1921 - 2011)Lotto di cinque cataloghiLa traccia che resta. Disegni, 1953 - 20052021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria dell'Immagine, Rimini (18 dicembre - 29 gennaio 2022)22 x 20 cmLongo EditorePagine 78Senza difettiDalla meraviglia del vero al rimpianto del passato 1942 - 20062021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Comunale d'Arte, Faenza (30 ottobre - 21 novembre 2021)22 x 20 cmLongo EditorePagine 79Senza difettiLibertà del segno2021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Biblioteca Cassense, Ravenna (20 novembre - 11 dicembre 2021)22 x 20 cmLongo EditorePagine 79Senza difettiAudacia e prudenza2021Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo d'Accursio, Bologna (6 novembre - 27 novembre 2021)22 x 20 cmLongo EditorePagine 79Senza difettiG. Ruffini1967Catalogo illustrato31,5 x 23 cmPagine 83Difetti
Lot 277 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Opere scelte 1924-19601972Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Artelevi, Milano (1972)21 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 278 JEAN-MICHEL FOLON(1934 - 2005)Lettera 'F'1972Litografia, es. 30/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 279 HANS ULRICH OBRIST(1968)Interviste - Volume I2003Libro20,5 x 14 cmEdizioni ChartaPagine 1000Difetti
Lot 280 ARNALDO POMODORO(1926)Numero '10'1971Litografia, es. 682/500030 x 23,5 cmFirmata e datata in basso a destraNumerazione al retro
Lot 281 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Dessins par Giorgio de Chirico1964Catalogo illustrato, es. 294/400, numerato su etichetta al fronte31 x 44 cmEdizione Studio d'Arte PernaDifetti
Lot 282 LAURIE ANDERSON(1947)Dal Vivo1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Fondazione Prada, Milano in connessione con la Casa Circondariale-Milano San Vittore, Milano (12 giugno 1998 - 12 luglio 1998)24 x 15 cmEdizione del museoSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 283 JANNIS KOUNELLIS(1936 - 2017)Kounellis1990Catalogo monografico illustrato32,5 x 25 cmEdiciones PoligrafaPagine 310Difetti
Lot 284 SIQUEIROS DAVID ALFARO(1896 - 1974)Siqueiros. David Alvaro Siqueiros e il muralismo messicano1977Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Vecchio, Firenze (10 novembre 1976 - 15 febbraio 1977)99 x 68 cmDifetti
Lot 285 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Le lézard aux plumes d'or1971Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie Berggruen, Parigi (23 novembre - 31 dicembre 1971)22 x 11,5 cmLouis Broder EditeurSenza numero di pagineDifetti
Lot 286 DORA GARCIA(1965)Forever2010Catalogo monografico illustrato21 x 15 cmEdizione Frac LorraineSenza numero di pagineDifetti
Lot 287 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Numero '2'1970Litografia, es. 1242/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 288 ROY LICHTENSTEIN(1923 - 1997)Roy LichtensteinCatalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Triennale, Milano (26 gennaio - 30 maggio 2010)30,5 x 29 cmEdizione SkiraPagine 371Difetti