Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 241 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Der Lithograph IV 1969 - 19721982Catalogo generale delle litografie, vol. IV33 x 26 cmEdizione Weber GenfDifetti
Lot 242 MARIO CEROLI(1938)Lettera 'B'1972Litografia, es. 3437/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 243 HELMUT NEWTON(1920 - 2004)Sleepless nights1991Catalogo monografico illustrato27 x 20 cmEdizione Quartet BookPagine 158Difetti
Lot 244 WOLFGANG TILLMANS(1968)For when I'm weak I'm strong1996Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra 'Wer Liebe wagt lebt morgen' tenutasi presso il Kunstmuseum Wolfsburg (7 settembre - 17 novembre 1996)20 x 25 cmEdizione Cantz Verlag Pagine 184Difetti
Lot 245 GIANNI BERTINI(1922 - 2010)Percorsi2000Catalogo monografico illustrato27 x 23 cmEdizione GiuntiPagine 127Difetti
Lot 246 AUTORI VARIDoganaRivista litografica es. 592/700 con scritti e litografie di Gerogre Baselitz, Domenico Bianchi, Giuseppe Conte, Lucio Dalla, Jan Dibbetts, Jim Dine, Lawrence Ferlinghetti, Dennsi Hopper, Mario Martone, Mimmo Paldino, Ferdinando Scianna, Sean Scully, Ettore Sottsass e Adriano Trovato40,5 x 30,5 cmEdizioni DoganaSenza numero di pagineDifetti
Lot 247 AUTORI VARIBologna contemporanea 1975-20052005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna, Bologna (20 maggio - 26 settmebre 2005)28 x 24 cmEdizione DAMIANIPagine 351Difetti
Lot 248 VICTOR MAN(1974)Senza titoloCalendario46 x 46 cmPROVENIENZA:Colelzione privata, Milano
Lot 249 IBRAHIM KODRA(1908 - 2006)Suonatori1974Litografia, es. 5000/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 250 LOTTO MULTIPLOLotto di dieci cataloghiEsercizi di visione. Scritture artisti gallerie2012Catalogo illustrato24 x 17 cmEdizione Silvana EditorialeSenza difettiRoss Bleckner - Pearl2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino (17 novembre 2001 - 31 gennaio 2002) e presso la galleria Studio d'Arte Raffaelli, Trento (20 novembre 2001 - 31 gennaio 2002)16 x 14 cmEdizione delle gallerieSenza difettiJacopo Prina - Pop ScratchCatalogo illustrato 21 x 21 cmEdizione della Galleria Federico Bianchi Contemporary ArtSenza difettiLorenzo Marini - Typeart2022Catalogo illustrato30,5 x 21 cmLogo Fausto Lupetti EditoreNuovoFederico Lanaro - Home sweet home (Casa dolce casa)2011Catalogo illustrato29,5 x 21 cmEdizione Kaleidoscope PressDifettiPaolo Bottarelli - The chesscube project2011Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione The Green BoxDifettiVittorio Corsini - GOD save THE PEOPLE2007Catalogo illustrato21 x 16,5 cmEdizione Gli OriSenza difettiCorrado Levi - Profili. Vedere l'arcobaleno con la coda dell'occhio2002Catalogo illustrato22,5 x 16,5 cmEdizione ChartaDifettiClaudio Bonomi - Trame (s)velate2005Catalogo illustrato28 x 21 cmDifettiStefania Pennacchio - Ulisse sono io2011Catalogo monografico illustrato21 x 21 cmGuido Talarico EditoreDifettiStefania Pennacchio - Ananke2010Catalogo monografico illustrato26 x 22 cmEditoriale Giorio MondadoriSenza difettiPaolo Delle Monache - La pelle, i frammenti, le scatole di luce2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Carlina, Torino (10 novembre - 1 dicembre 2001), con firma e disegno sulla prima pagina29 x 25 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 251 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMarinetti. Teoria e invenzione futurista1983Libro18 x 11 cmArnoldo Mondadori EditorePagine 1256DifettiDepero1979Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Fonte d'Abisso, Modena (28 settembre - 8 novembre 1979), es. non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari20 x 23 cmEdizione della galleriaPagine 60DifettiFuturism1984Catalogo illustrato24,5 x 17 cmDe Luca EditorePagine 96Difetti
Lot 252 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiMonica Bonvicini - EternMale2001Catalogo edito in occasione della mostra 'Bad bed bud pad bet pub' tenutasi presso il museo Kunsthaus, Glarus (2000)49,5 x 60 cmEdizione del museoDifettiDue agende d'artistaRealizzate con fotografie di Rober Mapplethorpe e Claude CloskyMisure diverseDifetti
Lot 253 GIULIO PAOLINI(1940)Lotto di tre cataloghiUn viaggio a distanza2009Catalogo monografico illustrato 22 x 15 cmNomos EdizioniPagine 144DifettiRaccolta di opere2014Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Artevalori, Milano (giugno - luglio 2014)29,8 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 44DifettiA porte chiuse1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Massimo Minini, Brescia (dicembre 1998), es. non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 32Difetti
Lot 254 CONRAD MARCA-RELLI(1913 - 2000)Marca-Relli1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Peggy Guggenheim Collection, Venezia (5 - 24 settembre 1998)28 x 31 cmEdizione ElectaPagine 187Difetti
Lot 255 LISSITZKY EL(1890 - 1941)Jenseits der Abstraktion1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MACBA, Barcellona (1 luglio - 5 settembre 1999)30,5 x 25 cmEdizione Schirmer/MoselPagine 239Difetti
Lot 256 LOTTO MULTIPLOLotto di sei litografieRenzo VespignaniI gemelli1975Litografia28 x 21 cmFabrizio ClericiL'arieteLitografia28 x 21 cmIvan RabuzinIl capricornoLitografia28 x 21 cmLothar FisherTorta femminile1974Litografia30 x 23,5 cmLucio FantiOmaggio a Martiros Saria, pittore1972Litografia30 x 23,5 cmVitoLa mela1973Litografia30 x 23,5 cm
Lot 257 CARLO RE(1954 - 2013)Pianeta libero2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Gamberini, Firenze (17 luglio - 29 agosto 2004)30 x 22 cmVerso l'Arte EdizioniPagine 144Senza difetti
Lot 258 ANNA COCCOLI(1929)Anna Coccoli (1929 - 2014). Artista bresciana del Novecento2021Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Martinengo Cesaresco, Brescia (28 agosto - 3 ottobre 2021)28 x 24 cmEdizione del museoPagine 188Senza difetti
Lot 259 AUTORI VARIRaising Frankenstein: curatorial education and its discontents2011Libro18,5 x 12 cmEdizione Kitty ScottPagine 112Nuovo in cellofan
Lot 260 JANNIS KOUNELLIS(1936 - 2017)Senza titolo1989Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (27 ottobre 1988 - 12 febbraio 1989)98 x 67,5 cm
Lot 261 AUTORI VARIThe gaze of... Selected works of the UniCredit Art Collection2015Catalogo illustrato28 x 22 cmEdizione SkiraPagine 159Senza difetti
Lot 262 RICHARD AVEDON(1923 - 2004)Evidence: 1944-19941994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Whitney Museum of American Art, New York (24 marzo - 26 giugno 1994)35,5 x 28,5 cmEdizione Random HousePagine 183Difetti
Lot 263 AUTORI VARIUltime cene - Avalle, Finotti, Laugè-Manzi, Nitsch, Raysse, Recalcati, Spoerri, Velasco, Warhol2007Cofanetto contenente dieci fascicoli e due cataloghi22 x 30 x 6 cmEdizione Credito ValtellineseNuovo con cellofan
Lot 264 HENRIK HAKANSSON(1968)An introduction to the birds2003Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Bonner Kunstverein (16 aprile - 1 giugno 2003), il De Appel Foundation, Amsterdam (20 novembre 2003 - 11 gennaio 2004) e la Villa Merkel, Galerien der Stadt Esslingen am Neckar (20 febbraio - 18 aprile 2004)24 x 16,5 cmBonner KunstvereinDe Appel Foundation AmsterdamVilla Merkel, Galerien der Stadt Esslingen am NeckarPagine 208Nuovo con cellofan