ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 25 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
"Ritratto virile con stemma araldico"
olio su tela (cm 72x62)
iscritto a sinistra
in cornice dorata e intagliata (difetti)
North italian school of the 17th century
"Male portrait with heraldic coat of arms"
oil on canvas (72x62 cm.)
inscribed on the left
in a gilded and carved frame (defects) -
Lot 26 Scultore dell'Alto-Veneto, secolo XVII. "Il Peccato originale" due figure in legno intagliato con tracce di policromia raffiguranti Adamo a braccia aperte ed Eva che porge con la mano destra la mela del peccato poggiante su base in forma di roccia (h. cm 65) (difetti e restauri)
EN.
Sculptor of Alto-Veneto, 17th century. "Original Sin" two carved wooden figures with traces of polychrome depicting Adam with open arms and Eve holding with his right hand the apple of sin, on rocks (h. cm 65) (defects and restorations)
Lot 27 Mauro Soderini (Firenze 1704 - 1746)
(attr.)
"Cristo in gloria tra la Vergine e San Giuseppe" e "La Trinità e angeli"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 41,5x33)
uno iscritto al verso "Bozzetto della Tavola della Cappella della Villa di Mauro/Soderini l'Anno 1740"
in cornici (difetti)
(attr.)
"Christ in Glory between the Virgin and St Joseph" and "The Trinity and Angels"
pair of oil on canvas (41.5x33 cm.)
one inscribed on the verso
framed (defects) -
Lot 28 Grande vassoio biansato in argento inciso riccamente decorato a volute fogliate, cifrato al centro. Argentiere Reed & Barton (g 3000) (L. cm 78) (lievi difetti)
EN.
Large double-handled silver tray engraved richly decorated with leaf scrolls, encrypted D in the center. Silversmith Reed & Barton (g 3000) (L. cm 78) (minor defects)
Lot 29 Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco e blu, con puntali azzurri, campo bordeaux decorato da piumaggi e rami fioriti di memoria safavide. Angolari a fondo blu notte con fiori, molteplici bordure tra cui la principale a fondo blu notte con motivo Herati. Cornice Medacyl bianca e blu notte che risolve il campo e termina la decorazione del tappeto (cm 442x317) (lievi difetti)
Kohrassan carpet, Persia, early 20th century (cm 442x317) (minor defects) -
Lot 30 Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata a valva di conchiglia, mascherone, fiori e foglie in madreperla.
Piedi a cipolla baccellati, profili e pinnacolo in forma di vaso in bronzo dorato. Interno dipinto a scacchiera, volute e fiori.
Quadrante formato da una mostra in lamiera dorata sbalzata e cartouches in argento a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, movimento a due treni con suoneria variabile delle ore e dei quarti con sistema a rastrelli su campanelli.
Italia meridionale, prima metà secolo XVIII (h cm 63x36x13)
(modifiche e sostituzioni al meccanismo, potrebbe essere stata asportata la sveglia, restauri)
Reca traccia di etichetta cartacea di collezione al retro
Provenienza:
Mario Carignani di Novoli, Napoli
Collezione privata
Tortoiseshell veneered mantel clock
South-Italy, first half of the 18th century (h cm 63x36x13)
(replacements to the mechanism, alarm clock may have been removed, restorations)
Bears traces of paper collection label on the back
Provenance:
Mario Carignani di Novoli, Naples
Private collection
This lot is accompanied by expertise and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lot 31 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
"Santo Vescovo martire"
olio su tela (cm 130x95)
in cornice (difetti)
Lombard school of the early 17th century
"Holy Martyr Bishop"
oil on canvas (130x95 cm.)
framed (defects) -
Lot 32 Cristo crocefisso in vermeil con puntali traforati e teste di cherubini nella base, croce in lapislazzuli rivestita al retro in argento inciso a volute e palmette nella bordura. Iscritto nel cartiglio al retro "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875", anno del Giubileo. Reca punzoni stato camerali di Loreto e Vincenzo Belli II, Roma (cm 62x44) Montato su base in plexiglass (difetti)
EN.
Christ crucified in vermeil with perforated tips and heads of cherubim in the base, lapis lazuli cross covered in silver. Inscribed in the cartouche on the back "PIE IX VATICAN 28 FEB 1875". With marks chamber state of Loreto and Vincenzo Belli II, Rome (62x44 cm) Mounted on plexiglass base (defects)
Lot 33 Francesco Fontebasso (Venezia 1707 - 1769)
"San Girolamo"
olio su tela (cm 33x28)
in cornice antica (lievi difetti)
Francesco Fontebasso (Venezia 1707 - 1769)
"Saint Jerome"
oil on canvas (33x28 cm.)
antique frame (slight defects)
Lot 34 Coppia di ribalte di linea mossa lastronate in noce e radica di noce, filettate in legno chiaro, tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza lunghezza, anta ribaltabile celante otto tiretti ed anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 145x120x57) (difetti e restauri)
18th-century Lombard walnut veneered fall-front bureau with four drawers (cm 145x120x57) (defects and restorations) -
Lot 35 Scuola emiliana della fine del secolo XVI - inizio secolo XVII
Coppia di grisaille raffiguranti "La conversione di Saulo" e "La decollazione di San Giovanni Battista"
olio su tavola (cm 15,5x60,5)
in cornici a teca (difetti e restauri)
Emilian school from the late 16th-early 17th century
Pair of grisailles depicting "The conversation of Saul" and "The beheading of Saint John the Baptist"
oil on panel (15.5x60.5 cm.)
in shrine frames (defects and restorations) -
Lot 36 Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over formato da rami di rose fiorite, alcune delle quali fuoriescono da due vasi alle estremità. Campo colore blu con angolari azzurri delimitati da nastri e rami fioriti, una bordura a meandro con volute in beige e nocciola sul medesimo campo blu (cm 390x290) (difetti)
Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 390x290) (defects) -
Lot 37 Manifattura persiana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in argento, corpo ovoidale su base circolare con decorazione incisa a figure e rami fioriti entro riserve mistilinee su fondo a volute fiorite e volatili (g 4450) (h. cm 50) (difetti)
EN.
Middle Eastern manufacture. Pair of double-handled silver vases, decoration engraved with figures and flowering branches (g 4450) (h. cm 50) (defects)
Lot 38 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolari e due vassoi ovali in porcellana bianca profilata in blu di Prussia e oro con vedute e paesaggi romani dipinti in policromia entro medaglione dorato nel cavetto, i piatti locati al retro (d. cm 24,5; L. max vassoi cm 34) (difetti, un vassoio con felatura passante)
Manufacture Ginori, Doccia, 19th century. Lot comprising often circular plates and two oval trays in white porcelain profiled in Prussian blue and gold with views and Roman landscapes painted in polychrome within golden medallion in the cable, the plates located at the back (d. cm 24,5; L. max trays 34 cm) (defects, a tray with felting) -
Lot 39 Gruppo di sei calici da acqua e sei da vino in cristallo inciso, stelo in argento dorato su base esagonale con applicazioni in malachite. Milano, seconda metà secolo XX. Argentiere Minotto Marcello (difetti)
Group of six water goblets and six wine glasses in engraved crystal, golden silver stem on hexagonal base with applications in malachite. Milan, second half of the 20th century. Silversmith Minotto Marcello (defects) -
Lot 40 Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX
"Veduta dell'isola di Sant'Andrea"
olio su tavola (cm 22x26,5)
in cornice (lievi difetti)
Veneto School of the late 18th - early 19th century
"View of the island of St Andrew"
oil on panel (22x26.5 cm.)
framed (slight defects) -
Lot 41 Coppia di vasi biansati in bronzo dorato decorati da figure classiche. Base a plinto ornata da corone di foglie di quercia e cornici a palmette. Francia, 1820/1830. Montati a paralume in epoca posteriore (h. cm 50 vasi; h. tot. cm 79) (difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnati da expertise
EN.
Pair of double-handled vases in gilded bronze decorated with classical figures. France, 1820/1830. Electrified in the later period (h. vases cm 50; h. tot cm 79) (defects)
Provenance:
Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milan. Accompanied by expertise
Lot 42 Benoît Charles Mitoire (Parigi, 1782 - 1832)
Ritratto di Ivan Nikolaevich Durnovo"
olio su tela (cm 65x54)
firmato a destra
al retro: iscritto al telaio
in cornice (difetti)
EN.
Benoît Charles Mitoire (Paris, 1782 - 1832)
"Portrait of Ivan Nikolaevich Durnovo"
Oil on canvas (65x54 cm)
signed to the right
on the back: attached to the frame
Framed (defects)
Lot 43 Pendola da parete su mensola del tipo Neuchâteloise con cassa in lacca verde a motivi floreali e bronzo dorato.
Quadrante a cartouches in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Secolo XVIII (h. tot. cm 120) (difetti e lievi restauri) -
Lot 44 Scuola della fine del secolo XVII - inizio secolo XVIII
"Ganimede (?)"
olio su tela (cm 144x80)
(difetti)
School of the late 17th - early 18th century
"Ganymede (?)"
oil on canvas (144x80 cm.)
(defects) -
Lot 45 Scultore tedesco, fine secolo XV- inizio secolo XVI. "Madonna col Bambino", figura in legno laccato e dipinto in policromia (h. cm 100) (difetti, mancanze e usure alla decorazione pittorica)
German sculptor, late 15th - early 16th century. "Madonna and Child", figure in lacquered wood and painted polychrome (h. 100 cm) (defects, shortcomings and wear to the pictorial decoration) -
Lot 46 Carlo Antonio e Vittorio Raineri
(? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano)
"Uccelli esotici e insetti in paesaggi" gruppo di quattro incisioni acquerellate su carta applicata su cartoncino composto da: "Un avvoltoio papa di libera interpretazione, un serpente tra le foglie e un gufetto in volo"; "Un avvoltoio, tipo grifone, con serpente avviluppato, un uccellino esotico e una farfalla"; "Una ghiandaia e un uccello fantastico su ramo e roccia, una farfalla in volo e numerosi insetti"; "Due pappagalli su un ramo" (cm 53x68) di cui tre iscritte e firmate in basso a
sinistra: "Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse" e a destra: "Vittorio Raineri incise e colorì".
Unite ad una similare non firmata. In cornici
(difetti)
Per confronto si veda:
AA.VV., Gli uccelli dei Raineri, Milano, 1994, pagg. 101 e passim
Carlo Antonio and Vittorio Raineri
(? 1765 - Milan 1826 and Genoa 1797 - Milan)
"Exotic birds and insects in landscapes" group of four watercolor engravings on paper applied on cardboard (cm 53x68) of which three registered and signed below left: "Carlo Antonio Raineri invented and painted" and right: "Vittorio Raineri engraved and colored". Combined with a similar unsigned. In frames (defects)
For comparison see:
AA.VV., Raineri birds, Milan, 1994, p. 101 and passim -
Lot 47 M. Buccellati su disegno di Calegaro. Servizio di posate "Montenapoleone" in argento con presa scanalata composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette, cucchiai e coltelli piccoli, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e due posate a servire (g netti 4800) (difetti)
M. Buccellati designed by Calegaro. "Montenapoleone" silver cutlery set with grooved grip comprising of: twelve forks, spoons and knives, twelve forks, small spoons and knives, twelve teaspoons coffee, a ladle and two cutlery to serve (net g 4800) (defects) -
Lot 48 Caffettiera in argento piriforme centrata da stemma della famiglia Doria, piedi terminanti a ricciolo, beccuccio zoomorfo e presa a bocciolo, manico in legno ebanizzato. Genova, punzone della torretta, 1817 (g lordi 780) (h. cm 30) (lievi difetti)
Coffee pot in silver pyriform centered by the coat of arms of the Doria family, wooden handle ebonized. Genova, "torretta" mark, 1817 (g gross 780) (h. cm 30) (minor defects)