ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lot 25 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossidazioni.
cm 10 x 17 Alt. 30. -
Lot 26 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tavolo basso con struttura in tubolare di ferro, piano circolare in bambù curvato. Segni del tempo.
cm Ø 62 Alt. 62. -
Lot 27 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Poltrona in bambù curvato e rattan, alta spalliera con comoda seduta.
cm 60 x 75 Alt. 108,5. -
Lot 28 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
cm 66 x 67 Alt. 101. -
Lot 29 FRANCO ALBINI
Produzione Bonacina, Italia 1960 c.a.
Sgabello in canna di bambù con seduta circolare. Usure.
cm 45 x 43 Alt. 43. -
Lot 30 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Carrello in bambù curvato composto da due piani, sul piano inferiore un alloggio per bottiglie, sul piano inferiore porta bicchieri, manico curvato, ruote in metallo e gomma.
cm 32,5 x 44 Alt. 89. -
Lot 31 AFRA E TOBIA SCARPA
Produzione Flos, Italia 1960 ca.
Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Difetti al rivestimento.
cm Alt. 184. -
Lot 32 AFRA E TOBIA SCARPA
cm Alt. 184. -
Lot 33 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Tavolo da pranzo con piano circolare in legno esotico, quattro elementi conici in metallo cromato collegano il piano con il piede in legno di forma quadrata.
cm Ø 118 Alt. 76. -
Lot 34 GASTONE RINALDI
Produzione Italia 1970 ca.
Quattro sedie con struttura in tondino di acciaio cromato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con pelle marrone scuro. Segni del tempo.
cm 53 x 60 Alt. 79. -
Lot 35 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, diffusore semisferico in vetro opalino e metallo cromato.
cm Ø 43,5 Alt. 90. -
Lot 36 GIACOMO SINOPOLI
Produzione Liwans Roma per Mercier Frères Parigi, Italia 1970 ca.
Tavolo basso con piano rettangolare, struttura in legno, ottone nichelato e vetro.
cm 140 x 90 Alt. 40. -
Lot 37 HARVEY GUZZINI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura portante ad arco estendibile in alluminio dorato, diffusore semisferico in plexiglass bianco. Base in travertino.
cm Alt. 218. -
Lot 38 AFRAE E TOBIA SCARPA
Produzione Gavina, Italia 1970 ca.
Poltrona con struttura in legno esotico, seduta, spalliera e poggioli con imbottitura e rivestiti con tessuto blu. Parti imbottite ritappezzate.
cm 91,5 x 76 Alt. 66. -
Lot 39 PRODUZIONE ITALIANA 1970 CA.
Tavolo basso rettangolare con sostegni in perspex di divere forme di solidi geometrici, due piani in vetro trasparente, piedi in metallo laccato. Sbeccatura sul bordo del vetro inferiore.
cm 108 x 60 Alt. 40.
Lot 40 GIOVANNI OFFREDI
Produzione Saporiti, Italia 1970 ca.
Due sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto originale. Scucitura sotto la seduta.
cm Alt. 85, Alt. seduta 46 . -
Lot 41 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada a sospensione ad otto luci, struttura in ottone, metallo laccato avorio, diffusori conici in vetro opalino.
cm Alt. 110. -
Lot 42 JAMES IRVINE (Attr.le)
Produzione Thonet, Austria 2000 ca.
Tavolo da pranzo modello “S 1126” piano rettangolare in legno laccato bianco, struttura in tubolare d'acciaio cromato con piede circolare.
cm 180 x 90 Alt. 73. -
Lot 43 PRODUZIONE ITALIANA 2010 ca.
Panca con struttura in acciaio, seduta con imbottitura e rivestimento in pelle bianca. Lavoro artigianale su commissione.
cm 185 x 47 Alt. 50. -
Lot 44 PRODUZIONE ITALIANA 2000 ca.
Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, piano ovalizzato in legno laccato bianco, difetti e mancanze sul piano.
cm 110 x 94 Alt. 36,5. -
Lot 45 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in acciaio cromato, metallo verniciato nero, diffusore semisferico in vetro opalino.
cm Ø 57 Alt. 90. -
Lot 46 GIUSTO TOSO
Produzione Leucos, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Rio”, corpo conico in vetro lattimo con vertice in vetro trasparente. Marchio di produzione.
cm Alt. 48. -
Lot 47 VALERIO BOTTIN
Produzione Foscarini, Italia 2000 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura rettangolare in metallo satinato, diffusore conico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione.
cm 31 x 15 Alt. 41,5. -
Lot 48 MAZZEGA (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1960 c.a.
Lampada da parete a due luci, struttura in ottone, diffusore composto da elementi a nastro tortile in vetro trasparente con murrina bianca.
cm 26 x 14 Alt. 40.