ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lot 217 PIERO FORNASETTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con scene si cavalli con carrozze, bordo con fascia bordeaux.
cm Alt. 49. -
Lot 218 PIERO FORNASETTI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux.
cm Alt. 47,5. -
Lot 219 ANGELO MANGIAROTTI
Produzione Italia 1980 ca.
Scatola in marmo nero Marquina, base circolare con coperchio conico. Lieve sbeccatura.
cm Ø 8 Alt. 9. -
Lot 220 ANGELO MANGIAROTTI
Produzione Italia 1980 ca.
Svuota tasche in marmo nero Marquina, corpo circolare con spesso bordo.
cm Ø 20 Alt. 4. -
Lot 221 PIERO FORNASETTI
Produzione Italia 1950 ca.
Svuota tasche in porcellana con decoro nero su fondo oro ispirato alla classicità. Usure.
cm 25 x 12 Alt. 2,5. -
Lot 222 BARBARA BRENNER
Produzione Rosenthal, Germania 1990 ca.
Una teiera, una zuccheriera ed una lattiera in porcellana decorata in policromia con motivi geometrici. Marchio di produzione.
cm Alt. 24,5 Alt. 12 Alt. 9,5. -
Lot 223 LINO SABATTINI
Produzione Christofle, Francia 1958 ca.
Vaso in lega argentata modello “Cardinale”, corpo biconico con strozzatura superiore, bocca arcata. Marchio di produzione incusso.
cm Alt. 37. -
Lot 224 GIO PONTI
Produzione Sabattini, Italia 1970 ca.
Scultura in metallo argentato raffigurante "Maschera cornuta". Firma incisa.
cm Alt. 37,5. -
Lot 225 CHRISTOFLE
Produzione Francia 1970 ca.
Secchiello porta ghiaccio in lega placcata argento, corpo cilindrico, bocca piana inclinata. Segni di uso.
cm Ø 18,5 Alt. 21,5. -
Lot 226 ROMEO REGA (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Cachepot cilindrico in acciaio cromato, bocca circolare con fascia in ottone.
cm Ø 26,5 Alt. 23,5. -
Lot 227 CARLO ZAULI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Versatoio in ceramica nera, corpo sferico informale con collo stretto e corto, bocca circolare inclinata. Numero di serie 36/200.
cm Alt. 18. -
Lot 228 NICO NICOSIA
Produzione Italia 1961 ca.
Vaso in ceramica smaltata invetriata e decorata in policromia e con smalti ossidati, corpo conico con collo semisferico. bocca informale piana. Firma e data. Restauri.
cm Ø 27,5 Alt. 53,5. -
Lot 229 ANTONIA CAMPI
Produzione Lavenia, Italia 1950 ca.
Porta ombrelli in ceramica smaltata e decorata nei toni del celeste, corpo ovalizzato con forature informali sui fianchi, bocca sagomata e mossa. Marchio di produzione.
cm Alt 63. -
Lot 230 LE BERTETTI TORINO
Produzione Italia 1950 ca.
Vaso in terracotta modello “Incrocio” in maiolicata modellata a colaggio e dipinta in rosa, nero e bianco sotto vernice. Etichetta di produzione e firma sotto la base: Le Bertetti, Torino made in italy, “Incrocio” n 278.
cm Alt. 30,5. -
Lot 231 RONZAN
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione.
cm 55 x 28 Alt. 29. -
Lot 232 CORSARO TORINO
Produzione Italia 1950 ca.
Figura di donna orientale sdraiata su una tigre, scultura in ceramica dipinta in policromia. Firma e numerazione M 504. Lievi cadute di smalto.
cm 55 x 22 Alt. 20. -
Lot 233 GABRIELE BICCHIONI
Produzione Italia 1930 ca.
Vaso in ceramica con corpo a vaso schiacciato, superficie smaltata verde con finitura a rilievo, decoro di gazzella in oro, anse formate da quattro sfere a degradare dorate.
cm Alt. 32. -
Lot 234 CERAMISTA ITALIANO 1940 ca.
Scultura di pesce in ceramica smaltata bianca e arancione, lumeggiature in oro.
cm 27 x 14 Alt. 24. -
Lot 235 VITTORIO ZECCHIN
Produzione Murano, Italia 1930 ca.
Caraffa in vetro soffiato ambra, base circolare in vetro rosso.
cm Alt. 19. -
Lot 236 VITTORIO ZECCHIN
Contenitore in vetro soffiato fumè con corpo circolare schiacciato, coperchio in vetro nero con pomello rosso.
cm Ø 19 Alt. 16. -
Lot 237 CESARE LACCA
Produzione Fontana Arte, Italia 1970 ca.
Porta ombrelli con struttura in ottone, piatto al fondo in cristallo molato ambra.
cm Alt. 87. -
Lot 238 ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier, Italia 1940 ca.
Cornice portafoto in vetro trasparente con decoro centrale a foglia, struttura in ottone, firma incussa.
Cm 40,5 x 33,5.
Pubblicazione catalogo altra casa d’aste.
A GLASS PHOTO FRAME BY ERCOLE BAROVIER. -
Lot 239 ERCOLE BAROVIER (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1940 ca.
Cornice portaritratti in vetro a torciglione trasparente, montatura e struttura in ottone.
cm 28 x 21,5. -
Lot 240 VENINI (Attr.le)
Produzione Murano Italia 1940 ca.
Un porta ritratti in vetro trasparente a nastro, cornice e minuterie in ottone, vetro trasparente.
cm 25 x 20.