ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN
Lot 49 ARFLEX
Produzione Italia 1960 ca.
Sistema modulare composto da due elementi angolari e tre elementi centrali, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto grigio. Marchio di produzione.
Cm 87 x 90 Alt. 65 – Cm 87 x 87 Alt. 65 ( angolare ) - ( Misura totale 475 Cm ).
Catalogo Arflex (consultazione). Pubblicazione catalogo altra casa d’aste.
A MODULAR SOFà BY ARFLEX. -
Lot 50 JEHS LAUBS
Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2010 ca.
Coppia di poltrone con scocca in plastica laccata fibrorinforzata stampata a iniezione, imbottitura anteriore e rivestimento nero, base girevole in acciaio laccato con copripiedi. Etichetta di produzione.
cm 85 x 70 Alt. 74. -
Lot 51 STILUX (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in ottone e in metallo verniciato nero, diffusori a scalare globulari in vetro verde.
cm Alt. 125. -
Lot 52 TODD BRACHER
Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2008 ca.
Tavolo da pranzo modello “T-No 1”, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore, piede in alluminio lucidato a specchio. Etichetta di produzione.
cm 200 x 100 Alt. 74. -
Lot 53 GIOTTO STOPPINO
Produzione Kartell, Italia 1960 ca.
Portariviste in materiale plastico nero, corpo a degradare con vani contenitori. Marchio di produzione.
cm 40 x 28 Alt. 44,5. -
Lot 54 GIOTTO STOPPINO
cm 40 x 19 Alt. 34,5. -
Lot 55 PIETRO CHIESA (Attr.le)
Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca.
Lampada a sospensione a due luci con struttura in tubolare di ottone, diffusore a disco circolare in cristallo trasparente, portalampada fitomorfo in rame.
cm Ø 31 Alt. 81. -
Lot 56 MAX INGRAND
Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metallo laccato bianco. Sbeccature ai diffusori.
cm 35 Alt.. -
Lot 57 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo cromato, corpo cilindrico a cascata, diffusore con elementi a ricciolo in vetro trasparente e bianco.
cm Ø 37 Alt. 75. -
Lot 58 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da parete a due luci, struttura in metallo cromato, corpo semicilindrico a cascata, diffusore con elementi a ricciolo in vetro trasparente e bianco.
cm 22 x 11,5 Alt. 28. -
Lot 59 ELIO MARTINELLI
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada da soffitto/parete ad una luce modello “Bolla”, corpo quadrato, diffusore in metacrilato opal bianco, supporti in alluminio anodizzato. Sbeccatura in un angolo interno del diffusore, non visibile.
cm 72 x 72 Alt. 20. -
Lot 60 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce con struttura in metallo rivestita da elementi in ceramica smaltata avorio a canna di bambù, piede tripode in ottone, diffusore in tessuto nei toni avorio.
cm Alt. 185. -
Lot 61 PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca.
Grande divano a tre posti con corpo curvato, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
cm 240 x 100 Alt. 72. -
Lot 62 PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone a pozzetto, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
cm 90 x 90 Alt. 71. -
Lot 63 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Portariviste con fianchi a coda di rondine in mogano, vano portariviste in tubolare di ottone. Segni del tempo e scheggiatura al cristallo.
cm 47 x 18 Alt. 53. -
Lot 64 CARLO DE CARLI
Produzione Italia 1960 ca.
Consolle in legno esotico, struttura portante in ottone, piano rettangolare con angoli inclinati, sul fronte un cassetto, mensola sottopiano.
cm 97 x 30 Alt. 83. -
Lot 65 CESARE LACCA
Produzione Italia 1950 ca.
Carrello bar con struttura in ottone e legno, piano sovrastante in vetro trasparente, piano inferiore con porta bicchieri in legno e mensola porta bottiglie. Ruote in ottone e gomma.
cm 89 x 43 Alt. 71. -
Lot 66 ARFLEX (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di poltrone con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta e spalliera con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto originale decorato con rigature nei toni del blu. Imbottitura da rifare.
cm 54 x 50 Alt. 80. -
Lot 67 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Due vasi in ceramica: un vaso con corpo cilindrico e decorato in verde e rosso con volti e motivi circolari; un vaso con corpo a balaustra e decorato con figura femminile verde, collo a tromba arancione, piccola rottura e sbeccatura. Firma alla base.
cm Alt. 18 Alt. 14,5. -
Lot 68 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Vaso in ceramica smaltata, corpo a bottiglia decorata in policromia con volti di uomo e donna su fondo arancione, collo avorio con rigature marroni. Firma alla base.
cm Alt. 20. -
Lot 69 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Ciotola in ceramica smaltata, corpo semisferico decorato in policromia con figure e foglie, interno giallo con decori astratti rossi e verde. Firma alla base.
cm Ø 22 Alt. 12,5. -
Lot 70 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base.
cm Ø 25,5 Alt. 4,5. -
Lot 71 DE SIMONE
Produzione Italia 2000 ca.
Un vaso in ceramica smaltata e invetriata decorata in policromia con scena di vita paesana, corpo globulare con stretto collo, bocca circolare piana. Firma sottostante.
cm Ø 28 Alt. 35. -
Lot 72 DE SIMONE
Produzione Italia 2003 ca.
Centrotavola in ceramica smaltata e decorata in policromia, corpo a gallo. Firma e data.
cm 40 x 19,5 Alt. 34,5.