Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #91: Argenti e gioielli Saturday 23 March 2024 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 209 Show 122448Elementsgo Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #91: Argenti e gioielli Filter Cancel Lot 1 Coppia di importanti candelabri in argento, Florence Estimate €Starting Price 3,700.00 € Lot 2 Vassoio centro tavola rettangolare in argento 800, battuto a mano Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 3 Samovar in argento, sbalzato a larghe foglie nei motivi del barocco, 20° secolo Estimate €Starting Price 2,000.00 € Lot 4 Coppia di candelabri a 5 luci, base rotonda con foglie d'acanto sbalzate., Empire style, 20° secolo Estimate €Starting Price 1,900.00 € Lot 5 Servizio in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera in argento sbalzato e bulinato con decorazione di foglie e conchiglie Estimate €Starting Price 3,600.00 € Lot 6 Servizio in argento con decoro sbalzato a lobi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e teiera Estimate €Starting Price 1,700.00 € Lot 7 Servizio da caffè in argento Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 8 Vassoio di forma rettangolare in argento con manici Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 9 Vassoio in argento di forma ovale con manici Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 10 Portadolci con manico di forma ovale e bordo a ringhiera con foglia d'acanto Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 11 Portadolci in argento 800 ovale Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 12 Portadolci a forma rotonda con bordo ondulato, interno vermeil Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 13 Portadolci rotondo Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 14 Navetta Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 15 Acquasantiera con raffigurazione di viticci e vasi fiorati a rilievo, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 16 Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto), Sou° ern Italy, fine 18° secolo Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 17 Acquasantiera in argento decoro a foglie intrecciate e Monogramma di Maria Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 18 3 vasetti in argento di misure diverse, sbalzati e cesellati., primi 1900s Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 19 Scatolina in legno e argento con blasone nobiliare inciso., Chester, 1908 Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 20 Scrignetto portagioie in argento sterling Birminghan, 1913 Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 21 Tris di cornicette ovali in argento, 90's Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 22 Pentolina in argento con manici e coperchio a buchi e sottopiano Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 23 Accendino in argento a forma di pesce Estimate €Starting Price 50.00 € Lot 24 Fratelli Petochi Argentieri (Roma) - Campanello da reception a forma di tartaruga in argento, 20° secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lots from 1 to 24 of 209 Show 122448Elementsgo Page123456789 >