LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 121 Album in tela grigia, 33,5 x 29,5 cm, contenente 42 interessanti foto raffiguranti alcuni posti nel Lazio e nella Toscana (Volterra, Populonia, Roselle vicino Grosseto, Orbetello, Ansedonia, Cerveteri, Norchia, Castel d'Asso vicino Viterbo, Arriccia, Albano ed altri).
Lot 122
in 4°, album in tela grigia contenente interessanti foto della campagna romana, vedute di San Paolo de Cavalieri, Rocca Massima, Tor de Schaivi, Albano
Lot 123 disegni ad inchiostro nero, acquarellati, entro un album in tela beige, in folio
Lot 124 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 156. Brossura editoriale.
Prima edizione. Dal front.: “Pubblicate e illustrate con la scorta di un carteggio inedito tra G. C. Abba e M. Pratesi da Gino Bandini”. 1 tavola ill. con ritratto dell’A. in antiporta, 23 fac-simili di autografi f.t. Con scheda bibliografica conservata. -
Lot 125 Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti i momenti della missione di recupero dei sopravvissuti della Spedizione Nobile. Con una carta geografica a colori ripiegata in fine. Buon esemplare con lievi difetti e un ex-libris. -
Lot 126 Prima edizione. Memorie sulla relazione con Franco Matacotta durante la Seconda Guerra Mondiale. Esemplare privo di sovracoperta.
Lot 127 Editori Riuniti, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 135. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca Minima. A cura di Bruna Conti. -
Lot 128 Istituto Tipografico Editoriale, Venezia. In-8º, mm. 195x170, pp. 28-6 tav. Brossura editoriale.
Edizione numerata, es. 108/1000. Con un ritratto di Klee n.t. + 6 tavole ill. f.t. E' presente un ex-libris in timbratura al contropiatto. -
Lot 129 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 635. Brossura editoriale.
Prima edizione del romanzo di Alianello. -
Lot 130 Tip. ed. Verri, Milano. 2 voll. In-8º, mm. 210x155, pp. 63-[5]+64. Brossura editoriale.
Esemplari nelle brossure illustrate a colori. Con 100 vignette illustrate in ciascuno dei due volumetti. Dal piatto del n. 9: “Supplemento al n. 9 del Mondo Umoristico”. Entrambi gli esemplari presentano il piatto distaccato. -
Lot 131 Casa Editrice Atanor, Todi. In-8º, mm. 195x130, pp. 122. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare Numerato 12/15 su carta a mano. Si tratta di un'opera del fondatore stesso della casa editrice Atanor, che si occupava di pubblicazioni su massoneria, simbologia esoterica ed esoterismo. -
Lot 132 Gennaro Priore, Napoli. In-8º, mm. 190x120, pp. xv-237. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di scritti di Gaetano Amalfi, critico letterario di Sorrento. -
Lot 133 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x135, pp. civ-835. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con sovracoperta conservata, con lievi segni del tempo. -
Lot 134 Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 210x148, pp. 102. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Quaderni di Letteratura e d'Arte. Edizione numerata, es. n. 763/1100. Esemplare con marca EIDA (Ente Italiano per il Diritto d’Autore) impressa al front. -
Lot 135 Ed. Modernissima, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 46-[2]. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Essenze, con tavole illustrate f.t. Con piatto illustrato a colori. -
Lot 136 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16°, mm. 120x90, pp. [64]. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Nuova Serie Illustrata. Tiratura di 1000 copie, edizione pubblicata in occasione della mostra tenuta a Reggio Calabria nel 1978. Con un ritratto, tavole illustrate f.t. Esemplare n.n. con la sovracoperta editoriale conservata. -
Lot 137 Edizioni della Cometa, Roma. In-8º, mm. 170x120, pp. 95 con tav. ill. Brossura editoriale.
Collezione del Millennio, tiratura numerata a mano, es. n. 59/1000, con tavole illustrate. Sovracoperta conservata. Allegati al volume, una fotografia raffigurante Giovanola con Papa Giovanni Paolo II e una brochure da una esposizione del 2006 al Museo Storico del Trotto di Civitanova Marche. -
Lot 138 Sansoni (Officina Bodoni). In folio, mm. 330x250, pp. 82. Legatura editoriale.
Uno di 120 esemplari n.n. su carta Montval stampati ad personam per i Cento Amici del Libro (es. per Tomaso Buzzi). Illustrato con litografie di Aldo Salvadori. Dal colophon: “Parte della nuova traduzione di Ferdinando Gallesi dell’Asino d’oro di Apuleio”. Con custodia. -
Lot 139 Feltrinelli, Milano. In-4º, mm. 222x142, pp. 528. Brossura editoriale.
Collezione Materiali n. 6. Repertorio di critiche teatrali. -
Lot 140 [stampato in proprio], s.n. Forlì. In folio, mm. 350x250, pp. [60]. Brossura editoriale.
Autoedizione. Pubblicazione poetica sperimentale illustrata di grandi dimensioni. Dal piatto post.: “Collages e testo letterario di Davide Argnani e Erio Sughi. Stampato in proprio nella primavera del 1978. Idea-Composizione anni 1976-1977-1978”. Si conserva, su una carta slegata, la composizione “Murales”. -
Lot 141 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 131. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Il Bosco (la prima assoluta è del 1959 per Einaudi). -
Lot 142 Artecentro Quaglino ed., Torino. In-4°, mm. 305x210, pp. n.n. Legatura editoriale.
Edizione di lusso, tiratura numerata, es. n. 95/1000 con firme autografe dei due autori. Con testo in due colori, tavole fotolitografiche a colori. Legatura editoriale in similpelle con fregi in oro al piatto e al dorso. Custodia in similpelle. -
Lot 143 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 32. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 300 esemplari numerati a mano in cifre latine, es. n. CLVII/CCC. -
Lot 144 L'italiano editore, Bologna. In-8º, mm. 186x118, pp. 140. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare n. 251 di 425 copie su carta bambagia; con un ritratto f.t. dell'autore eseguito da Giorgio Morandi. Sovracoperta conservata con fregio di uomo su un velocipede. Primo volume pubblicato dal marchio bolognese, a cura di Leo Longanesi.