LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 97 2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non num. a pag. 657 ; secondo vol. pp. VIII, 116, XCLXX (ma CLXXX) con 8 tav. ill. n.t. da pag. 69 a 76 (pp. 74 e 75 giuntate).
Rara terza e nuova edizione con oltre 60 tavole finemente incise principalmente a doppia pagina, antiporta xil. (A. Zaballi scul.), raffinate vignette calc. ai frontespizi e numerose incisioni nel testo. Include le appendici “De re diplomatica librorum supplementum in quo archetypa in his libris …” nel secondo tomo. La legatura per ambedue i tomi è coeva in mezza pelle, con dorso decorato in oro e tagli col. -
Lot 98 In 8
2 pp, 268 pp 14 tavole ripiegate di 17
Cartonato moderno con titolo al dorso.
Copia fresca e genuina di questa bella guida della città riccamente illustrata da bellissime tavole più volte ripiegate illustranti i monumenti e le bellezze della città. -
Lot 99
In folio oblungo
Legatura in piena pelle con il titolo dorato inciso sul piatto e sul dorso.
Completo, con 19 tavole incise ad bulino ed acquaforte e con supplemento "Abrége de la vie de Jean-Brat, chef d'escadre sous Louis XIV". Fresco esemplare, in ottimo stato di conservazione.
Lot 100 In 4
34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo
Legatura coeva in cartonato d’attesa.
Frontespizio con difetti e macchie d’umidità.
Seconda edizione di questo trattato dedicato dall’autore, matematico dilettante reatino, alla geometria ed alla matematica, e che contiene qui per la prima volta pubblicato il primo trattato sui sottomarini contenete la celebre tavola dal titolo Dissertazione sul Modo di Navigare sott’acqua. -
Lot 101 IN FOLIO OBLUNGO
LEGATURA IN CARTONATO DELL’EPOCA
Rara edizione ottocentesca contenente 26 vedute della città di Firenze attribuibili a Zocchi giuseppe.
Brunitura generale ma nel complesso esemplare genuino -
Lot 102 In folio + atlante
Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate
Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente staccati. Completo
Edizione originale di uno dei più famosi ingegneri idraulici del tempo, amico personale di Napoleone che lo invito a risolvere problemi idraulici in varie parti d’Italia. -
Lot 103 IN FOLIO
3 vol. COMPLETO
Affascinanti legature coeve in pieno marocchino nocciola con cornice in oro.
Rinomata raccolta di disegni, originariamente realizzati e raccolti dal pittore per illustrare le opere realizzate nel corso della sua carriera e che oggi sono conservati al British Museum.
L'opera in tre volumi, che contiene 300 straordinarie tavole in acquatinta, si trova spesso in due volumi con 200 tavole, ma nel 1819 venne poi stampato un terzo volume , qui presente, contenente altre 100 tavole.
"Una pietra miliare nella storia delle riproduzioni dei disegni dei maestri” (Abbey Life 200). -
Lot 104 Mis. lastra 330x460 mm, il foglio 410 x 595 mm, in generale tutte ben conservate (lieve fioritura sui margini). Si vende come raccolta di tavole, non soggetta a restituzione.
Lot 105 In 4° oblungo. Raccolta di 52 incisioni da Raffaello di Antonio Banzo, Agostino Tofanelli, Luigi Cunego et al. Completo. Belle impressioni. in ottimo stato di conservazione salvo qualche leggero segno di foxing e fogli leggermente ondulati. Legatura in cartonato d'attesa, con delle macchie.
Lot 106 mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide pour le voyage du Rhin de Mayence à Cologne. Supplément nécessaire au Panorama du Rhin et des environs qui en sont les plus adjacents. Con custodia in cartone.
Lot 107 In 8 legature in cartone telato verde con titolo al dorso in oro
4) lv (1) 503 (1); (4) 686 (2) Completo
Edizione originale e non comune di una delle più curate ed apprezzate storie della Sardegna. Con 2 carte geografiche dell’isola ripiegate e 3 tavole, di cui due di costumi ed una di monete. -
Lot 108
In folio oblungo.
2, 31 pp. Completo
Brossura editoriale
Prima edizione a stampa dell'opera dedicata dal musicista torinese al grande scrittore milanese. Manzoni nutri per il Gambarana una verace stima ed una particolare attenzione.
Lot 109 con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. Brossura editoriale con difetti.
Lot 110 In 2
33pp, 13 tavole incise Completo
Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.
Bruniture ma comunque ottimo esemplare -
Lot 111 In 4
257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate. Completo
Legatura in cartone agli acidi moderno
Raro trattato che descrive l’antica città romana di Alba Fucens situata nel comune di Massa D’Albe in Abruzzo -
Lot 112
in grande folio (72 x 55 cm)
Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con 7 nervi, con ornamenti dorati e titolo. Tagli dorati.
Si tratta della pubblicazione in tre volumi di Franz Hanfstängl di circa 200 riproduzioni litografiche dei più importanti dipinti della Collezione Reale di Dresda, pubblicata a Dresda nel 1836 (anche se alcune tavole sono datate tra il 1835 e il 1840).
Completo. Primo e secondo volume legati insieme.
Esemplare fresco in ottimo stato di conservazione.
Lot 113 In 4
5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo
Legatura in cartoncino della fine del xix secolo
Raro testo dedicato all'uso dell'armometro, strumento o monocordo per la misurazione dei rapporti armonici dei suoni, al fine di migliorare e semplificare la notazione musicale con i numeri. Il dispositivo, un apparato meccanico che utilizza pendoli per creare un'immagine geometrica, cominciò ad apparire a metà del XIX secolo e divenne molto popolare negli anni novanta dell’Ottocento.
Presente un foglio manoscritto, posto immediatamente prima delle tavole, che potrebbe presumibilmente essere stato redatto dall’autore ma non ne abbiamo certezza. -
Lot 114
In folio oblungo
159 pp. Completo
Legatura in mezza pelle, con difetti
Spartito musicale dell'opera che venne rappresentata la prima volta a Napoli al Teatro Sam Carlo nel 1840.
Lot 115 Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta da varii artisti. Belle impressioni, generalmente in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. Album entro custodia in pelle.
Lot 116 Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del più antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. Settimanale illustrato di circa 16- 20 pagine a numero dal n. 3926 al 3951. Legatura in piena tela verde ( 390x310 mm. ) con titoli in oro al dorso. Buon esemplare con tre numeri presentano dei restauri.
Lot 117 In 8
Brossura editoriale originale. Completo
Volume in perfetto stato di conservazione.
42 tavole fuori testo incise all’acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting
Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting.
Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert. -
Lot 118 Legatura ad Astuccio in piena pelle con Stemma e fregi impressi in rosso e oro ai piatti ( 230x140 mm ca. ) Testo a stampa di VIII pagine parzialmente Manoscritto in rosso e nero con varie firme all’ultima carta
Lot 119 Opera completa in 6 parti rilegate in due volumi in 4°( 325x245 mm. ) Mezza pergamena coeva, titoli in nero al dorso, pp. IV-236+IV-241+IV-248 IV-260+IV-231+IV-245. Decine di Stemmi incisi in nero n.t. con elenco delle famiglie citate nei volumi. Buono Stato di conseravazione. Angolo con restauro ad una pagina del primo volume, rare e lievi fioriture e normali segni del tempo.
Lot 120 1 cartella con 31 pagine e 50 tavole litografiche colorate