ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO
Lot 73 Tacchino terracotta policroma cm 13x15 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 74 Mucca accosciata terracotta policroma h. cm 6x9 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 75 Mezzocarattere h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 76 Cane legno policromo, cm 9x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Alicino, Roma
Lot 77 Nobile h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 78 Ragazzo rustico h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 79 Ragazza nobile h. cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 80 Uomo nobile h. cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 81 Rustico h. cm 37 accessori: tracolla, bisaccia e bastone Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Coll. Ruocco, Napoli
Lot 82 Ragazzino rustico h. cm 26 accessori: ciaramella e tracolla Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 83 Rustico h. cm 22 accessori: bastone e tracolla in pelle Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 84 Capretta terracotta policroma h. cm 6,5x6,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 85 Anatra terracotta policroma cm 7x10 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 86 Vecchio suonatore h cm 33 accessori: cappello e chitarra Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 87 Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 88 Mezzo carattere h cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 89 Vecchio h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 90 Ragazzina h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 91 Procidana h cm 30 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 92 San Giuseppe h. cm 50 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 93 Mezzo maiale in terracotta policroma cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 94 Pezzo di carne in terracotta policroma cm 15x5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 95 Mezzo maiale in terracotta policroma cm 15x4,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 96 Lotto composto da zuppiera e cestino in filigrana argento