ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO
Lot 49 Cane in legno policromo cm 17x21 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 50 Toro in legno policromo cm 38x46 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 51 Mulo in legno attr. G. Reale cm 43x46 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 52 Cavallo rampante in terracotta policroma attr. Amatucci cm 43x46 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 53 Ragazza di faccende h. cm 33 accessori: collana Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 54 Giovane donna h. cm 38 accessori: bottiglia, orecchino , collana di corallo Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 55 Rustico Cerchia di F. Cappiello h. cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 56 Ragazzo nobile h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 57 Popolana h. cm 35 accessori: collana e orecchini Napoli XVIII - XIX secolo Provenienza: Ruocco, Napoli
Lot 58 Gallina in terracotta policroma con coda in piombo cm 12x13 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 59 Tacchino in terracotta policroma cm 14x17,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 60 Tacchino in terracotta policroma cm 12x15 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 61 Tacchino in terracotta policroma cm 13,5x5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 62 Cane accosciato in terracotta policroma cm 4x16 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 63 Agnellino in terracotta policroma cm 12x8,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 64 Agnellino in terracotta policroma cm 7,5x6 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 65 Cesta con due colombi in terracotta policroma h. cm 4x7 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 66 Coppia di galline in terracotta policroma cm 10x11 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 67 Bue accosciato terracotta policroma, cm 20x27 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 68 Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 69 Orientale attr. G. B. Polidoro h. cm 40 accessori: turbante Provenienza: Ruocco, Napoli
Lot 70 Orientale attr. G. B. Polidoro h. cm 40,5 accessori: turbante Provenienza: Ruocco, Napoli
Lot 71 Villano h. cm 34,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 72 Mucca accosciata terracotta policroma h. cm 13x19x4 Napoli XVIII - XIX secolo