ASTA N. 185 - SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO
Lot 25 Angelo h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 26 Gesù bambino in legno h. cm 13,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 27 I tre Re Magi attr. L. Mosca Gaspare h. cm 37 accessori: turbante Melchiorre h. cm 37 accessori: turbante Baldassarre h. cm 37 accessori: turbante
Lot 28 Gruppo di pecore accosciate in terracotta policroma cm 9x17 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 29 Gruppo di caprette in terracotta policroma cm 6x14 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 30 Agnellino in terracotta policroma cm 7x12,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 31 Caprone in terracotta policroma cm 22x25 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 32 Capra attr. N. Vassallo terracotta policroma cm 18x24 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 33 Pecora in terracotta policroma cm 9 x 20 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 34 Pecora in terracotta policroma cm 5,5x22 Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 35 Bue terracotta policroma cm 17,5x25 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 36 Asino terracotta policroma cm 40x43 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 37 Rustico attr. S. Franco h. cm 42 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 38 Villana ricca attr. M. Bottiglieri h. cm 37 accessori: collana, fiocco azzurro in terracotta Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 39 Rustico h. cm 38 accessori: tracolla Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 40 Mendicante attr. N. Somma h. cm 37,5 accessori: bastone Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 41 Rustico adorante attr. D. Vaccaro h. cm 39,5 accessori: borsa in pelle Napoli XVIII-XIX secolo
Lot 42 Nobile attr. S. Franco h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 43 Oste attr. M. Bottiglieri h. cm 44,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 44 Nutrice attr. M. Bottiglieri h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 45 Giovane ragazza attr. A. Viva h. cm 37 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 46 Ragazzina h. cm 33,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 47 Ragazzina h. cm 31 Napoli XVIII - XIX secolo
Lot 48 Ragazzino cerchia di Gori h. cm 29,5 Napoli XVIII - XIX secolo