Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 310
  • Pittore austriaco, secolo XIX - Scena orientalista, 1869
    Lot 1121

    Pittore austriaco, secolo XIX - Scena orientalista, 1869

    cm 26 x 20,5
    acquerello su carta incollata su cartoncino
    firmato e datato in basso verso sinistra: Franzius / 69

  • Carlo Tallone (attivo tra la fine del secolo XIX e l'inizio del secolo XX)  - Alla finestra
    Lot 1122

    Carlo Tallone (attivo tra la fine del secolo XIX e l'inizio del secolo XX) - Alla finestra

    cm 44 x 30
    acquerello su carta

    firmato in basso a destra: carlo Tallone

  • Scuola del secolo XIX - Giuseppe Garibaldi
    Lot 1123

    Scuola del secolo XIX - Giuseppe Garibaldi

    cm 75 x 59
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Belloni
    al retro, sul telaio, antica etichetta non decifrabile

  • Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941)  - Pesca notturna, 1930
    Lot 1124

    Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Pesca notturna, 1930

    cm 35 x 48
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: LCavaleri 1930
    al retro, sul cartone, autentica di Gino Romiti; sulla cornice vecchie etichette di inventario

  • Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947)  - Al porto
    Lot 1125

    Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947) - Al porto

    cm 13,5 x 18,5
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: S. Novo

  • Luigi Nono (Fusina 1850-Venezia 1918)  - Popolana veneziana
    Lot 1126

    Luigi Nono (Fusina 1850-Venezia 1918) - Popolana veneziana

    cm 37,5 x 28
    olio su tela, senza telaio

    firmato in alto a destra: IX
    al retro, sulla tela, etichetta della Galleria Trieste e timbro di Pietro Biasutti, Venezia

  • Ascanio Chiericati (Vicenza 1866-Roma 1913)  - Donna con ventaglio, 1902
    Lot 1127

    Ascanio Chiericati (Vicenza 1866-Roma 1913) - Donna con ventaglio, 1902

    cm 50 x 36
    olio su tavola

    firmato, datato e locato in basso a destra: A. Chiericati / Venezia 902

  • Domenico Pasquale Cambiaso (Genova 1811-1894)  - Paesaggi con figure
    Lot 1128

    Domenico Pasquale Cambiaso (Genova 1811-1894) - Paesaggi con figure

    cm 26 x 22 ciascuno
    coppia, olio su cartone ovale
    uno siglato in basso a sinistra: D. P.

  • Antonio Pagnotta (Roma 1900-Brescia ?)  - Ritratto femminile
    Lot 1129

    Antonio Pagnotta (Roma 1900-Brescia ?) - Ritratto femminile

    cm 55 x 45
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Pagnotta

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Popolana
    Lot 1130

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Popolana

    cm 49 x 34
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: L. Bazzaro
    al retro, sul compensato, etichetta del pittore: Sig Leonardo Bazzaro / Stresa per / alpino / (ferrovia del Mottarone)

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - Case al sole
    Lot 1131

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Case al sole

    cm 31 x 39
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: GAmisani
    al retro, sul cartoncino di chiusura, ricevuta relativa alla provenienza (Galleria d'Arte Geri, Milano)

  • Francesco Didioni (Milano 1839-Stresa 1895)  - Allegoria
    Lot 1132

    Francesco Didioni (Milano 1839-Stresa 1895) - Allegoria

    cm 30 x 20
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: FDidioni

  • Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897)  - Studio di cavalli
    Lot 1133

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Studio di cavalli

    cm 65 x 40,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: S. De Albertis

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Valle d'Aosta
    Lot 1134

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Valle d'Aosta

    cm 31 x 40,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
    al retro, sulla tela, firmato, titolato e timbro dei periti ed esperti d'arte di Milano

  • Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938)  - Cowboy, 1933
    Lot 1135

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Cowboy, 1933

    cm 37 x 28,5 x 21
    scultura in bronzo
    firmata e datata alla base: Paolo Troubetzkoy 1933

  • Guido Bertarelli (Milano 1886-?)  - Veduta del lago di Como
    Lot 1136

    Guido Bertarelli (Milano 1886-?) - Veduta del lago di Como

    cm 50 x 80
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a destra: Bertarelli G

  • Aldo Avati (Milano 1885-1930)  - Interno di basilica, 1911
    Lot 1137

    Aldo Avati (Milano 1885-1930) - Interno di basilica, 1911

    cm 70 x 105
    acquerello su carta

    al retro, sul telaio, firmato e datato: Avati 1911; sempre sul telaio iscrizione: Concorso Curlandese Bologna

  • Francesco Corbari (Soresina 1826-Milano 1898)  - Annunciazione
    Lot 1138

    Francesco Corbari (Soresina 1826-Milano 1898) - Annunciazione

    cm 32 x 19,5
    olio su cartone
    traccia di firma in basso a sinistra

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Veduta di Omegna
    Lot 1139

    Scuola lombarda, secolo XIX - Veduta di Omegna

    cm 71 x 111
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 92
    Varese, collezione privata

  • Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di donna
    Lot 1140

    Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di donna

    cm 62 x 47
    pastelli colorati su carta

    iscritto in basso a sinistra: Emma

    all'interno del cartoncino di chiusura disegno a matita raffigurante ritratto femminile, firmato e datato

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di Gerolamo Casati
    Lot 1141

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di Gerolamo Casati

    cm 74,5 x 59
    olio su tela
    al retro, sulla cornice, antica etichetta del 1877 con riferimenti all'effigiato

  • Annunzio Barchi (1869-1897)  - Nudo femminile
    Lot 1142

    Annunzio Barchi (1869-1897) - Nudo femminile

    cm 29 x 50
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A. Barchi

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - Paesaggio toscano
    Lot 1143

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Paesaggio toscano

    cm 46,5 x 63
    pastelli colorati su cartone
    firmato in basso a destra: Gino Romiti

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 129
    Varese, collezione privata

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - A Venezia, 1924
    Lot 1144

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - A Venezia, 1924

    cm 17 x 19
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1924
    al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

Lots from 121 to 144 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000