Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1049 Enrico Felisari (Castelleone 1897-1981) - In cucina
cm 64 x 50,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: E. Felisari
(buco alla tela in alto al centro)
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1050 Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Strada di campagna, 1915
cm 36 x 26
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo sett 1915
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata
Lot 1051 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Ragazza di paese
cm 55 x 42
olio su compensato
firmato in basso a destra: Morzenti
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Guerra
Varese, collezione privata
Lot 1052 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto
cm 27 x 18,5
olio su tela applicata a cartone
traccia di sigla in basso a destra: M
Lot 1053 Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959) - Natura morta d'autunno
cm 46 x 56
olio su tela
firmato in basso a destra: G. PIROVANO
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Lot 1054 Attribuito a Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Spiaggia ad Alassio
cm 21 x 28,5
olio su tavola
al retro, sulla tavola, iscritto: Gola -
Lot 1055 Gigi Comolli (1893-1976) - Paesaggio lacustre
cm 34 x 45
olio su compensato
firmato in basso a destra: gg Comolli
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 28
Varese, collezione privata
Lot 1056 Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889-Milano 1972) - Il castagno fiorito
cm 29,5 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: A. Corradi
al retro, sul cartone, firmato e titolato
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria d'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata
Lot 1057 Giacinto Trussardi (Clusone 1881-Varese 1947) - Resegone dal Lago di Annone, 1920
cm 35 x 50
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: Giacinto Trussardi
al retro, sulla tela, dedicato, firmato e datato 8 maggio 1920; sul telaio, titolato e firmato
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Lot 1058 Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Colline toscane, 1898
cm 20,5 x 26,5
acquerello su carta
firmato e datato in basso a destra: ECecconi / 1898
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Lot 1059 Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Cacciatore in Maremma
cm 23 x 15,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: ECecconi
al retro, sul cartone, firmato
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Lot 1060 Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Val d'Intelvi
cm 22 x 27
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: Raul Viviani
al retro, sul cartone, titolato
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata
Lot 1061 Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Veduta lacustre, 1912
cm 26,5 x 36
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo giugno 1912
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata
Lot 1062 Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Lago d'Orta (Pella), 1912
cm 20 x 30
olio su carta applicata a cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo agosto 1912
al retro, sul cartoncino, titolato
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata
Lot 1063 Attribuito a Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - La ciociara
cm 28,5 x 20,3
olio su carta
titolato a matita in alto a sinistra: Ciociara -
Lot 1064 Marsilio Caprino (1923-1986) - Al parco
cm 45 x 31
olio su compensato
firmato in basso a destra: Caprino
Lot 1065 Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966) - Strada romana
cm 50 x 35,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: Corbella
al retro, sulla tavola, etichetta della mostra personale alla Galleria Ranzini di Milano, 1950
Lot 1066 Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Sogno di primavera (Nudo femminile sul lago di Como)
cm 60 x 50
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
al retro, sul compensato, etichetta della Raccolta Galli con titolo e autentica del figlio
Lot 1067 Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945) - Punta di Bellagio, 1910
cm 71 x 101
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Punta di Bellagio / Piero Todeschini / VIII.X -
Lot 1068 Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Premana in Valsassina
cm 39 x 50
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: AVismara
al retro, sul compensato, titolato
Lot 1069 Emile Louis Picault (Parigi 1833-1915) - Pax et Labor
cm 59 x 26 x 18
scultura in bronzo
alla base titolata e firmata: Picault -
Lot 1070 Scuola lombarda, inizio secolo XX - Al parco
cm 32,5 x 66
trittico ad olio su un unico cartone -
Lot 1071 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - Milano, Chiesa di Santo Stefano
cm 61 x 40
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: S. Stefano / GBTodeschini -
Lot 1072 Vittorio Bottagisio (Bardolino 1859-Verona 1905) - Venditore a Venezia
cm 21 x 11
olio su tavola
firmato in basso a destra: VBottagisio
al retro, sulla tavola, etichetta con data 7 gennaio 1903 e timbri in ceralacca del pittore