Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1025 Carlo Ostrogovich (Veglia 1884-Milano 1962) - Naviglio a Milano, 1931
cm 22 x 16
olio su cartone
firmato in basso a destra: Ostrogovich
all'interno del cartoncino di chiusura etichetta del pittore con dedica datata 1931
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1026 Gino Moro (Milano 1901-1976) - Guardando il lago
cm 28 x 30
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. MORO
al retro, sul compensato, timbro della Galleria d'Arte La cornice di Desenzano del Garda
Lot 1027 Riccardo Veraldi (Milano 1930-2008) - Colpo di vento
cm 11 x 14
olio su masonite
firmato in basso a destra: Veraldi
al retro, sulla masonite, etichetta del pittore
Lot 1028 Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968) - Lago a Kitzbuhel
cm 20 x 24,5
xilografia
titolato in basso al centro e firmato in basso a destra a matita: Max Sparer
Lot 1029 Max Sparer (Termeno 1886-Montiggl 1968) - Latemar
cm 24 x 23
xilografia
firmato a matita in basso a destra: M. Sparer
Lot 1030 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Portofino
cm 45 x 62 (all'inciso)
litografia, prova d'artista
firmata a matita in basso a destra: M. Cascella
Lot 1031 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Bosco
cm 36 x 47 (all'impronta)
litografia
firmata a matita in basso a destra: Lilloni
Lot 1032 F. V. Knapp (attivo nel secolo XIX) - Natura morta
cm 19 x 14
olio su tavola
firmato in basso a destra: F. V. Knapp -
Lot 1033 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Il moschettiere
cm 35 x 21
olio su tavola
firmato in basso a destra: R. Agazzi
Lot 1034 Nillo Beltrami (Fornero 1899-Viverone 1988) - Innocenza
cm 37 x 30 x 17
scultura in gesso
firmata a lato: NBeltrami
Lot 1035 Daniele Marchetti (Bergamo 1900-1979) - Madrid, parco del Prado
cm 25 x 33,5
olio su legno
firmato in basso a destra: D. Marchetti
Lot 1036 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Paesaggio montano
cm 32 x 44
olio su compensato
firmato in basso a destra: C. Gheduzzi -
Lot 1037 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Via Appia Antica, 1933
cm 50 x 60
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: LUIGI ZAGO XI
al retro iscrizione con titolo, prezzo e firma
Lot 1038 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - La pastorella
cm 44,5 x 29,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: GBTodeschini -
Lot 1039 Gaston Corbier (1869-1945) - Venezia
cm 23,5 x 41
olio su tavola
firmato in basso a destra: G. CORBIER -
Lot 1040 Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - Paesaggio lacustre
cm 23 x 30
olio su compensato
firmato in basso a destra: Agazzi E -
Lot 1041 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - Marina
cm 50 x 69,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: F. Morello
al retro, sul compensato, titolato: MARINA
Lot 1042 Guido Bertarelli (Milano 1886-?) - Nel bosco
cm 24,5 x 39,5
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: Bertarelli G
Lot 1043 Carlo Marzorati (Milano 1894-Roma 1958) - Portale dell'Ospedale Maggiore, Milano, 1937
cm 23 x 31
carboncino su carta
firmato, titolato e datato in basso a destra: Portale Osped. Maggiore / CMarzorati 37
Lot 1044 Carlo Marzorati (Milano 1894-Roma 1958) - Veduta di Milano, 1938
cm 35 x 45
acquerello su carta
firmato e datato in basso a destra: CMarzorati 38
Lot 1045 Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentildonna
cm 27,5 x 22
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
Varese, collezione privata
Lot 1046 Eugenio Poppi (Sant'Agata Bolognese 1922-?) - Vaso di fiori, 1974
cm 60 x 50
olio su tela
firmato in basso a sinistra: E. Poppi
al retro, sulla tela, dedicato, firmato e datato 1974
Lot 1047 Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Busto di Giuseppe Verdi
cm 24 x 13,5 x 9
scultura in bronzo su base in marmo
firmata al retro: R. Fontana -
Lot 1048 Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Il fiume, 1918
cm 35 x 49
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: CMerlo ott 1918
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata