Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 2116 Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Via Antignano al Vomero Vecchio
cm 14,5 x 15
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. Pratella
PROVENIENZA
Milano, Galleria Geri, 01/05/1977, asta 9, lotto 511
Varese, collezione privata
Lot 2117 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Paesaggio con figure
cm 26 x 46
olio su tavola
firmato in basso al centro: DE CORSI
al retro, sulla tavola, etichetta di inventario con numero 1
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 05/12/1979, asta 323, lotto 163
Varese, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2118 Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) - Bambina in giardino
cm 51 x 47
acquerello su carta
firmato in basso a destra: V. Irolli
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 23/03/1983, asta 17, lotto 50
Varese, collezione privata
Lot 2119 Gaetano Esposito (Salerno 1858-Sala Consilina 1911) - Ritratto di giovane donna
cm 24 x 16
olio su tavola
firmato in basso a destra: G. Esposito
al retro, sulla tavola, etichetta della Galleria Corona di Napoli con numero progressivo 1695
PROVENIENZA
Milano, Galleria Geri, 05/03/1981, asta 1, lotto 846
Varese, collezione privata
Lot 2120 Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Strada campestre
cm 14 x 19,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 15/03/1977, asta 251, lotto 137
Varese, collezione privata
Lot 2121 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Paesaggio napoletano, 1907
cm 31 x 41
pastelli colorati su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 1907
al retro timbro del pittore
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata
Lot 2122 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Sulla Pigna al Vomero, 1927
cm 33 x 51,5
firmato e datato in basso a destra: GCasciaro 20 genn 927
al retro timbro di provenienza (collezione Casella) e vecchia etichetta di provenienza e pubblicazione
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 22/05/1975, asta 209, lotto 57
Varese, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
Pittori dell'Ottocento nella Raccolta Casella, p. 16, tav. IX -
Lot 2123 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Paesaggio d'inverno
cm 40 x 50
firmato in basso a destra: G Casciaro
al retro, sul cartoncino, timbro del pittore
Lot 2124 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Marina di Capri
cm 39,7 x 50
Lot 2125 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) - Lungo la riva, 1919
cm 52 x 73
olio su cartone pressato
firmato e datato in basso a sinistra: DE CORSI 1919
Lot 2126 Giuseppe Giardiello (Napoli 1887-1920) - Festa capuana - Napoli
cm 40 x 25,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. GIARDIELLO
al retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo
Lot 2127 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Donna con canestra di frutta, 1897
cm 20,5 x 28
sanguigna su carta
firmato, locato e datato in basso a destra: V. Gemito 16 ottobre 1897 Napoli
al retro, sulla carta, iscrizione inerente la provenienza: Dall'albo della signorina Bona Will-Schett di Milano
Lot 2128 Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Marina
cm 24,7 x 38,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Ricciardi -
Lot 2129 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Capri, 1920
cm 53 x 60
olio su compensato
firmato, locato e datato in basso a sinistra: Casciaro Capri 21 agosto 1920
al retro, sul compensato, titolo, etichetta e timbro del pittore
Lot 2130 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Parigi, Jardin des Tuileries
cm 11,5 x 17,5
olio su tela applicata a masonite
firmato in basso a destra: P. Scoppetta
al retro, sul cartone di chiusura, etichetta del pittore con titolo
Lot 2131 Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Golfo di Napoli
cm 23 x 36
olio su tavola
Lot 2132 Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Al Vomero
cm 22,5 x 35,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: A. Pratella -
Lot 2133 Luca Postiglione (Napoli 1876-1936) - Il corteggiamento
cm 37 x 47
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: L. Postiglione -
Lot 2134 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Pastorelli abruzzesi, 1912
cm 46 x 37 x 25 (la pastorella) e cm 42 x 25 x 35 (il pastorello)
coppia di sculture in bronzo
entrambi firmati, datati e locati a sinistra: C. Barbella / Roma 1912 -
Lot 2135 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Ritratto di parigina
cm 103 x 52,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: De Nittis
al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro di Milano
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pesaro
Sotheby's, Milano, 18-12-2008
Collezione privata
BIBLIOGRAFIA
E. Piceni, De Nittis, 1979, II, p. 148 -
Lot 2136 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Pescatore
cm 23,5 x 15,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Leto -
Lot 2137 Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Scorcio parigino
cm 35 x 23
olio su cartone
firmato e locato in basso a sinistra: Ricciardi Parigi