Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 2092 Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Vallata a Montepiano, 1892
cm 32 x 40,5
olio su tela
al retro, sulla tela, iscrizione per autentica di Mario Borgiotti; sul telaio, etichette e timbri della Galleria Sant'Ambrogio di Milano e vecchia etichetta di inventario con titolo
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 26/04/1979, lotto 98
Varese, collezione privata
Lot 2093 Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Marina - Antignano di Livorno
cm 29,3 x 42,5
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi
al retro etichetta del pittore e due iscrizioni per autentica: una di Achille Martelli e l'altra di Mario Borgiotti
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 66
Varese, collezione privata
Lot 2094 Llewelyn Lloyd (Livorno 1879-Firenze 1949) - Buoi sulla spiaggia, 1934
cm 16,2 x 20
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: LL. Lloyd 34
al retro, sul compensato, traccia di etichetta
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 17/06/1982, asta 412, lotto 168
Varese, collezione privata
Lot 2095 Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Cavalla maremmana
cm 26 x 45,5
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: LGioli
al retro, sul compensato, etichetta di provenienza con titolo
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 26/05/1977, asta 260, lotto 116
Varese, collezione privata
Lot 2096 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Paesaggio con figura
cm 16,5 x 30,5
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Gio Bartolena
al retro, sul cartone, iscrizione per autentica; sul telaio, timbro della Galleria d'Arte Marotta di Rapallo
Lot 2097 Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Campagna toscana
cm 23 x 54
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Gio. Bartolena -
Lot 2098 Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Contadinella
diametro cm 50
olio su grande piatto di ceramica
firmato in basso a destra: NCannicci -
Lot 2099 Francesco Vinea (Forlì 1845-Firenze 1902) - Le fumatrici, 1893
cm 65,5 x 86
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: F. Vinea 1893 -
Lot 2100 Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Pozzolani
cm 71 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: RNATALI
al retro, sul compensato, titolato e firmato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2101 Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Pescatore al porto di Livorno
cm 35 x 50
olio su masonite
al retro, sulla masonite, firmato: Renato Natali
Lot 2102 Florent Willems (Liegi 1823-Parigi 1905) - Ore liete, 1863
cm 35,5 x 25,3
olio su tela applicata a tavola
firmato e datato in basso a sinistra: F. Willems 1863
al retro, sulla tavola, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)
PROVENIENZA
Collezione Sormani di Missaglia
Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 55
Varese, collezione privata
Lot 2103 Charles William Bartlett (Bridport 1860-Hawaii 1940) - La mungitrice, 1908
cm 85 x 60
acquerello su carta
firmato e datato in basso a destra: Charles W. Bartlett 1908
PROVENIENZA
Milano, Galleria Geri, 30/06/1981, asta 7, lotto 300
Varese, collezione privata
Lot 2104 Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920) - Pescivendola
cm 26 x 18
olio su tavola
firmato in basso a destra: F. Ruben
al retro, sulla tavola, timbro della Galleria Giosi di Roma
Lot 2105 Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948) - Giardino ungherese
cm 61 x 75
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Boemm Ritta -
Lot 2106 Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Cavaliere
mm 219 x 126
penna e inchiostro bruno su carta della Biennale di Venezia decorata con moeca
firmato in basso a destra con timbro a inchiostro: GIULIO ARISTIDE SARTORIO
timbro a inchiostro in basso a sinistra: SG
BIBLIOGRAFIA
Master Drawings. Disegni e Bozzetti, catalogo della mostra, a cura di F. Gannini, Salamon & Co, Milano 2011, pp. 50-51. -
Lot 2107 Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926) - Al parco
cm 16 x 24
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: R. Senet
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria d'Arte Patané
Varese, collezione privata
Lot 2108 René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946) - Al bagno
cm 28,5 x 36
olio su cartone
firmato in basso a destra: R. X. PRINET
al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)
PROVENIENZA
Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 168
Varese, collezione privata
Lot 2109 Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Tre Grazie
cm 50 x 67
matita e biacca su carta applicata a tela
firmato in basso a destra: AMancini
al retro, sul telaio, etichette della Galleria Milano (una delle quali autografata dal pittore) e della proprietà Carletto Gussoni
PROVENIENZA
Milano, collezione Gussoni
Milano, collezione privata
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Milano, 1931, n. 1668
Milano, Galleria Milano, 1932, n. 1338
Lot 2110 Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964) - La battaglia navale
cm 80 x 120
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Claudus Rodolfo
Lot 2111 Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Ischia
cm 28 x 38,5
olio su tavola, senza cornice
firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
al retro, sulla tavola, etichetta
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 17/03/1978, lotto 69
Varese, collezione privata
Lot 2112 Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
cm 50 x 40
pastelli colorati su carta
firmato in basso a destra: V. Caprile
Lot 2113 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Donne sulla riva
cm 35 x 43
acquerello su carta applicata a tela
firmato in basso a sinistra: E. Dalbono
ESPOSIZIONI
Una raccolta di pittura dell'Ottocento, Palazzo ex Castelbarco, Milano, marzo 1939 (n. 109) -
Lot 2114 Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925) - Parco Monceau
cm 25 x 34,5
olio su tela
firmato in basso a destra: R. Ragione
al retro, sul telaio, antica etichetta con titolo
PROVENIENZA
Milano, Galleria D'Arte Manzoni
Varese, collezione privata
Lot 2115 Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963) - Lezione di ballo
cm 61,5 x 77
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Matania
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 24/03/1982, asta 8, lotto 189
Varese, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito