Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 310
  • Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939)  - Vallata a Montepiano, 1892
    Lot 2092

    Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Vallata a Montepiano, 1892

    cm 32 x 40,5
    olio su tela
    al retro, sulla tela, iscrizione per autentica di Mario Borgiotti; sul telaio, etichette e timbri della Galleria Sant'Ambrogio di Milano e vecchia etichetta di inventario con titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/04/1979, lotto 98
    Varese, collezione privata

  • Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939)  - Marina - Antignano di Livorno
    Lot 2093

    Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) - Marina - Antignano di Livorno

    cm 29,3 x 42,5
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi
    al retro etichetta del pittore e due iscrizioni per autentica: una di Achille Martelli e l'altra di Mario Borgiotti

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 66
    Varese, collezione privata

  • Llewelyn Lloyd (Livorno 1879-Firenze 1949)  - Buoi sulla spiaggia, 1934
    Lot 2094

    Llewelyn Lloyd (Livorno 1879-Firenze 1949) - Buoi sulla spiaggia, 1934

    cm 16,2 x 20
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: LL. Lloyd 34
    al retro, sul compensato, traccia di etichetta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 17/06/1982, asta 412, lotto 168
    Varese, collezione privata

  • Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947)  - Cavalla maremmana
    Lot 2095

    Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Cavalla maremmana

    cm 26 x 45,5
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: LGioli
    al retro, sul compensato, etichetta di provenienza con titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/05/1977, asta 260, lotto 116
    Varese, collezione privata

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Paesaggio con figura
    Lot 2096

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Paesaggio con figura

    cm 16,5 x 30,5
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Gio Bartolena
    al retro, sul cartone, iscrizione per autentica; sul telaio, timbro della Galleria d'Arte Marotta di Rapallo

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Campagna toscana
    Lot 2097

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Campagna toscana

    cm 23 x 54
    olio su tavola
     firmato in basso a sinistra: Gio. Bartolena

  • Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906)  - Contadinella
    Lot 2098

    Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) - Contadinella

    diametro cm 50
    olio su grande piatto di ceramica
    firmato in basso a destra: NCannicci

  • Francesco Vinea (Forlì 1845-Firenze 1902)  - Le fumatrici, 1893
    Lot 2099

    Francesco Vinea (Forlì 1845-Firenze 1902) - Le fumatrici, 1893

    cm 65,5 x 86
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: F. Vinea 1893

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Pozzolani
    Lot 2100

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Pozzolani

    cm 71 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: RNATALI
    al retro, sul compensato, titolato e firmato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Natali (Livorno 1883-1979)  - Pescatore al porto di Livorno
    Lot 2101

    Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Pescatore al porto di Livorno

    cm 35 x 50
    olio su masonite

    al retro, sulla masonite, firmato: Renato Natali

  • Florent Willems (Liegi 1823-Parigi 1905)  - Ore liete, 1863
    Lot 2102

    Florent Willems (Liegi 1823-Parigi 1905) - Ore liete, 1863

    cm 35,5 x 25,3

    olio su tela applicata a tavola

    firmato e datato in basso a sinistra: F. Willems 1863

    al retro, sulla tavola, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Collezione Sormani di Missaglia

    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 55

    Varese, collezione privata

  • Charles William Bartlett (Bridport 1860-Hawaii 1940)  - La mungitrice, 1908
    Lot 2103

    Charles William Bartlett (Bridport 1860-Hawaii 1940) - La mungitrice, 1908

    cm 85 x 60
    acquerello su carta
    firmato e datato in basso a destra: Charles W. Bartlett 1908

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 30/06/1981, asta 7, lotto 300
    Varese, collezione privata

  • Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920)  - Pescivendola
    Lot 2104

    Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920) - Pescivendola

    cm 26 x 18
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: F. Ruben

    al retro, sulla tavola, timbro della Galleria Giosi di Roma

  • Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948)  - Giardino ungherese
    Lot 2105

    Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948) - Giardino ungherese

    cm 61 x 75
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Boemm Ritta

  • Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932)  - Cavaliere
    Lot 2106

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Cavaliere

    mm 219 x 126
    penna e inchiostro bruno su carta della Biennale di Venezia decorata con moeca

    firmato in basso a destra con timbro a inchiostro: GIULIO ARISTIDE SARTORIO

    timbro a inchiostro in basso a sinistra: SG

    BIBLIOGRAFIA
    Master Drawings. Disegni e Bozzetti, catalogo della mostra, a cura di F. Gannini, Salamon & Co, Milano 2011, pp. 50-51.

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926)  - Al parco
    Lot 2107

    Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926) - Al parco

    cm 16 x 24
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: R. Senet

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria d'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946)  - Al bagno
    Lot 2108

    René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946) - Al bagno

    cm 28,5 x 36
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: R. X. PRINET
    al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 168
    Varese, collezione privata

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Tre Grazie
    Lot 2109

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Tre Grazie

    cm 50 x 67
    matita e biacca su carta applicata a tela

    firmato in basso a destra: AMancini

    al retro, sul telaio, etichette della Galleria Milano (una delle quali autografata dal pittore) e della proprietà Carletto Gussoni

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gussoni
    Milano, collezione privata

    ESPOSIZIONI

    Milano, Galleria Milano, 1931, n. 1668
    Milano, Galleria Milano, 1932, n. 1338

  • Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964)  - La battaglia navale
    Lot 2110

    Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964) - La battaglia navale

    cm 80 x 120
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Claudus Rodolfo

  • Carlo Brancaccio (Napoli  1861-1920)  - Ischia
    Lot 2111

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Ischia

    cm 28 x 38,5
    olio su tavola, senza cornice

    firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
    al retro, sulla tavola, etichetta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 17/03/1978, lotto 69
    Varese, collezione privata

  • Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)  - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
    Lot 2112

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela

    cm 50 x 40
    pastelli colorati su carta

    firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Donne sulla riva
    Lot 2113

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Donne sulla riva

    cm 35 x 43
    acquerello su carta applicata a tela
    firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

    ESPOSIZIONI
    Una raccolta di pittura dell'Ottocento, Palazzo ex Castelbarco, Milano, marzo 1939 (n. 109)

  • Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925)  - Parco Monceau
    Lot 2114

    Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925) - Parco Monceau

    cm 25 x 34,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: R. Ragione
    al retro, sul telaio, antica etichetta con titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria D'Arte Manzoni
    Varese, collezione privata

  • Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963)  - Lezione di ballo
    Lot 2115

    Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963) - Lezione di ballo

    cm 61,5 x 77
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: F. Matania

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 24/03/1982, asta 8, lotto 189
    Varese, collezione privata

Lots from 265 to 288 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000