Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 310
  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Doberdò nuova, 1928
    Lot 2068

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Doberdò nuova, 1928

    cm 32,7 x 40,8
    olio su cartone pressato
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1928; etichetta relativa alla provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 242)

    PROVENIENZA

    Collezione Paolo Candiani
    Collezione privata

  • Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927)  - Veneziana
    Lot 2069

    Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927) - Veneziana

    cm 48 x 29,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: LPASTEGA

  • Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933)  - Gondola a Venezia, 1905
    Lot 2070

    Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933) - Gondola a Venezia, 1905

    cm 34 x 46
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: R. Allegre e locato in basso a sinistra: Venezia
    al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1905

  • Angelo Balbi (Genova 1872-1939)  - Al tramonto, 1923
    Lot 2071

    Angelo Balbi (Genova 1872-1939) - Al tramonto, 1923

    cm 30 x 34,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Angelo Balbi
    al retro, sul cartone, locato e datato: Via Camilla Sabato 16 settembre 1923 ore 18 1/2

  • Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966)  - Venezia, barche al Redentore
    Lot 2072

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966) - Venezia, barche al Redentore

    cm 23 x 32,5
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: Lucia Ponga

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia
    Lot 2073

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia

    cm 33 x 40,5
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Favai

    al retro, sul compensato, firma, etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947) ed etichetta del pittore con titolo

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941
    Lot 2074

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941

    cm 34 x 40,5
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: G. Favai
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1941; etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947)

  • Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943)  - Ritratto di Nella Doria Cambon
    Lot 2075

    Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Ritratto di Nella Doria Cambon

    cm 46 x 35
    pastelli colorati su cartone
    firmato in basso a sinistra: A. Rietti

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

    Si ringrazia il professor Maurizio Lorber per aver individuato l'effigiata

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Traghetto a Venezia
    Lot 2076

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Traghetto a Venezia

    cm 25 x 32
    olio su tavola

    al retro, sulla tavola, titolato

  • Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916)  - Mammina felice
    Lot 2077

    Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Mammina felice

    cm 76 x 58,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto
    al retro, sulla tela, titolato

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/10/1978, asta 291, lotto 116
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    L. Falchi, L'Esposizione Artistica Sarda, in "La Vita Italiana", 1896, p. 248

  • Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937)  - Canale veneziano
    Lot 2078

    Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937) - Canale veneziano

    cm 27,5 x 48
    olio su tela
    firmato e locato in basso a sinistra: Reyna / Venezia

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 172
    Varese, collezione privata

  • Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950)  - Glicine a Venezia
    Lot 2079

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Glicine a Venezia

    cm 32,5 x 24
    olio su tavola, senza cornice

    firmato in basso a sinistra: FScattola
    al retro, sulla tavola, etichetta con numero di inventario 3086

    PROVENIENZA

    Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 1, lotto 57
    Varese, collezione privata

  • Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942)  - Canale a Venezia
    Lot 2080

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) - Canale a Venezia

    cm 33 x 24
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Rubens Santoro
    al retro, sulla tavola, firmato e timbro della Galleria Giosi di Napoli

    PROVENIENZA

    Napoli, Galleria Giosi
    Milano, Finarte, 12/12/1983, asta 457, lotto 174
    Varese. collezione privata

  • Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976)  - Natura morta, 1934
    Lot 2081

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Natura morta, 1934

    cm 30 x 40
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a sinistra: L. Dudreville - 934

  • Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961)  - Vaso di fiori
    Lot 2082

    Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Vaso di fiori

    cm 36,5 x 30
    olio su masonite
    firmato in alto a destra: Salietti

  • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917)  - Cimon della Pala, 1904
    Lot 2083

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cimon della Pala, 1904

    cm 102 x 152
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. CIARDI

    BIBLIOGRAFIA
    Le cattedrali della terra, catalogo della mostra, a cura di L. Scherini, Milano, Museo della Permanente, 24 gennaio - 19 marzo 2000, n. 30

  • Giuseppe Sartori (Venezia 1863-Padova 1922)  - Sul Brenta
    Lot 2084

    Giuseppe Sartori (Venezia 1863-Padova 1922) - Sul Brenta

    cm 60 x 90
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. SARTORI

  • Italico  Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943)  - Venezia, in piazza San Marco, 1920
    Lot 2085

    Italico Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943) - Venezia, in piazza San Marco, 1920

    cm 16 x 23
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: Italico Brass 1920

  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995)  - Nudo femminile
    Lot 2086

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995) - Nudo femminile

    cm 60 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a destra: PERUZZI
    al retro foto dell'artista con l'opera

  • Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958)  - Bretagna
    Lot 2087

    Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958) - Bretagna

    cm 41 x 66
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri

  • Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970)  - Donna con fiori, 1922
    Lot 2088

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Donna con fiori, 1922

    cm 42 x 30
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: C. Mannucci / 1922

  • Tito Lessi (Firenze 1858-1917)  - Parigi, due donne in giardino
    Lot 2089

    Tito Lessi (Firenze 1858-1917) - Parigi, due donne in giardino

    cm 22 x 35
    acquerello su carta

    firmato e locato in basso a destra: T. Lessi / Paris
    al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza (collezione Sedelmeyer, Parigi, 1907), etichetta dell'Art Institute of Chicago (1890) ed etichetta di esposizione

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria D'Arte Manzoni
    Varese, collezione privata

  • Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917)  - Signorina con scialle giallo
    Lot 2090

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) - Signorina con scialle giallo

    cm 45 x 37
    pastelli colorati su cartoncino

    firmato in alto a destra: FZandomeneghi
    al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica della Galleria Carini e antica etichetta di inventario con numero progressivo 24

    PROVENIENZA

    Parigi, collezione Durand-Ruel
    Parigi, collezione A. Sommaruga
    Milano, Galleria Carini
    Milano, Finarte, 25/05/1978, asta 287, lotto 257
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    E. Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1967, n. 567

  • Edgardo Saporetti (Bagnacavallo 1865-Bellaria 1909)  - A teatro
    Lot 2091

    Edgardo Saporetti (Bagnacavallo 1865-Bellaria 1909) - A teatro

    cm 35 x 20,5
    olio su tela

    firmato in alto a destra sulla piega della tela: Edgardo Saporetti
    al retro, sul telaio, firmato: E.do Saporetti

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

Lots from 241 to 264 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000