Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 2068 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Doberdò nuova, 1928
cm 32,7 x 40,8
olio su cartone pressato
al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1928; etichetta relativa alla provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 242)
PROVENIENZA
Collezione Paolo Candiani
Collezione privata
Lot 2069 Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927) - Veneziana
cm 48 x 29,5
olio su tela
firmato in basso a destra: LPASTEGA -
Lot 2070 Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933) - Gondola a Venezia, 1905
cm 34 x 46
olio su compensato
firmato in basso a destra: R. Allegre e locato in basso a sinistra: Venezia
al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1905
Lot 2071 Angelo Balbi (Genova 1872-1939) - Al tramonto, 1923
cm 30 x 34,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: Angelo Balbi
al retro, sul cartone, locato e datato: Via Camilla Sabato 16 settembre 1923 ore 18 1/2
Lot 2072 Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966) - Venezia, barche al Redentore
cm 23 x 32,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: Lucia Ponga
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2073 Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia
cm 33 x 40,5
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Favai
al retro, sul compensato, firma, etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947) ed etichetta del pittore con titolo
Lot 2074 Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941
cm 34 x 40,5
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: G. Favai
al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1941; etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947)
Lot 2075 Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Ritratto di Nella Doria Cambon
cm 46 x 35
pastelli colorati su cartone
firmato in basso a sinistra: A. Rietti
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata
Si ringrazia il professor Maurizio Lorber per aver individuato l'effigiata -
Lot 2076 Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Traghetto a Venezia
cm 25 x 32
olio su tavola
al retro, sulla tavola, titolato
Lot 2077 Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Mammina felice
cm 76 x 58,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto
al retro, sulla tela, titolato
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 26/10/1978, asta 291, lotto 116
Varese, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
L. Falchi, L'Esposizione Artistica Sarda, in "La Vita Italiana", 1896, p. 248 -
Lot 2078 Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937) - Canale veneziano
cm 27,5 x 48
olio su tela
firmato e locato in basso a sinistra: Reyna / Venezia
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 172
Varese, collezione privata
Lot 2079 Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Glicine a Venezia
cm 32,5 x 24
olio su tavola, senza cornice
firmato in basso a sinistra: FScattola
al retro, sulla tavola, etichetta con numero di inventario 3086
PROVENIENZA
Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 1, lotto 57
Varese, collezione privata
Lot 2080 Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) - Canale a Venezia
cm 33 x 24
olio su tavola
firmato in basso a destra: Rubens Santoro
al retro, sulla tavola, firmato e timbro della Galleria Giosi di Napoli
PROVENIENZA
Napoli, Galleria Giosi
Milano, Finarte, 12/12/1983, asta 457, lotto 174
Varese. collezione privata
Lot 2081 Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Natura morta, 1934
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: L. Dudreville - 934
Lot 2082 Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Vaso di fiori
cm 36,5 x 30
olio su masonite
firmato in alto a destra: Salietti
Lot 2083 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) - Cimon della Pala, 1904
cm 102 x 152
olio su tela
firmato in basso a destra: G. CIARDI
BIBLIOGRAFIA
Le cattedrali della terra, catalogo della mostra, a cura di L. Scherini, Milano, Museo della Permanente, 24 gennaio - 19 marzo 2000, n. 30 -
Lot 2084 Giuseppe Sartori (Venezia 1863-Padova 1922) - Sul Brenta
cm 60 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: G. SARTORI -
Lot 2085 Italico Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943) - Venezia, in piazza San Marco, 1920
cm 16 x 23
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Italico Brass 1920
Lot 2086 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995) - Nudo femminile
cm 60 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: PERUZZI
al retro foto dell'artista con l'opera
Lot 2087 Lionello Balestrieri (Cetona 1872-1958) - Bretagna
cm 41 x 66
olio su tela
firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri
Lot 2088 Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - Donna con fiori, 1922
cm 42 x 30
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: C. Mannucci / 1922
Lot 2089 Tito Lessi (Firenze 1858-1917) - Parigi, due donne in giardino
cm 22 x 35
acquerello su carta
firmato e locato in basso a destra: T. Lessi / Paris
al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza (collezione Sedelmeyer, Parigi, 1907), etichetta dell'Art Institute of Chicago (1890) ed etichetta di esposizione
PROVENIENZA
Milano, Galleria D'Arte Manzoni
Varese, collezione privata
Lot 2090 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) - Signorina con scialle giallo
cm 45 x 37
pastelli colorati su cartoncino
firmato in alto a destra: FZandomeneghi
al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica della Galleria Carini e antica etichetta di inventario con numero progressivo 24
PROVENIENZA
Parigi, collezione Durand-Ruel
Parigi, collezione A. Sommaruga
Milano, Galleria Carini
Milano, Finarte, 25/05/1978, asta 287, lotto 257
Varese, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
E. Piceni, Zandomeneghi, Milano, 1967, n. 567 -
Lot 2091 Edgardo Saporetti (Bagnacavallo 1865-Bellaria 1909) - A teatro
cm 35 x 20,5
olio su tela
firmato in alto a destra sulla piega della tela: Edgardo Saporetti
al retro, sul telaio, firmato: E.do Saporetti
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata