Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 2044 Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Monte Coltignone, 1919
cm 30 x 42,5
olio su compensato, senza cornice
firmato in basso a destra: O. ALBERTINI
al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1919
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Guerra
Varese, collezione privata
Lot 2045 Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Val San Nicolò, 1929
cm 25 x 40
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: 1929 O. ALBERTINI
al retro, sul compensato, titolato
Lot 2046 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - La chitarra
cm 60 x 80
olio su tela
firmato in alto a destra: Bonomelli -
Lot 2047 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Il Cervino (versante svizzero)
cm 50 x 40
olio su masonite
firmato in basso a destra: C. C. TAGLIABUE
al retro, sulla masonite, titolato e firmato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2048 Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929) - Al porto
cm 32 x 20
olio su cartone
firmato e dedicato in basso a destra: (...) dall'amico GMZanetti
al retro, sul cartone, etichetta con numero progressivo 4096
Lot 2049 Emilio Borsa (Monza 1857-1931) - Campagna lombarda (Cortile di cascina)
cm 15 x 20
olio su tavola
firmato in basso a destra: E. Borsa
al retro, sul cartoncino applicato, iscrizione con titolo ed etichetta di inventario con numero 76
Lot 2050 Casimiro Ottone (Vigevano 1856-1942) - Marina
cm 20 x 25
olio su compensato
siglato in basso a destra: C8 -
Lot 2051 Romolo Del Bo (Pavia 1870-Milano 1936) - Coiffeuse
cm 14 x 12,9 x 12,5 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata alla base: RDel Bo -
Lot 2052 Ernesto Bazzaro (Milano 1859-1937) - La bimba
cm 25 x 25 x 25
scultura in bronzo
firmata in basso: Bazzaro -
Lot 2053 Giuseppe Grandi (Ganna 1843-1891) - Maresciallo Ney
cm 32 x 14 x 14
scultura in bronzo
firmata alla base: G. Grandi e titolata: Marechal Ney
firma della fonderia alla base: G. Lomazzi fuse
Lot 2054 Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884) - Masaniello e I Vespri Siciliani, 1863
cm 47,5 x 64 e cm 48 x 64,5
coppia, olio su tela
firmati e datati, uno in basso a destra, l'altro in basso a sinistra: Gorra / 1863 -
Lot 2055 Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918) - Interno del Duomo di Bergamo, 1871
cm 50 x 34
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871 -
Lot 2056 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Gemonio dall'alto, con vista del Monte Rosa, 1934
cm 60 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: I. Salvini
al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato; sul telaio, firmato e datato
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Ilaria
Varese, collezione privata
Lot 2057 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - Casolari a Pariasco
cm 50 x 65
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Giuseppe Gheduzzi
al retro, sul compensato, titolato e firmato
PROVENIENZA
Santa Margherita Ligure, Galleria Terzaghi
Varese, collezione privata
Lot 2058 Marco Calderini (Torino 1850-1941) - Bersaglieri, 1886
cm 34 x 25
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: M. Calderini 86
al retro, sul cartone, vecchia etichetta di inventario con numero 105
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata
Lot 2059 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Frutta autunnale
cm 40 x 50
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. Lupo
al retro, sul cartone, titolato più volte dall'artista
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 26/04/1979, lotto 56
Varese, collezione privata
Lot 2060 Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Monte Circeo, 1906
cm 17 x 35,5
olio su tela incollata a cartone
firmato in basso a destra: Petiti
al retro, sul cartone, firmato, dedicato e datato 1906; etichetta del pittore con il titolo ed etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)
PROVENIENZA
Collezione Sormani di Missaglia
Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 2, lotto 179
Varese, collezione privata
Lot 2061 Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Nuvola bianca, 1885
cm 21 x 31
olio su cartone
siglato e datato in basso a destra: A. T. 85
al retro, sul cartone, titolato
PROVENIENZA
Milano, Galleria Geri, 28/04/1981, asta 3, lotto 409
Varese, collezione privata
Lot 2062 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - La modella
cm 33 x 23,5
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Amisani -
Lot 2063 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Volto femminile
cm 36 x 27
olio su compensato
Lot 2064 Giovanni Molteni (Cantù 1898-Sorengo 1990) - Marina di Monterosso, 1938
cm 60 x 80,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: Molteni
al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato 1938
Lot 2065 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - All'imbrunire
cm 76 x 56
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Fontanesi
al retro, sulla tela, iscrizione per autentica del pittore Marco Calderini datata 14 4 924
Lot 2066 Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Impressione (Roma), 1911
cm 31,5 x 47
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: A Lupo / Roma 1911
al retro firmato e titolato
Lot 2067 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Monte Grappa
cm 50 x 69
olio su compensato
firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO
al retro, sul compensato, etichetta di provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 209)
PROVENIENZA
Collezione Paolo Candiani
Collezione privata