Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 310
  • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953)  - Monte Coltignone, 1919
    Lot 2044

    Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Monte Coltignone, 1919

    cm 30 x 42,5
    olio su compensato, senza cornice

    firmato in basso a destra: O. ALBERTINI
    al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1919

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953)  - Val San Nicolò, 1929
    Lot 2045

    Oreste Albertini (Certosa di Pavia 1887-Besano 1953) - Val San Nicolò, 1929

    cm 25 x 40
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: 1929 O. ALBERTINI
    al retro, sul compensato, titolato

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - La chitarra
    Lot 2046

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - La chitarra

    cm 60 x 80
    olio su tela
    firmato in alto a destra: Bonomelli

  • Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960)  - Il Cervino (versante svizzero)
    Lot 2047

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Il Cervino (versante svizzero)

    cm 50 x 40
    olio su masonite

    firmato in basso a destra: C. C. TAGLIABUE
    al retro, sulla masonite, titolato e firmato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929)  - Al porto
    Lot 2048

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859-Milano 1929) - Al porto

    cm 32 x 20
    olio su cartone

    firmato e dedicato in basso a destra: (...) dall'amico GMZanetti
    al retro, sul cartone, etichetta con numero progressivo 4096

  • Emilio Borsa (Monza 1857-1931)  - Campagna lombarda (Cortile di cascina)
    Lot 2049

    Emilio Borsa (Monza 1857-1931) - Campagna lombarda (Cortile di cascina)

    cm 15 x 20
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: E. Borsa

    al retro, sul cartoncino applicato, iscrizione con titolo ed etichetta di inventario con numero 76

  • Casimiro Ottone (Vigevano 1856-1942)  - Marina
    Lot 2050

    Casimiro Ottone (Vigevano 1856-1942) - Marina

    cm 20 x 25
    olio su compensato
    siglato in basso a destra: C8

  • Romolo Del Bo (Pavia 1870-Milano 1936)  - Coiffeuse
    Lot 2051

    Romolo Del Bo (Pavia 1870-Milano 1936) - Coiffeuse

    cm 14 x 12,9 x 12,5 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata alla base: RDel Bo

  • Ernesto Bazzaro (Milano 1859-1937)  - La bimba
    Lot 2052

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859-1937) - La bimba

    cm 25 x 25 x 25
    scultura in bronzo
    firmata in basso: Bazzaro

  • Giuseppe Grandi (Ganna 1843-1891)  - Maresciallo Ney
    Lot 2053

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843-1891) - Maresciallo Ney

    cm 32 x 14 x 14
    scultura in bronzo

    firmata alla base: G. Grandi e titolata: Marechal Ney
    firma della fonderia alla base: G. Lomazzi fuse

  • Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884)  - Masaniello e I Vespri Siciliani, 1863
    Lot 2054

    Giulio Gorra (Cremona 1832-Torino 1884) - Masaniello e I Vespri Siciliani, 1863

    cm 47,5 x 64 e cm 48 x 64,5
    coppia, olio su tela
    firmati e datati, uno in basso a destra, l'altro in basso a sinistra: Gorra / 1863

  • Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918)  - Interno del Duomo di Bergamo, 1871
    Lot 2055

    Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918) - Interno del Duomo di Bergamo, 1871

    cm 50 x 34
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871

  • Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979)  - Gemonio dall'alto, con vista del Monte Rosa, 1934
    Lot 2056

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Gemonio dall'alto, con vista del Monte Rosa, 1934

    cm 60 x 80
    olio su tela

    firmato in basso a destra: I. Salvini
    al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato; sul telaio, firmato e datato

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Ilaria
    Varese, collezione privata

  • Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957)  - Casolari a Pariasco
    Lot 2057

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - Casolari a Pariasco

    cm 50 x 65
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: Giuseppe Gheduzzi
    al retro, sul compensato, titolato e firmato

    PROVENIENZA

    Santa Margherita Ligure, Galleria Terzaghi
    Varese, collezione privata

  • Marco Calderini (Torino 1850-1941)  - Bersaglieri, 1886
    Lot 2058

    Marco Calderini (Torino 1850-1941) - Bersaglieri, 1886

    cm 34 x 25
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: M. Calderini 86
    al retro, sul cartone, vecchia etichetta di inventario con numero 105

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Alessandro Lupo (Torino 1876-1953)  - Frutta autunnale
    Lot 2059

    Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Frutta autunnale

    cm 40 x 50
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: A. Lupo
    al retro, sul cartone, titolato più volte dall'artista

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/04/1979, lotto 56
    Varese, collezione privata

  • Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924)  - Monte Circeo, 1906
    Lot 2060

    Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Monte Circeo, 1906

    cm 17 x 35,5
    olio su tela incollata a cartone

    firmato in basso a destra: Petiti
    al retro, sul cartone, firmato, dedicato e datato 1906; etichetta del pittore con il titolo ed etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Collezione Sormani di Missaglia
    Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 2, lotto 179
    Varese, collezione privata

  • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932)  - Nuvola bianca, 1885
    Lot 2061

    Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Nuvola bianca, 1885

    cm 21 x 31
    olio su cartone

    siglato e datato in basso a destra: A. T. 85
    al retro, sul cartone, titolato

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 28/04/1981, asta 3, lotto 409
    Varese, collezione privata

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - La modella
    Lot 2062

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - La modella

    cm 33 x 23,5
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Amisani

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - Volto femminile
    Lot 2063

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Volto femminile

    cm 36 x 27
    olio su compensato

  • Giovanni Molteni (Cantù 1898-Sorengo 1990)  - Marina di Monterosso, 1938
    Lot 2064

    Giovanni Molteni (Cantù 1898-Sorengo 1990) - Marina di Monterosso, 1938

    cm 60 x 80,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Molteni
    al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato 1938

  • Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882)  - All'imbrunire
    Lot 2065

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - All'imbrunire

    cm 76 x 56
    olio su tela

    firmato in basso a destra: A. Fontanesi

    al retro, sulla tela, iscrizione per autentica del pittore Marco Calderini datata 14 4 924

  • Alessandro Lupo (Torino 1876-1953)  - Impressione (Roma), 1911
    Lot 2066

    Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Impressione (Roma), 1911

    cm 31,5 x 47
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: A Lupo / Roma 1911
    al retro firmato e titolato

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Monte Grappa
    Lot 2067

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Monte Grappa

    cm 50 x 69
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO
    al retro, sul compensato, etichetta di provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 209)

    PROVENIENZA

    Collezione Paolo Candiani
    Collezione privata

Lots from 217 to 240 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000