Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1145 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - Milano, Naviglio a San Marco, 1930
cm 33 x 41,5
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: 1930 / A. Piatti
al retro, sul compensato, firmato, datato e titolato
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 05/11/1981, lotto 136
Varese, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1146 Giorgio Belloni (Codogno 1861-Mezzegra 1944) - Paesaggio, 1897
cm 8 x 15
olio su tavola
firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: GBelloni al carissimo amico (...) 1897
al retro, sulla tavola, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Accademia, Milano
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Accademia
Milano, Finarte, 14/03/1978, asta 278, lotto 30
Varese, collezione privata
Lot 1147 Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Figura femminile
cm 24 x 19,5
olio su cartone, senza cornice
firmato in basso a destra: Venanzio Zolla
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 29
Varese, collezione privata
Lot 1148 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Alto pascolo
cm 40 x 60
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: Bazzaro L
al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Internazionale di Varese con provenienza (collezione Colombo), timbri della Mondial Gallery e vecchia etichetta di inventario con numero 167
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Guerra
Varese, collezione privata
Lot 1149 Bartolomeo Giuliano (1825-1909) - Alla fonte
cm 32 x 42
olio su cartone
siglato in basso a sinistra: BG
al retro, sul cartone, iscrizione: Bartolomeo Giuliano
Lot 1150 Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Borgo toscano
cm 18 x 12
olio su tavola
firmato in basso sinistra: E. Cecconi
al retro, sulla tavola, firmato
Lot 1151 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - Traversata difficile
cm 51 x 62
olio su tavola
firmato in basso a destra: F. Morello
al retro, sulla tavola, titolato
Lot 1152 Aleardo Villa (Ravello 1865-Milano 1906) - La modella
cm 35 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: A Villa -
Lot 1153 Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Tramonto sul lago di Como
cm 40 x 70
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: G Fasanotti -
Lot 1154 Angelo Balbi (Genova 1872-1939) - Barche al chiaro di luna
cm 35 x 50,5
olio su compensato
traccia di firma in basso a destra: Angelo Balbi
al retro, sul compensato, firmato
Lot 1155 Attribuito a Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938) - Allo specchio
cm 162 x 120
olio su tela -
Lot 1156 Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - Gentiluomo al parco
cm 28,5 x 22
olio su cartone
firmato in basso a destra: Emma Ciardi
al retro, sulla cornice, etichetta dell'Officina d'Arte Ruini con numero progressivo 004
Lot 1157 Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - In attesa
cm 28 x 22
olio su cartone
al retro, sul cartone, iscrizioni; sulla cornice, etichetta dell'Officina d'Arte Ruini con numero progressivo 004
Lot 1158 Eugene Girardin (Francia 1861-1898) - Sans-souci
cm 56 x 38
olio su tela
firmato in basso a sinistra: E. Girardin -
Lot 1159 Giovanni Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921) - Leda
cm 59 x 43
olio su carta applicata a cartone
firmato e locato in basso a destra: G. Trussardi / Roma
al retro etichetta del pittore con titolo ed altra etichetta di esposizione con numero 144
Lot 1160 Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Vita agreste
cm 65 x 97
olio su tela
reca firma apocrifa in basso a destra: R. Panerai
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Lot 1161 Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Giorno di festa in Ticino
cm 99,5 x 153,5
olio su tela
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata
Lot 1162 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - In famiglia
cm 132 x 68
olio su tela
al retro, sul telaio, firmato: Concetto Maugeri
al retro Studio ad olio
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 1163 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto maschile
cm 33 x 24
olio su cartone
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 1164 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto femminile, 1946
cm 50 x 40
olio su compensato
al retro, sul cartoncino di chiusura, firmato e datato: Concetto Maugeri aprile 1946
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 1165 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto femminile, 1938
cm 52 x 42
olio su compensato
al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1938
(tarlatura al centro)
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 1166 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ragazzino, 1940
cm 32 x 25,5
olio su compensato
datato in basso a sinistra 1940
al retro Studio di figure
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 1167 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto del fratello Salvatore, 1941
cm 43 x 34
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri 1941
al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 1168 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Questo è il mio carattere, 1938
cm 42,5 x 32
olio su compensato
datato in alto a sinistra: 1938
al retro, sul compensato, titolato e datato
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri