Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1121 Pittore austriaco, secolo XIX - Scena orientalista, 1869
cm 26 x 20,5
acquerello su carta incollata su cartoncino
firmato e datato in basso verso sinistra: Franzius / 69 -
Lot 1122 Carlo Tallone (attivo tra la fine del secolo XIX e l'inizio del secolo XX) - Alla finestra
cm 44 x 30
acquerello su carta
firmato in basso a destra: carlo Tallone
Lot 1123 Scuola del secolo XIX - Giuseppe Garibaldi
cm 75 x 59
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Belloni
al retro, sul telaio, antica etichetta non decifrabile
Lot 1124 Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Pesca notturna, 1930
cm 35 x 48
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: LCavaleri 1930
al retro, sul cartone, autentica di Gino Romiti; sulla cornice vecchie etichette di inventario
Lot 1125 Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947) - Al porto
cm 13,5 x 18,5
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: S. Novo -
Lot 1126 Luigi Nono (Fusina 1850-Venezia 1918) - Popolana veneziana
cm 37,5 x 28
olio su tela, senza telaio
firmato in alto a destra: IX
al retro, sulla tela, etichetta della Galleria Trieste e timbro di Pietro Biasutti, Venezia
Lot 1127 Ascanio Chiericati (Vicenza 1866-Roma 1913) - Donna con ventaglio, 1902
cm 50 x 36
olio su tavola
firmato, datato e locato in basso a destra: A. Chiericati / Venezia 902
Lot 1128 Domenico Pasquale Cambiaso (Genova 1811-1894) - Paesaggi con figure
cm 26 x 22 ciascuno
coppia, olio su cartone ovale
uno siglato in basso a sinistra: D. P. -
Lot 1129 Antonio Pagnotta (Roma 1900-Brescia ?) - Ritratto femminile
cm 55 x 45
olio su compensato
firmato in basso a destra: Pagnotta
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1130 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Popolana
cm 49 x 34
olio su compensato
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
al retro, sul compensato, etichetta del pittore: Sig Leonardo Bazzaro / Stresa per / alpino / (ferrovia del Mottarone)
Lot 1131 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Case al sole
cm 31 x 39
olio su cartone
firmato in basso a destra: GAmisani
al retro, sul cartoncino di chiusura, ricevuta relativa alla provenienza (Galleria d'Arte Geri, Milano)
Lot 1132 Francesco Didioni (Milano 1839-Stresa 1895) - Allegoria
cm 30 x 20
olio su tela
firmato in basso a sinistra: FDidioni -
Lot 1133 Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Studio di cavalli
cm 65 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a destra: S. De Albertis -
Lot 1134 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Valle d'Aosta
cm 31 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
al retro, sulla tela, firmato, titolato e timbro dei periti ed esperti d'arte di Milano
Lot 1135 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938) - Cowboy, 1933
cm 37 x 28,5 x 21
scultura in bronzo
firmata e datata alla base: Paolo Troubetzkoy 1933 -
Lot 1136 Guido Bertarelli (Milano 1886-?) - Veduta del lago di Como
cm 50 x 80
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: Bertarelli G
Lot 1137 Aldo Avati (Milano 1885-1930) - Interno di basilica, 1911
cm 70 x 105
acquerello su carta
al retro, sul telaio, firmato e datato: Avati 1911; sempre sul telaio iscrizione: Concorso Curlandese Bologna
Lot 1138 Francesco Corbari (Soresina 1826-Milano 1898) - Annunciazione
cm 32 x 19,5
olio su cartone
traccia di firma in basso a sinistra
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata
Lot 1139 Scuola lombarda, secolo XIX - Veduta di Omegna
cm 71 x 111
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 92
Varese, collezione privata
Lot 1140 Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di donna
cm 62 x 47
pastelli colorati su carta
iscritto in basso a sinistra: Emma
all'interno del cartoncino di chiusura disegno a matita raffigurante ritratto femminile, firmato e datato
Lot 1141 Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di Gerolamo Casati
cm 74,5 x 59
olio su tela
al retro, sulla cornice, antica etichetta del 1877 con riferimenti all'effigiato -
Lot 1142 Annunzio Barchi (1869-1897) - Nudo femminile
cm 29 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Barchi -
Lot 1143 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Paesaggio toscano
cm 46,5 x 63
pastelli colorati su cartone
firmato in basso a destra: Gino Romiti
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 129
Varese, collezione privata
Lot 1144 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - A Venezia, 1924
cm 17 x 19
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1924
al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito