Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1156
    Lot 536

    LAMPADARIO IN OTTONE - BRASS CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties tre bracci con bobéchès in vetro modellate come pigne, frangia di perline nei toni dell'argento e dell'oro

    Lot 537

    GRANDE TAPPETO CINESE - LARGE CHINESE RUG fondo panna con motivi floreali rossi cm 350x240

    Lot 538

    SERIE DI OTTO APPLIQUES IN METALLO DORATO - EIGHT GILDED METAL WALL LAMPS delle quali sei con tre bracci e una coppia con due bracci

    Lot 539

    TAVOLINO QUADRATO IN LEGNO LACCATO BIANCO - SMALL SQUARE WHITE LACQUERED WOODEN TABLE piano dipinto a finto marmo verde con gocciolatoio, sostegno centrale modellato come un telamone inginocchiato, base quadrata h cm 71x80x52

    Lot 540

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo panna, campo con motivi floreali cm 180x150

    Lot 541

    DIVANO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED SOFA XIX secolo - 19th century schienale mosso con al centro due volute, braccioli a ricciolo, pendaglina e gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto operato beige con motivi vegetali

    Lot 542

    GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO - LARGE CRYSTAL CHANDELIER Anni Cinquanta - Fifties quattordici bracci portacandele su due ordini con catene di perle e pendenti a goccia

    Lot 543

    COPPIA DI SPECCHIERE OVALI IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - A PAIR OF OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRRORS cimasa decorata con volute e motivi floreali cm 88x62

    Lot 544

    ARMADIO IN LEGNO LACCATO - LACQUERED WARDROBE cappello centinato, fronte dritto a due sportelli, un cassetto sottostante, dipinto nei toni del bianco, dell'azzurro e del giallo con motivi floreali entro riserve h cm 226x114x45

  • TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400
    Lot 545

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400

    Lot 546

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR fine del XVIII secolo - late 18th Century decoro a volute, cimasa centrata da conchiglia e cascate laterali cm 91x35

  • JACK RUSSEL olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x23
    Lot 547

    JACK RUSSEL olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x23

    Lot 548

    RATTO DELLE SABINE - THE RAPE OF THE SABINE altorilievo in marmo - marble relief, difetti cm 11x14

    Lot 549

    RITRATTO DI DAMA CON FIORI - PORTRAIT OF A LADY WITH FLOWERS XIX secolo - 19th century olio su tavola circolare - oil on round panel diam cm 23

    Lot 550

    LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT incise all'acquaforte, alcune a colori, raffiguranti paesaggi laziali con vedute di Tivoli, del Lago di Albano, di Viterbo etc, alcune siglate in lastra (21)

    Lot 551

    PAESAGGIO - LANDSCAPE acquerello su carta - watercolour on paper, reca iscrizione firmata Giovanni Bianchi, in cornice cm 22x33

    Lot 552

    GIORGIO LUXARDO Campagna di Nugola - Nugola Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel firmato, al verso firmato e titolato cm 30x46

    Lot 553

    GIOVANNI CHERUBINI (1867-1960) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice, difetti cm 28x45

    Lot 554

    NICOLA SANGIORGI (attivo nel XIX) Natività - Nativity litografia - lithograph, in grande cornice coeva di gusto Liberty in pastiglia dorata, alcuni difetti cm 50x52

    Lot 555

    RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO - LADY WITH A FAN olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 80x50

    Lot 556

    PAESAGGI DI CAMPAGNA - COUNTRY LANDSCAPES tre dipinti ad olio su cartone e tavoletta - three oils on panel and carboard, due in cornice (3)

    Lot 557

    VELIERI NEL MARE IN TEMPESTA - SAILING SHIPS IN ROUGH WATER XIX secolo - 19th Century olio su cartone - oil on cardboard, al verso reca iscrizione datata 1895, in cornice cm 27x36

    Lot 558

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO - LOMBARD SCHOOL OF 18TH CENTURY Interno di convento con scena religiosa - Religious scene olio su rame - oil on copper diam cm 16 circa

    Lot 559

    NUDO MASCHILE - NUDE metà del XIX secolo - Mid 19th century matita e biacca su cartoncino - pencil and biacca on cardboard, firmato e datato 1850, in cornice cm 49x30

Lots from 529 to 552 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)