Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1156
    Lot 514

    LOTTO DI ARGENTERIA D'EPOCA - OLD SILVERWARE LOT tra cui un'alzatina, Germania, prima metà del XIX secolo, un bruciaprofumi, XIX secolo (appesantito) ed un portacipria, lievi difetti (3) gr netti 475

    Lot 515

    COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO - PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD CANDLEHOLDERS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century base tripode con piedi ferini, difetti h cm 46,5

    Lot 516

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE corpo circolare baccellato, bordo perlinato, su tre piedini a ricciolo diam cm 28, gr 435

    Lot 517

    SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 19TH CENTURY Ritratto di nobildonna - Portait of a Nobelwoman miniatura in ovale su avorio - oval miniature on ivory firmata Gustavo Lazzari, in cornice in legno ebanizzato, difetti cm 9x7,5

    Lot 518

    OROLOGIO DA MENSOLA IN LEGNO EBANIZZATO - MANTEL EBONIZED WOOD CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century applicazioni in tôle dorata h cm 36

    Lot 519

    SCATOLA PORTAPOSATE IN NOCE - WALNUT CUTLERY BOX XVIII secolo - 18th Century h cm 40x38x27

    Lot 520

    FIGURA IN CRISTALLO - CRYSTAL FIGURE Lalique realizzata come una quaglia h cm 8 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lot 521

    CENTROTAVOLA A NAVICELLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER PEDESTAL CENTREPIECE corpo allungato, piedini mossi, prese modellate come foglie d'acanto gr 680

    Lot 522

    FIGURA DI DIGNITARIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE OF DIGNITARY Cina, XIX secolo - China, 19th Century h cm 64

  • PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT
    Lot 523

    PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT

    Lot 524

    DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETZUKE Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 3 e h cm 4

    Lot 525

    STOPPINIERA IN ARGENTO - SILVER WAX JACK Italia centrale, prima metà del XIX secolo - Central Italy, first half of 19th Century corpo ad ogiva cesellato con motivi vegetali poggiante su base quadrata, manico a voluta, coperchio ad incastro gr 190

    Lot 526

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE CANDLEHOLDERS fusto rastremato sbalzato con motivi vegetali, base triangolare h cm 30

    Lot 527

    SERIE DI SEI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA - SIX PAINTED PORCELAIN FIGURES raffiguranti soldati dell'esercito napoleonico h cm 18,5

    Lot 528

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzate e cesellate con motivi vegetali, prese in legno (4) gr 2055

    Lot 528A

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE TABLE CLOCK
    Stile Rococò, fine del XIX secolo - Rococo Style, late 19th Century
    riccamente sbalzato e cesellato con foglie d'acanto, mascheroni e festoni, quadrante sorretto da due puttini, suoneria per le ore e le mezz'ore
    h cm 45

    Lot 529

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone con 24 forchette e numerose posate da portata (131) gr complessivi escluso i coltelli 4225

    Lot 529A

    GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA - LARGE PAINTED MAJOLICA VASE
    Ginori, seconda metà del XIX secolo - Ginori, second half of 19th Century
    corpo a balaustro dipinto con scene mitologiche con Venere e Amore entro riserve ovali su fondo riccamente decorato con grottesche, collo svasato, prese laterali a ricciolo sormontate, come il coperchio, da figure di puttini musicanti, base ottagonale
    h cm 110

    Lot 530

    TORCIERA IN BRONZO - BRONZE TABLE LAMP stelo tornito, montata a lume, con paralume h cm 45

  • LAMPADARIO OVALE IN SETA PLISSETTATA BIANCA - OVAL SILK CHANDELIER
    Lot 531

    LAMPADARIO OVALE IN SETA PLISSETTATA BIANCA - OVAL SILK CHANDELIER

    Lot 532

    TAVOLINO BASSO IN METALLO - METAL COFFEE TABLE gambe mosse, mancante del ripiano h cm 47,5x114,5x57

    Lot 533

    TAVOLINO IN ROVERE - SMALL OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse h cm 73x61x39

    Lot 534

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILT FRAME decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 66,5x81,3

    Lot 535

    LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE - TOLE AND GLASS CHANDELIER seconda metà del XIX secolo - Second half of 19th Century con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90

Lots from 505 to 528 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)