Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1156
    Lot 491

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Natura morta - Still Life tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato 973, in cornice cm 37x29

    Lot 492

    SALVATORE MAGAZZINI Meknes olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 493

    GENNARO PICINNI Scorcio di Città - Town View olio su tavoletta - oil on panel firmato e datato 60, in cornice cm 60x80 Al verso reca timbro Galleria d'Arte ''Nuovo Aminta'' Siena

    Lot 494

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 495

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto 1989-90 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1989-90 cm 100x70

    Lot 495A

    TOMMASO CASCELLA
    Fantasia - Fantasy
    tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 89, in cornice
    cm 29x19

    Lot 496

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Rose e margherite 2004- Roses and Daisies olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 64x43 Corredata di autentica dell'Archivio Sergio Scatizzi - With certificate of authenticity Opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi - Registered work in the Archive Sergio Scatizzi

    Lot 497

    GRANDE ZUCCHERIERA IN RAME ARGENTATO - LARGE SILVER PLATE ON COPPER SUGAR BOWL Francia - France, 1840 circa coppa in vetro soffiato verde, base mossa, piedini a ricciolo h cm 23

    Lot 498

    GRANDE CANDELIERE IN BRONZO - LARGE BRONZE CANDLEHOLDER con fusto sbalzato con teste di angeli h cm 53

  • GRANDE LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA
    Lot 499

    GRANDE LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA

    Lot 500

    PORTABOTTIGLIE IN NOCE E METALLO - WALNUT AND METAL BOTTLE CARRIER h cm 44x41,5x21,5

    Lot 501

    LOTTO DI CORNICI D'EPOCA - OLD FRAMES LOT alcune contenenti incisioni e dipinti, difetti (7) misure varie

    Lot 502

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA- PORCELAIN TEA SET con lumeggiature in oro e piccoli fiori, composto da teiera, lattiera e zuccheriera

  • DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL LIQUEUR BOTTLES
    Lot 503

    DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL LIQUEUR BOTTLES

  • LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO - BRONZE OIL LAMP h cm 61
    Lot 504

    LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO - BRONZE OIL LAMP h cm 61

    Lot 505

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET impreziosito da decorazioni floreali in rilievo e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, corredato di caffettiera, lattiera e zuccheriera, difetti e mancanze (14)

    Lot 506

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PAINTED PORCELAIN TEA SET Cina, XX secolo - China, 20th Century dipinto con motivi floreali su fondo rosso e lumeggiato oro, completo per sei persone e corredato di teiera, lattiera e zuccheriera (9)

    Lot 507

    FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione A.M. Cassandre, nei toni del verde e del blu, lievissime macchie

    Lot 508

    OLIERA IN SHEFFILED - SHEFFIELD CRUET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century presa centrale ovale, fascia sbalzata con teoria di fiori, piedini a volute contrapposte, con quattro flaconi

    Lot 509

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO - SILVER TOILET SET cesellato in stile fiorentino, composto da spazzole, pettine e due flaconi in cristallo molato (6)

    Lot 510

    DAMA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 26

    Lot 511

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO - A PAIR OF SILVER SALTS XIX secolo - 19th century incise con festoni e monogramma, su quattro piedini a sfera artigliata, con vaschette in vetro blu

    Lot 512

    PANNELLO A PICCOLO PUNTO - EMBROIDERED PANEL fine del XIX secolo - End of 19th century applicazioni di perline, raffigurante cacciatore, in cornice coeva intagliata e dorata cm 69x53

    Lot 513

    LOTTO DI ARGENTERIA INGLESE - ENGLISH SILVERWARE LOT composto da due sottobottiglie, un'alzatina in argento sterling ed una sveglia (4)

Lots from 481 to 504 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)