Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1156
  • LUNGO FILO IN MICROPERLE gr 22,0
    Lot 468

    LUNGO FILO IN MICROPERLE gr 22,0

    Lot 469

    PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BIANCO E DIAMANTI - PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMONDS HOOP EARRINGS ciascuno impreziosito da piccoli brillanti gr 10,5

    Lot 470

    PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO - WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE PENDANT al centro zaffiro impreziosito da piccoli brillanti gr 2,4

    Lot 471

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - YELLOW GOLD CLOCK Baume&Mercier quadrante ovale, movimento manuale, con scatola originale

    Lot 472

    PARURE IN ORO - YELLOW GOLD PARURE fine del XIX/inizio del XX secolo composta da bracciale rigido impreziosito da volute in rosette di diamante, spilla a barretta e paio di orecchini en pendant, entro astuccio originale con all'interno impresso in oro "Paris" (3) gr complessivi 18,4

    Lot 473

    FILO IN PERLE NATURALI DEGRADÈ - NATURAL PEARL NECKLACE inizio del XX secolo, early 20th century piccola fermezza in oro e diamanti

    Lot 474

    COLLIER A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE - PEARL NEACKLACE fermezza in oro giallo e diamanti

    Lot 475

    PARURE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, DIAMONDS AND PEARLS PARURE Salvini composta da paio di orecchini e pendente con catenina, ciascuno realizzato con perla coltivata impreziosita da pavè di diamanti ct 1,30 circa, gr 16,1

    Lot 476

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO - YELLOW GOLD, SMERALD AND DIAMONDS RING centrato da smeraldo quadrato e quattro diamanti taglio smeraldo gr 12,2

    Lot 477

    ANELLO IN ORO BIANCO- WHITE GOLD AND DIAMONDS RING centrato da brillante e contornato da diamanti gr 3,5

    Lot 478

    COLLANA IN ORO A MAGLIA PIATTA - YELLOW GOLD AND DIAMNODS NECKLACE impreziosita da diamanti gr 89,1

    Lot 479

    ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E PAVÉ IN BRILLANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND PAVÉ RING gr 15,8 - ct 5,0 circa

    Lot 479A

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO - POCKET GOLD CLOCK
    Geneve, Cugnier Leschot, inizio del XIX secolo - early 19th century
    cassa incisa con allegoria della Vittoria, quadrante in smalto con numeri arabi firmato, suoneria, cassa e movimento cesellato numerati n° 2429
    diametro cm 5, gr 124,8

    Lot 480

    DEMI PARURE IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS DEMI PARURE Anni Novanta - Nineties composta da paio di orecchini e anello, ciascuno realizzato come una fascia bombata e intrecciata interamente impreziosita da brillanti (2) ct 3,50 circa, gr 37

    Lot 481

    COMPOSIZIONE ASTRATTA - ABSTRACT COMPOSITION tecnica mista su faesite - mixed media on faesite, firmato Jano Messeri, in cornice cm 68x48

    Lot 482

    PAESAGGI - LANDSCAPES cinque dipinti ad olio su tavoletta e cartone - five oils on panel and cardboard, uno di Luigi Fanani e uno di Beppe Righi, in cornice (5)

    Lot 483

    SALVATORE MAGAZZINI Marina sarda - Sardinian coast olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato cm 20x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 484

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 38x48

    Lot 485

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Pavoncelle - Birds acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato, titolato e datato 69, in cornice cm 34x49

    Lot 486

    NATALE FILANNINO (1926-1987) Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 90x60

    Lot 487

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizioni con figure - Compositions with Figures due litografie - two lithographs, es 49/75 e una prova d'autore, firmate, in cornice (2) cm 40x55 e cm 36x46

    Lot 488

    SALVATORE MAGAZZINI Marina - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 33x40

    Lot 489

    LEONARDO PAPASOGLI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x100

    Lot 490

    UMBERTO SITTA Caccia al topo - Mouse Hunting olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 1962, in cornice cm 23x33

Lots from 457 to 480 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)