Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1156
    Lot 444

    LAMPADARIO A PANIERE IN BRONZO DORATO - GILTED BRONZE CHANDELIER inizio del XX secolo - early 20th Century corona sbalzata con ghirlande di fiori, tre bracci portacandele a due luci ciascuno, bobéchès in vetro di epoca posteriore h cm 105

    Lot 445

    TAPPETO AFGHANO - OLD AFGHAN RUG vecchia manifattura, fondo senape, campo a motivo geometrico cm 290x223

    Lot 446

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO - MURANO GLASS CHANDELIER inclusioni dorate, sei bracci portacandele con trionfo di foglie e fiori h cm 75

    Lot 447

    DIVANO A BARCA IN NOCE - WALNUT SOFA prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century braccioli rovesciati intagliati con foglie d'acanto e motivi a torciglione, pendaglina scanalata con finali a palmetta, piedi a faldistorio, rivestito in velluto azzurro h cm 90x167x60

    Lot 448

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE - PAIR OF WALNUT NIGHT TABLES fronte ad uno sportello, alzata con un cassetto nella fascia sorretta da sostegni anteriori a doppia voluta, posteriori dritti, piedi a mensola h cm 96x44x34

    Lot 449

    CONSOLE IMPIALLACCIATA IN RADICA - BRIAR VENEERED CONSOLE STILE IMPERO - EMPIRE STYLE gambe anteriori a colonna con capitello e basamento in metallo dorato, riunite da ripiano sagomato h cm 91,5x105x43

    Lot 450

    AESAGGI - LANDSCAPES raccolta di quattro piccoli dipinti ad olio su cartolina - four oil paintings on postcard (4) cm 9x14

    Lot 451

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY busto in marmo - marble bust, lievi difetti h cm 19

    Lot 452

    RITRATTO DI UOMO CON BARBA - PORTRAIT OF A BEARDED MAN pastello su carta - pastel on paper, firmato e datato Crivelli 1928 cm 39x29

    Lot 453

    ROSARIO MACALUSO (1889 - ?) Paesaggio con veduta di casa - Landscape with House View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x24

    Lot 454

    GIORGIO LUXARDO Via Manzoni a Fucecchio - Fucecchio View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x20

    Lot 455

    MARIO MOSCHI (1896-1961) Madonna con Bambino - The Madonna with Child bassorilievo in bronzo - low-relief bronze cm 27x13

    Lot 456

    SCUOLA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF THE FIRST HALF OF 19TH CENTURY Gentiluomo a cavallo - Gentleman on Horseback disegno a inchiostro bistro su carta - pen and ink drawing on paper, in cornice coeva cm 30x35

    Lot 457

    TRIONFO DI VOLTAIRE - VOLTAIRE'S TRIUMPH incisione - engraving, in cornice, difetti cm 49x60

    Lot 458

    LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT tra cui due vedute di Roma su disegni del Bibiena, quattro vedute dei dintorni di Vallombrosa incise da Francesco Inghirami e una veduta del Tempio di Minerva di Piranesi, Ed. Regia Calcografia Roma (15)

    Lot 459

    CACCIA AL CERVO - DEER HUNTING SCENE olio su tavoletta - oil on panel, in cornice ottagonale ebanizzata cm 26x20

    Lot 460

    MICHELE FEDERICO (1884-1966) Capri 1920 olio su tela - oil on canvas, firmato e titolato, in cornice cm 24x38

    Lot 461

    PAESAGGI FLUVIALI - RIVER LANDSCAPES coppia di dipinti ad olio su cartoncino - oil on cardboard, in cornice cm 23x56

    Lot 462

    VEDUTA DI CITTÀ CON PONTE - TOWN VIEW WITH BRIDGE olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 41x120

    Lot 463

    LEONARDO RODA (1869-1933) Paesaggio innevato - Snowy Landscape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 40x31

    Lot 464

    RITRATTO DI GENTILUOMO CON CROCE DI MALTA - PORTRAIT OF A GENTLEMEN WITH THE MALTESE CROSS XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 80x64

    Lot 465

    SCENE DI CACCIA ALLA VOLPE - FOX HUNTING SCENES 1853 due incisioni inglesi - two English lithographs, in cornice cm 60x77

    Lot 466

    MARCELLO TOMMASI Le Apuane - Apuane View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice difetti lungo i margini cm 70x100

    Lot 467

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Paesaggio fluviale con personaggi, costruzioni e ponte sullo sfondo - River Lamdscape with Bridge and Figures Paesaggio fluviale con personaggi, cavalieri in armatura e veduta di città - River Landscape with Figures, Cavaliers and Town View coppia di dipinti ad oli su tela - a pair of oils on canvas, in cornice (2) cm 22x45

Lots from 433 to 456 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)