Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1156
    Lot 421

    COPPIA DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO - PAIR OF ENAMEL TERRACOTTA PLATES dipinti nei toni del blu e dell'oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e penne di pavone diam cm 20

    Lot 422

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL inizio del XIX secolo - early 19th Century corpo a ogiva sbalzato con festoni, manici sagomati, presa del coperchio a foggia di santo gr 175

    Lot 423

    SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 18TH CENTURY Ritratto di nobiluomo - Portrait of a Nobleman miniatura in ovale su avorio - oval miniature on ivory al verso reca iscrizione, in cornice in legno ebanizzato cm 8,5x6,5

    Lot 424

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT un centrotavola, Germania, inizio del XX secolo, sbalzato con motivi di gusto Naoclassico e con coppa in vetro molato, una lattiera e una zuccheriera, difetti (3) gr 760

    Lot 425

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Giappone, fine del XIX/inizio XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century un vaso Imari ed un piatto dipinti con motivi floreali nei toni del rosso e del blu (2)

    Lot 426

    SERVITO DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Deruta completo per 12 persone, dipinto a grottesche, corredato di vassoio e zuppiera, difetti (52)

    Lot 427

    PICCOLO VASO IN CRISTALLO INCOLORE "ELISABETH" - SMALL UNCOLOURED CRYSTAL VASE "ELISABETH" Lalique con uccellini in rilievo su ramoscelli con foglie h cm 13,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lot 428

    SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1450

    Lot 429

    COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE Manoah Rhodes and Sons, Londra, 1928 - London, 1928 fascia sul corpo circolare e due prese sbalzate con intreccio di animali fantastici stilizzati e medaglie, base sbalzata a greche gr 1060

    Lot 430

    COPPIA DI GRUPPI IN METALLO PATINATO E DORATO - A PAIR OF METAL FIGURAL GROUPS raffiguranti due puttini su colonne con tralci di vite, su base in marmo giallo h cm 32

    Lot 431

    ICONA - ICON Mosca - Moscow, Aleksandr Sergeev Egorov, 1877 raffigurante San Nicola, ritza in argento cm 26,5x22 Punzoni: reca punzone città di Mosca, punzone argentiere con data, punzone assaggiatore Viktor Savinkov

    Lot 431A

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET
    Modello San Marco
    completo per dodici persone e corredato di cucchiaini da caffè, posate da insalata e sette posate da portata, entro scatola originale a due ripiani (92)
    gr 3435 eclusi i coltelli

    Lot 432

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da guantiera, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi con volute e girali, piedi ferini (5) gr 6580

    Lot 433

    MADIA RUSTICA IN NOCE ED ALTRI LEGNI - WALNUT AND OTHER WOODS CUPBOARD h cm 77x124x52

    Lot 434

    CONSOLE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD CONSOLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52

    Lot 435

    INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TENERO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED KNEELING-STOOL sul fronte dritto uno sportello a due ante con formelle intagliate, piedi a mensola h cm 79x71,5x48

    Lot 436

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE - SMALL WALNUT TEA TABLE sostegni torniti riunti da traversa ad H h cm 71x52x36

  • POLTRONA IMBOTTITA IN RASO VERDE - EASY CHAIR UPHOLSTERED IN GREEN SATIN
    Lot 437

    POLTRONA IMBOTTITA IN RASO VERDE - EASY CHAIR UPHOLSTERED IN GREEN SATIN

    Lot 438

    PICCOLO STIPO PENSILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD WALL CLOSET inizio del XX secolo - early 20th Century fronte dipinto con paesaggio e rami di quercia, interno con due cassetti h cm 58x35x17

    Lot 439

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILT FRAME di forma centinata, fregio decorato con conchiglia, motivi floreali e foglie d'acanto la luce cm 86,5x66,5

    Lot 440

    SCRIVANIA DA SIGNORA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN NOCE - SMALL WALNUT VENEERED WRITING DESK intarsiata con filettature in legni di frutto, piano mosso con un cassettino nella fascia, ripiano ad alzata con vano centrale e quattro cassettini, gambe mosse h cm 92x92x57

    Lot 441

    ANTICO TAPPETO PERSIANO MERABAN - ANTIQUE MERABAN PERSIAN CARPET fondo rosso mattone, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del beige, blu, rosa e verde cm 325x227

    Lot 442

    PICCOLO ARMONIUM DA BAMBINO - KID HARMONIUM Manifattura "Archimede Mancini Pesaro", Anni Cinquanta - Archimede Mancini's Factory, Fifties in legno laccato rosso, completo di sgabello h cm 75x52x25

    Lot 443

    COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI - PAIR OF WOODEN BOOK-CASE prima metà del XX secolo, early 20th century fianchi a stecche ognuna con tre scaffali a giorno h cm 98x106x126

Lots from 409 to 432 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)