Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1156
    Lot 380

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1960 - Untitled 1960 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1960 cm 35x47

    Lot 381

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con piccola chitarra - Composition with Little Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 43x55 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - with Author's authentication on photo

    Lot 382

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (supremamente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmata e datato 1990 cm 70x100

  • DUE OMBRELLINI D'EPOCA - TWO OLD UMBRELLAS alcuni difetti
    Lot 400

    DUE OMBRELLINI D'EPOCA - TWO OLD UMBRELLAS alcuni difetti

    Lot 401

    OROLOGIO DA MENSOLA IN ANTIMONIO DORATO E PATINATO fine del XIX secolo sormontato da scena campestre con fanciulli, placche in alabastro, quadrante con numeri romani, difetti

    Lot 402

    LOTTO DI BASTONI DA PASSEGGIO, OMBRELLI E FRUSTINI D'EPOCA - LOT OF OLD WALKING STICKS, UMBRELLAS AND QUIRTS tra cui uno con pomo in legno intagliato a foggia di testa di gallo e due con manici in corno, difetti (14)

    Lot 403

    LOTTO - LOT una lampada ad olio e tre lucerne fiorentine in ottone, una completa di paralume in pergamena, elettrificate (4)

    Lot 404

    GRUPPO IN LEGNO DIPINTO - PAINTED WOODCARVING FIGURAL GROUP raffigurante un soldato a cavallo h cm 38

    Lot 405

    COFANETTO LIGNEO - WOODEN AND SILVER CASKET coperchio con placca in argento sbalzato con figure femminili, doppio fondo all'interno h cm 11x29x22

    Lot 406

    DUE FIASCHE PER POLVERE DA SPARO - TWO POWDER FLASKS XIX secolo - 19th Century una in rame dell'esercito americano e l'altra in metallo sbalzata con figure

  • LOTTO - LOT vecchio barometro e termometro (2)
    Lot 407

    LOTTO - LOT vecchio barometro e termometro (2)

    Lot 408

    CASOLARE - FARMHOUSE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Ottaviani, in cornice cm 17x22

    Lot 409

    LOTTO DI MONETE - COINS LOT tra cui due once d'argento americane e vaire monete del Regno d'Italia, entro album (30)

    Lot 410

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da due bicchierini e due portatovaglioli Brandimarte sbalzati e cesellati a motivi floreali e tre flaconi Coveri (7) gr 160 netti

    Lot 411

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da una zuccheriera, un bicchiere e piattino (3) gr 170

    Lot 412

    CESTINO CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER BASKET bordo mosso, piede circolare gr 310

    Lot 413

    OLIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CRUET Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century con presa a testa di ariete e zampe ferine, corredata di due ampolle non pertinenti, una con difetti h cm 29

    Lot 414

    STOPPINIERA IN ARGENTO - WAX JACK XIX secolo - 19th Century corpo sbalzato con ghirlande di fiori e quattro farfalle gr 95

    Lot 415

    COPPIA DI VERSATOI DA FARMACIA IN MAIOLICA - PAIR OF MAJOLICA PHARMACY JUGS dipinti a motivo floreale in monocromia blu su fondo bianco, uno con restauri h cm 20

    Lot 416

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL corpo sbalzato con motivi floreali, prese laterali e coperchio sormontato da ghianda gr 325

    Lot 417

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da una zuccheriera e da un piccolo candelabro a due bracci (2) la zuccheriera gr 325

  • PORTA BON-BON IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER BON BON BOWL bordo mosso gr 455
    Lot 418

    PORTA BON-BON IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER BON BON BOWL bordo mosso gr 455

    Lot 419

    OROLOGIO DA TAVOLA IN ONICE - ONYX TABLE CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato in stile Decò con tessere in onice bicolore disposte a scacchiera h cm 49x24x12

    Lot 420

    CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - OLD WALKING STICKS due in lapislazzuli, uno con pomo a testa di scimmia, uno con pomo a foggia di pesce ed uno con pomo in avoriolina modellato come una pantera

Lots from 385 to 408 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)