Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1156
    Lot 356

    LOTTO - LOT un antico Agnus Dei, una placca in cera raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino circondati da angeli e una medaglia raffigurante Madonna in cornice in metallo sbalzato con simboli religiosi (3)

    Lot 357

    PANNELLO IN SETA - SILK EMBROIDERED PANEL XVIII secolo - 18th Century ricamato con fili d'oro raffigurante San Carlo Borromeo, difetti

    Lot 358

    SCUDO DA PARATA IN CARTAPESTA E MADREPERLA - PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL SHIELD forma ottagonale, intarsi floreali diam cm 56

    Lot 359

    TOVAGLIA ROTONDA IN COTONE DAMASCATO COLOR CREMA - ROUND COTTON DAMASK TABLECLOTH Firenze, Baroni completa di 6 tovaglioli (7) diam cm 173

    Lot 360

    LOTTO DI TESSUTI - LOT tra cui un centrotavola ricamato con veduta del Colosseo, una tenda in seta grezza e vari centrini d'epoca (15)

    Lot 361

    COPPIA DI SOTTOPENTOLE IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED TRIVETS Christofle

    Lot 362

    DUE PORTA BON BON IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD BON-BON BOWLS con coppette in vetro, simili tra loro

    Lot 363

    PAESAGGIO - LANDSCAPE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Di Matteo, in cornice cm 22x28

    Lot 364

    OROLOGIO DA MENSOLA IN RADICA DI NOCE - WALNUT BRIAR MANTEL CLOCK Art Déco h cm 21,5x40x12

  • COMODINO A COMODA IN MOGANO - MAHOGANY COMMODE h cm 68x64x42
    Lot 365

    COMODINO A COMODA IN MOGANO - MAHOGANY COMMODE h cm 68x64x42

    Lot 366

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro con medaglione centrale nei toni del bianco tra motivi stilizzati cm 230x160

    Lot 367

    SGABELLO DA BAR IN NOCE - WALNUT BAR STOOL Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century gambe tornite, poggiapiedi in metallo, seduta imbottita e rivestita in tessuto avorio h cm 75

    Lot 368

    COPPIA DI SEGGIOLINE IN ROVERE - PAIR OF OAK CHAIRS schienale stondato traforato e intagliato con motivi vegetali e centrato da conchiglia, seduta mossa, gambe anteriori tornite, gambe posteriori a sciabola

    Lot 369

    POLTRONCINA IN ROVERE - OAK ARMCHAIR XIX secolo - 19th Century alto schienale mosso, cartella a stecche verticali, braccioli a ricciolo, sostegni torniti, gambe riunite da crociera

    Lot 370

    GUERIDON IMPIALLACCIATO IN MOGANO E LEGNO DI ROSA - MAHOGANY VENEERED COFFEE TABLE intarsiato con strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, due pianetti h cm 82x53x31

    Lot 371

    TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE - BRIAR COFFEE TABLE XIX secolo - 19th Century sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49

    Lot 372

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE - OLD WALNUT FLOOR LAMP base circolare, altezza regolabile, palarume in seta plissettata

    Lot 373

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo azzurro, campo a motivo floreale, bordura nei toni del rosa e del verde cm 158x94

    Lot 374

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE - OLD WALNUT FLOOR LAMP altezza regolabile, paralume in seta con bordo in velluto

    Lot 375

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio sull'Arno - River Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x60

    Lot 376

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x70

    Lot 377

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010) Composizione con nudo e uccelli - Composition with Nude and Birds serigrafia - silkscreen print on paper, es 37/50, firmata, in cornice cm 49x60

    Lot 378

    VINICIO BERTI (1921-1991) AH 1987 acrilico su carta di giornale applicata a cartoncino - acrylic on newspaper laid on cardboard, firmato e datato 19-10-1987 cm 50x70

    Lot 379

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato - Snowy Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50

Lots from 361 to 384 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)