Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1156
    Lot 332

    RITRATTO DI DOGE - PORTRAIT OF A DOGE antica incisione - antique engraving, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti cm 33x24

    Lot 333

    LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT figurini di moda, coppia di stampe e coppia di litografie francesi e un'incisione raffigurante scena notturna con personaggi, in cornice (5) cm 43x30, cm 30x20 e cm 36x50

    Lot 334

    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI E PESCATORI - ROUGH SEA WITH SAILERS AND FISHERMEN olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x82

    Lot 335

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, firmato e datato De Rossi 1870, in cornice cm 58x46

    Lot 336

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO ED IN PARTE DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS realizzate come due trionfi di frutta, due bracci portacandela h cm 41

    Lot 337

    TAVOLINO BASSO IN NOCE - WALNUT TEA TABLE angoli scantonati, gambe a rocchetto riunite da traverse h cm 45x120,5x65

    Lot 338

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO - WALNUT COFFEE TABLE piano esagonale, gambe a rocchetto riunite da traverse mosse

  • PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL
    Lot 339

    PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL

    Lot 340

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILT FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5

    Lot 341

    CULLA RUSTICA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO VERDE SALVIA - GREEN LACQUERED WOODEN CRADLE sponde a ringhiera h cm 53,5x77x95

    Lot 342

    COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole

    Lot 343

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso, campo con medaglioni nei toni del beige, blu e giallo cm 182x118

    Lot 344

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO - ROSEWOOD MAGAZINE RACK XIX secolo - 19th Century di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37

    Lot 345

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Nudo - Nude olio inciso su cartone - carved oil on cardboard, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice GIOVANNI MARCH (1894-1974) Figura seduta - Seated Figure litografia - lithograph, es 39/70, firmata, in cornice (2) cm 24x18, cm 52x36

    Lot 346

    GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Scorcio parigino - Paris View monotipo - monotype, firmato e datato 1946, in cornice, difetti cm 29x24

    Lot 347

    AMERICO MAZZOTTA Composizione con figure - Composition with Figures olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 69, in cornice cm 80x120

    Lot 348

    GIOVANNI OSPITALI Scorci Fiorentini - Florence Views due acquerelli su carta - two watercolours on paper, firmati, in cornice (2) cm 23x17 e cm 26x19

    Lot 349

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 32x47

    Lot 350

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Madonna con Bambino a Santo - Madonna with Child and Saint tempera su carta - tempera on paper, firmato e datato 1957, in cornice, cm 50x38

    Lot 351

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Liszt 1987 cartella contenente serie di quattro litografie - four lithographs, es 39/75, firmate e datate cm 70x50

    Lot 352

    PEK BLENDA Senza titolo 1971- Untitled incisione su metallo - etching on metal, es 34/300, firma e data incise su lastra cm 98x98

    Lot 353

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta "Galleria Mentana Firenze" - With label on reverse

    Lot 354

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Lupo - Wolf olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 45x55

    Lot 355

    LUME DA TAVOLO IN METALLO SMALTATO BLU - BLUE ENAMEL METAL TABLE LAMP Vico Magistretti per Candle Gruppo Fontana Arte, 2004 a forma di cono

Lots from 337 to 360 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)