Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1156
    Lot 308

    TRE PIATTI DECORATIVI IN CERAMICA E TERRACOTTA SMALTATA - THREE CERAMIC AND ENAMEL TERRACOTTA PLATES tra cui uno C.I.A. e una base per lampada in ceramica decorata con fiori in rilievo lumeggiati in oro (4)

    Lot 309

    MISCELLANEA DI STAMPE E ACQUERELLI - ENGRAVINGS AD WATERCOLOURS LOT in cornice (5)

    Lot 310

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT tra cui due cestini quadrati dipinti con motivi floreali e lumeggiati in oro ed un'alzatina, lievi difetti (4)

    Lot 311

    PIATTO IN VETRO ANDY WARHOL - ANDY WARHOL GLASS PLATE Rosenthal Studio Line decorato con una grande margherita nei toni del rosso e giallo, firma stampata, con scatola originale

    Lot 312

    LOTTO - LOT un vaso in cristallo molato con fiori, firmato Locchi, un bicchiere in cristallo molato rosso ed una tazzina in porcellana bianca e oro, completa di piattino (3)

  • GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO VERDE - GREEN BLOWN GLASS VASE h cm 53
    Lot 313

    GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO VERDE - GREEN BLOWN GLASS VASE h cm 53

    Lot 314

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT servito da dolce in maiolica policroma composto da serie di quattro piattini e alzata dipinti con motivi floreali; tre piccole saliere d'epoca in argento, una vaschetta in vetro rotta (8) gr 140 circa

    Lot 315

    COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA VASES inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con animali nei toni dell'ocra, del verde e del blu

    Lot 316

    GRANDE TORCIERA IN TOLE - TOLE PRICKET CONVERTED TO LAMP montata a lume, con paralume h cm 105

    Lot 317

    LOTTO DI FOULARD E SCIARPE IN SETA - THREE SILK SCARVES un foulard Balenciaga nei toni del bluette e bianco, una stola Yves Saint Laurent nei toni del blu, celeste e rosso mattone e una piccola stola Lanvin nei toni del blu, ocra e avorio, macchie (3)

    Lot 318

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA E CRISTALLO - PORCELAIN AND CRISTAL OBJECTS LOT due vassoietti, un piccolo cachepot, una ciotola ed un porta bon-bon, entrambi rilegati in argento (5)

  • DUE VASI IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD VASES
    Lot 319

    DUE VASI IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD VASES

    Lot 320

    FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione Tahiti, nei toni del verde e del blu, alcune macchie

    Lot 321

    SALVER IN SHEFFIELD - SHEFFIELD SALVER fine del XIX secolo - late 20th Century base sagomata, inciso con dedica, piedini a zampa ferina

    Lot 322

    GRANDE BILANCIA D'EPOCA - OLD SCALE fine XIX secolo - late 19th Century base in legno, ripiano in marmo bianco, piatti in ottone, corredata di alcuni pesi h cm 22x63x26

  • RACCOLTA DI MONETE CITTÀ DEL VATICANO - VATICAN COINS 1931-1978 entro album (96)
    Lot 323

    RACCOLTA DI MONETE CITTÀ DEL VATICANO - VATICAN COINS 1931-1978 entro album (96)

    Lot 324

    DUE BAMBOLE IN BISCUIT - TWO BISCUIT DOLLS una delle quali firmata Armand Marseille, difetti

    Lot 325

    GRUPPO IN METALLO E MARMO DI GUSTO DÉCO - METAL AND MARBLE FIGURAL GROUP realizzato con due pantere su base in marmo, legno e alabastro h cm 13x42x15

    Lot 326

    VEDUTA D'INTERNO - INTERIOR VIEW acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice, difetti cm 43x57

    Lot 327

    PASTORELLA CON PECORE - SHEPHERDESS WITH SHEEP XIX secolo - 19th century piccolo acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice cm 6x9

    Lot 328

    SCORCIO DI STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURA - COUNTRY STREET VIEW WITH FIGURE olio su tela - oil on canvas, cadute di colore cm 30x25

    Lot 329

    PAESAGGIO CON CAVALLI E STUDI DI FIGURE - LANDSCAPE WITH HORSES AND STUDY FOR FIGURES due antichi bozzetti a matita e inchiostro su carta - two antique sketchs pencil and ink on paper (2) cm 15x22 e cm 14x21

    Lot 330

    PAESAGGI E NATURA MORTA CON ROSE - LANDSCAPES AND STILL LIFE WITH ROSES raccolta di sette piccoli dipinti ad olio - seven oils tra cui uno di Osman Lorenzo De Scolari (7)

    Lot 331

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - LATE 19TH CENTURY Giuditta da Botticelli - Judith from Botticelli tecnica mista su carta - mixed technique on paper al verso del supporto etichetta con iscrizione "Giuditta (Botticelli) Galleria Uffizi Firenze A. Marraccini copiò", in cornice cm 28,5x22

Lots from 313 to 336 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)