Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1156
    Lot 284

    TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BRIAR VENEERED ROUND TABLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato, alcuni difetti h cm 81, diam cm 114

    Lot 285

    COPPIA DI LAMPADARI IN CRISTALLO INCOLORE - PAIR OF UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIERS Anni Seassanta - Sixties diciotto bracci portacandele a doppia voluta h cm 53

    Lot 286

    TAPETO PERSIANO TABRIZ - OLD PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del verde, blu e beige, bordura a fondo blu cm 390x295

    Lot 287

    SERIE DI SEI APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, LEGNO E PASTIGLIA DORATA - SIX GILTWOOD WALL LAMPS XIX secolo - 19th Century ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci, alcuni difetti, elettrificate h cm 55

    Lot 288

    TAVOLO TONDO ALLUNGABILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD EXTENDING DINING TABLE intarsiato con filettature e rosone centrale in legni di frutto, gambe a faretra scanalate sormontate da medaglioni in metallo dorato, corredato di prolunga h cm 79, diam cm 115,5

    Lot 289

    CASSETTONE IN LEGNO DI ROSA - ROSEWOOD COMMODE Francia, inizio del XIX secolo - France, early 19th century intarsiato con filettature, tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreali, piedi dritti h cm 77x97x55

    Lot 290

    VINICIO BERTI (1921-1991) Studi per Manifesto - Studies for Affiche quattro bozzetti ad acrilico su cartoncino - four acrylics on cardboard, due dei quali dipinti anche al verso (4) cm 50x35, cm 35x100 e cm 70x100 I quattro studi furono realizzati in occasione della mostra ''Espansione dell'Astrattismo Classico - dipinti dal 1951 al 1987'' Palazzo Strozzi - La Strozzina, Firenze, 1987 - Studies realized for the Exhibition held at Palazzo Strozzi, Florence 1987

    Lot 291

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni 1958 - Compositions 1958 coppia di dipinti ad acrilico su cartoncino - a pair of acrylics on cardboard, firmati datati 1958, al verso entrambi recano due bozzetti a china tra cui uno studio per fumetto (2) cm 35x50

    Lot 292

    VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI - NAPLES VIEW inizio del XX secolo - beginning of 20th century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 32x54

    Lot 293

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Magazzini olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1972, al verso datato firmato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lot 294

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Paesaggio - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x60 Al verso reca cartiglio "Mostra di Pittura Italiana Contemporanea" Marina di Massa, 1959 - With Label on reverse

    Lot 295

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1988) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 66x146 Opera pubblicata in Comanducci: 1962, pag 1755 - Published work

    Lot 296

    AMMA ASIRRISA scultura in metallo dipinto a finto bronzo - Faux Bronze Painted Metal, firma incisa su due lati h cm 39

    Lot 297

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra - Composition with Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 70x100 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 298

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) La Famiglia dei Centauri 1973 - The Centaur Family litografia colorata a mano - lithograph hand-colored, prova d'autore, firmata, in cornice cm 43,5x34,5 Reca timbro a secco GdeC G de Chirico e timbro a secco A. Caprini S. in Roma - With blind stamps. Opera pubblicata in Giorgio De Chirico Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, Edizione Bora, pag 196, n 171 - Published work

    Lot 299

    ELEFANTE - ELEPHANT grande scultura in bronzo - bronze, su base in legno, firmata, alcuni difetti h cm 60x43x73

    Lot 300

    ANTONIO POSSENTI Sulla spiaggia 2000- On the Beach olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 23x30 Corredato di certificato dell'Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti - Fantasio & Joe, Lucca, n 4553 - With certificate of authenticity

    Lot 301

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT un orologio da mensola in legno e ottone; due monete inglesi, in cornice e una raccolta di orologi da tasca tra cui alcuni in argento, in cornice a teca (9)

  • OTTO ANTICHE CAMPANE IN BRONZO - EIGTH ANTIQUE BRONZE BELLS
    Lot 302

    OTTO ANTICHE CAMPANE IN BRONZO - EIGTH ANTIQUE BRONZE BELLS

    Lot 303

    LOTTO - LOT due vasi in vetro soffiato decorati con venature grigie e un'alzata in marmo grigio, base a tronco di colonna (3)

    Lot 304

    ABITO DA CHARLESTON - CHARLESTON DRESS inizio del XX secolo - early 20th Century in chiffon color cipria, ricamato con motivo di righe verticali in jais chiardiluna

    Lot 305

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA - LOT tra cui una scatolina in marmo verde con finale in bronzo modellato ome una lucertola, un flacone spruzzaprofumo, due bassorilievi in bronzo dorato raffiguranti un cervo ed uno scaldino in metallo modellato come una tartaruga (9)

    Lot 306

    ANTICA TECA IN LEGNO TENERO - WOODEN OLD CASE lesene a colonna scanalata con capitelli, difetti h cm 49x56x34

    Lot 307

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA DIPINTA - PAINTED CERAMIC CENTREPIECE Anni Cinquanta - Fifties dipinto con fiori policromi, presa scolpita come due pesci nei toni del verde, orlo mosso, lievi difetti

Lots from 289 to 312 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)