Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1156
    Lot 260

    DA PETRUS ANDREA MATTIOLI - FROM PETRUS ANDREA MATTIOLI Serie di cinque pagine di erbario - Five Herbarium Plates, in cornice cm 33x22

    Lot 261

    CARTA GEOGRAFIA DEL MAR MEDITERRANEO - PLANT OF MEDITERRANEAN SEA 1881 incisione - engraving, in cornice cm 67x98

    Lot 262

    EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Disegni 1470-1489. Roma, Art Market: 1991. Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 231/1999

    Lot 263

    EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Codice sul volo degli uccelli e Codice trivulziano. Roma, Ars Market: 1988. Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 231/1999

    Lot 264

    FIORI - FLOWERS serie di tre stampe a colori - Three color prints, in cornice cm 34x50

    Lot 265

    LA BIBBIA ILLUSTRATA DA GUSTAVE DORÉ - THE BIBLE ILLUSTRATED BY GUSTAVE DORÉ due volumi, testo in tedesco, numerose illustrazioni in b/n, importante legatura in simil-pelle rossa, titoli e cornici in oro al piatto anteriore e ai dorsi, tagli dorati (2)

    Lot 266

    RITRATTI DI PERSONAGGI A CAVALLO - HORSE RIDING FIGURES serie di sei fotolitografie inglesi - six English photolithographies, raccolte in due cornici ciascuna (2) cm 22x26

    Lot 267

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 20TH CENTURY Contadina con grappoli d'uva - Country Girl with a Bunch of Grapes scultura in alabastro - alabaster, su base in legno, difetto h cm 70

    Lot 268

    SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF EARLY 20TH CENTURY Napoli da Margellina - Naples View gouache su carta - gouache on paper, in cornice in pastiglia dorata, difetti alla cornice coeva cm 48x66

    Lot 269

    CABREO Toscana, 1819 acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, raffigurante la pianta di un podere di S. Gimignano a Petroio in cornice, difetti cm 56x82

    Lot 270

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con pescatori - Landscape with a Lake and Fishermen olio su tela - oil on canvas, in cornice, lacerazione della tela e cadute di colore - defects cm 52x64

    Lot 271

    VEDUTA D'INTERNO CON FIGURA FEMMINILE - INTERIOR VIEW WITH FEMALE FIGURE olio su cartone - oil on cardboard, firmato Pierre Voisen, in cornice cm 40x30

    Lot 272

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Il riposo durante la fuga in Egitto - Rest on the Flight into Egypt olio su tela - oil on canvas in cornice cm 32x52

    Lot 273

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E ROVINE - LANDSCAPE WITH A RIVER, FIGURES AND RUINS XIX secolo - 19th century tempera monocroma su tela - monochrome tempera on canvas, in cornice cm 75x80

    Lot 274

    ATTRIBUITO A LUDOVICO CARDI DETTO LUDOVICO CIGOLI (1559-1613) - ATTRIBUTED TO LUDOVICO CARDI KNOWN AS LUDOVICO CIGOLI (1559-1613) Deposizione dalla Croce - Deposition olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 129x101 L'opera è corredata da certificato di attribuzione dal Prof. Didier Bodard, datata 1985 - With certificate of attribution by Didier Bodard

    Lot 275

    GALLERIA PERSIANA - LONG PERSIAN RUG fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosa, azzurro e verde cm 500x90

    Lot 276

    DIVANETTO IN NOCE - SMALL WALNUT SOFA Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century schienale a giorno con tre cartelle a lira, braccioli mossi, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto rigato nei toni del beige e verde

    Lot 277

    COPPIA DI COMODINI IN RADICA - PAIR OF BRIAR NIGHT TABLES STILE DÉCO - DECO STYLE tre cassetti sul fronte dritto h cm 54x50,5x40,5

    Lot 278

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties inclcusioni dorate, a sei luci, bobeche realizzate come un fiore, con bracci realizzati come foglie, corredato da parti di ricambio h cm 70

    Lot 279

    TAPPETO A GIARDINO - RUG fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del verde e dell'azzurro cm 300x222

    Lot 280

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT COMMODE XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

    Lot 281

    TAVOLO TONDO ALLUNGABILE IN NOCE - WALNUT EXTENDING DINING TABLE intarsiato con filettature in legni di frutto, gambe a faretra, piedi a trottola h cm 78, diam cm 130

    Lot 282

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo rosso scuro, campo con oggetti simbolici tra i quali un albero della felicità, bordura floreale cm 170x275

    Lot 283

    GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO A BANCO IN NOCE CON ALZATA - LARGE ROLL TOP WALNUT DESK Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo - United States of America, early 20th Century alzata a scarabattolo con numerosi di varie dimensioni e vani portacarte, chiusura a rullo, quattro cassetti disposti in due ordini nella parte inferiore h cm 140x160x60 circa

Lots from 265 to 288 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)